Colibrí Finances
Barcelona

Hypothek für ein Grundstück oder Bauprojekt in Barcelona

Wer in Barcelona ein Grundstück kaufen und später selbst bauen möchte, fragt sich schnell, ob spanische Banken auch reine Grundstückskäufe finanzieren oder nur fertige Häuser. Die Antwort hängt stark von der Bank, dem Bauvorhaben und Ihrem Profil ab. Wir erklären, worauf es ankommt.

Wer hinter dieser Seite steht. Colibrí Finances ist die Hypothekenmarke von PISOK NUEVO HOGAR, S.L., einem beim Banco de España (spanische Zentralbank) registrierten Kreditvermittler (Kennzeichen E480). Wir vergleichen mehr als 20 spanische Banken für Menschen, die im Ausland leben. Die Beratung ist kostenlos; eine Gebühr fällt nur an, wenn Sie unterschreiben, und wird vorher schriftlich vereinbart. Wir antworten auf Englisch.

Grundstück und Bauprojekt: eine andere Ausgangslage als ein fertiges Haus

Ein bebautes Haus lässt sich für eine Bank leicht bewerten: Es existiert, hat einen Marktwert und dient als Sicherheit für den Kredit. Bei einem Grundstück, auf dem erst noch gebaut werden soll, sieht die Lage anders aus. Die Bank muss abschätzen, was am Ende entsteht, welchen Wert das fertige Haus haben wird und ob das Bauvorhaben realistisch geplant ist. Deshalb behandeln viele spanische Banken Grundstücks- und Bauprojekte vorsichtiger als den Kauf einer bestehenden Immobilie.

Das bedeutet nicht, dass eine Finanzierung unmöglich ist. Es bedeutet, dass der Weg dorthin genauer geprüft wird und dass sich die Bedingungen von Bank zu Bank deutlich unterscheiden. Wer als Nichtresident aus Deutschland in Barcelona bauen möchte, sollte frühzeitig klären, welche der über 20 Banken, mit denen wir arbeiten, für dieses konkrete Vorhaben überhaupt infrage kommen.

Ohne spanische Steuernummer (NIE) und spanisches Bankkonto kann keine Bank ein Finanzierungsangebot für ein Grundstück in Barcelona erstellen.

Kaufen in Barcelona: Das ist hier anders

Barcelona als Provinz vereint die Großstadt selbst mit Küstenorten wie dem Maresme und ruhigerem Hinterland. Käufer sind sowohl Berufstätige, die aus beruflichen Gründen umziehen, als auch internationale Investoren und Lifestyle-Käufer, die Stadt und Meer kombinieren möchten.

Der Flughafen El Prat bietet exzellente internationale Anbindung. Das Angebot reicht von Stadtwohnungen bis zu Villen an der Küste, mit unterschiedlicher saisonaler Nachfrage je nach Lage.

Die folgenden Zahlen zu Barcelona (Provinz) sind gemessen und datiert: Sie zeigen, wer dort lebt, wofür Immobilien angeboten werden, wie die Anreise aussieht und wie das Klima ist, jeweils mit Quelle. Wer in Barcelona (Provinz) mit einer spanischen Hypothek kaufen möchte, kann damit das Budget realistischer einschätzen, bevor er entscheidet.

Wer wohnt in Barcelona (Provinz)

Die Provinz Barcelona als Ganzes zählte am 1. Januar 2025 laut der jährlichen Bevölkerungsstatistik des INE 5.959.941 gemeldete Einwohner. Diese Zahl bezieht sich auf das gesamte Verwaltungsgebiet und nicht nur auf die gleichnamige Provinzhauptstadt. Die Provinz Barcelona verzeichnet 1.075.119 Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit, umgerechnet etwa 18 von 100. Das ist ein reales, aber kein vorherrschendes Gewicht, und die Unterschiede zwischen den einzelnen Orten der Provinz sind groß.

14.649 deutsche Staatsangehörige waren laut INE am 1. Januar 2022 in der Provinz Barcelona gemeldet, wenige im Vergleich zu anderen Gruppen. Allerdings erfasst das Padrón nur den festen Wohnsitz, nicht Eigentümer von Zweitwohnsitzen. Zum 1. Januar 2025 waren in Barcelona (Provinz) verschiedene ausländische Nationalitäten gemeldet; die wichtigsten davon fasst die folgende Tabelle zusammen, basierend auf den vom INE veröffentlichten Gemeindedaten.

Nationalität20252021Je 100 Einwohner
Marokko141.867135.2132,4
Kolumbien76.47734.9771,3
China58.78352.1781,0
Peru49.36125.1550,8
Venezuela40.33525.9910,7
Rumänien31.51632.9770,5
Frankreich29.96626.2680,5
Argentinien28.96518.5550,5

Ergänzend zeigt die zweite Tabelle Nationalitäten, die der Zensus nicht einzeln ausweist, etwa Deutsche, Italiener, Niederländer, Belgier oder Skandinavier. Grundlage ist das Melderegister der Provinz Barcelona vom 1. Januar 2022, die letzte INE-Ausgabe mit dieser Detailtiefe, aus einem anderen Jahr als die Tabelle oben.

NationalitätGemeldete Einwohner
Italien66.375
Russland15.979
Deutschland14.649
Portugal11.186
Chile8.333
Vereinigte Staaten8.156
Polen7.362
Niederlande6.571

Angebotspreise für Immobilien in Barcelona (Provinz)

Für die Provinz Barcelona verzeichnet unsere Datenbank derzeit 5.849 Angebote mit einem mittleren Quadratmeterpreis von 3.220 €/m² und einem mittleren Preis von 320.000 €. Dieser Wert liegt nahe am Median von 3.210 €/m², der sich aus 127 Orten in ganz Spanien ergibt. Die mittlere Hälfte der Inserate bewegt sich zwischen 2.270 €/m² und 4.790 €/m². Darüber und darunter finden sich sowohl günstigere als auch teurere Angebote.

ImmobilientypMedianer Angebotspreis pro m²Medianer AngebotspreisAnzeigen
Wohnungen und Apartments3.440 €/m²305.000 €4.859
Häuser und Villen2.200 €/m²425.000 €990
Alle Immobilien3.220 €/m²320.000 €5.849

Zum medianen Angebotspreis von 320.000 € in Barcelona (Provinz) kommen beim Kauf einer Bestandsimmobilie Nebenkosten von insgesamt rund 35.800 € hinzu, die Käufer zusätzlich zum Kaufpreis bereithalten müssen. Darin enthalten sind die Grunderwerbsteuer zum Satz von 10 %, etwa 32.000 €, sowie rund 3.800 € für Notar, Grundbuch und Gestoría, eine Summe aus eigenen Mitteln. Die genannten Werte beruhen auf Angebotspreisen aus Inseraten, die am 2026-10-05 online waren, nicht auf abgeschlossenen Verkäufen. Welcher Preis am Ende tatsächlich gezahlt wird, hängt von Verhandlung, Zustand, genauer Lage und Ausrichtung der Immobilie ab.

Die folgende Tabelle zeigt die von uns beobachteten Orte in der Provinz Barcelona im Vergleich. Sie umfasst Einwohnerzahl, ausländische Einwohner je 100 Einwohner und den mittleren Angebotspreis je Quadratmeter und macht deutlich, wie unterschiedlich einzelne Orte innerhalb derselben Provinz sein können.

OrtEinwohnerAusländische Einwohner je 100Medianer Angebotspreis pro m²
Barcelona1.713.24725,55.230 €/m²
Badalona230.64218,43.000 €/m²
Sant Cugat del Vallès97.95915,35.300 €/m²
Vilanova i la Geltrú71.30514,02.990 €/m²
Castelldefels69.68924,24.460 €/m²
Sitges32.69027,55.830 €/m²
Calella20.77522,7keine Daten

Miete und Ferienwohnungen in Barcelona (Provinz)

In Barcelona (Provinz) wies die experimentelle INE-Schätzung aus Ferienportal-Angeboten für 05/2026 lediglich 15.905 Ferienwohnungen mit 80.469 Betten aus, umgerechnet 3 pro 1.000 Einwohner. Diese geringe Dichte deutet auf einen Markt hin, der überwiegend von dauerhaftem Wohnen geprägt ist.

Wie man Barcelona (Provinz) erreicht, und das Klima

Wer in der Provinz Barcelona eine Immobilie sucht, hat mit Aeropuerto de Barcelona-El Prat (BCN) nur einen kommerziellen Flughafen. Es empfiehlt sich zu prüfen, ob dieser in der gewünschten Saison vom Heimatflughafen angeflogen wird, denn je nach Wohnort kann ein Flughafen in einer Nachbarprovinz die bessere Option sein. Die hier gezeigten Klimadaten stammen aus Messungen in oder bei Barcelona, der Hauptstadt der Provinz, während Gebiete im Inland, in größerer Höhe oder auf anderen Inseln davon deutlich abweichen können. Mit 8,2 °C im Januar (Tagesminimum im Schnitt 5,3 °C) und 23,9 °C im August (Tagesmaximum im Schnitt 28,3 °C) ist der Winter spürbar kühler als an der Südküste. Deshalb lohnt sich bei jeder Immobilie ein Blick auf Heizung und Dämmung. Rund 57 Tage im Jahr bringen hier messbaren Regen, insgesamt etwa 621 mm – ein für Spanien eher feuchtes Klima. Entsprechend lohnt sich ein genauer Blick auf Feuchtigkeit in Mauerwerk und Kellerräumen. Die Zahlen stammen von der AEMET-Station Barcelona, Fabra, etwa 6 Kilometer entfernt, und beziehen sich auf die offiziellen Klimanormalwerte des Zeitraums 1981-2010; punktuelle Abweichungen sind besonders im Landesinneren oder in der Höhe möglich.

MonatMittel °CØ Max °CØ Min °CRegen (mm)Sonnenstunden (h)
Januar8,211,15,350166
Februar9,112,55,743175
März11,415,27,644188
April13,217,29,153211
Mai16,821,012,558248
Juni20,825,216,430270
Juli23,828,419,324304
August23,928,319,541262
September20,724,616,775190
Oktober16,820,113,491178
November11,814,78,866158
Dezember9,111,86,446156

In der Provinz Barcelona wurden in den zwölf Monaten bis 06/2026 laut INE 73.766 Wohnungsverkäufe registriert. Ein aktiver Markt bedeutet meist mehr Vergleichswerte und eine größere Auswahl für Käufer. Diese Daten gelten für die Provinz Barcelona insgesamt, vor Ort und von Immobilie zu Immobilie können die Werte jedoch deutlich abweichen. Lassen Sie uns wissen, wonach Sie suchen, und wir gehen die Zahlen gemeinsam mit Ihnen durch.

Quellen und Datenstand der Zahlen: INE, Censo anual de población (2025-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022) (2022-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022), provincias (2022-01-01); eigene Preisdatenbank unserer Gruppe, Angebotspreise aktiver Inserate (2026-10-05); INE, Medición del número de viviendas turísticas (05/2026); INE, Estadística de Transmisiones de Derechos de la Propiedad (06/2026); OpenStreetMap contributors (ODbL); rutas OSRM (2026-10-05); AEMET, valores climatológicos normales (1981-2010).

Kaufnebenkosten in Barcelona

Die Grunderwerbsteuer beim Kauf einer Bestandsimmobilie wird von jeder spanischen Region selbst festgelegt. In Barcelona beträgt der allgemeine Satz 10 %, hinzu kommen Notar-, Grundbuch- und Verwaltungskosten (Gestoría) mit etwa einem weiteren Prozent. Bei einem Neubau zahlen Sie statt der Grunderwerbsteuer 10 % Mehrwertsteuer plus Stempelsteuer. Diese Kosten werden nicht von der Bank finanziert.

PostenBezogen auf einen Preis von 250 000 €Festgelegt von
Grunderwerbsteuer (10 %)25 000 €Die Region
Notar, Grundbuch, Gestoría3 000 €Amtliche Gebühren
Ungefährer Gesamtbetrag28 000 €Etwa 11,2 % des Kaufpreises

Warum Banken zwischen Grundstück und fertigem Haus unterscheiden

Ein reines Grundstück ohne Baugenehmigung oder ohne konkrete Baupläne wird von vielen Banken nur zurückhaltend finanziert, weil die künftige Sicherheit schwer zu beziffern ist. Sobald ein Bauprojekt mit Plänen, Genehmigung und Kostenvoranschlag vorliegt, ändert sich die Ausgangslage: Die Bank kann das fertige Ergebnis bewerten lassen und den Kredit daran ausrichten. Für Käufer ist das keine Frage von Vertrauen, sondern von Risikobewertung: Eine Bank vergibt lieber einen Kredit auf etwas, das schon existiert und sich jederzeit besichtigen lässt.

In Barcelona unterscheidet sich die Verfügbarkeit solcher Finanzierungen von Bank zu Bank und hängt außerdem vom Profil des Käufers ab. Als Nichtresident verlangen spanische Banken generell einen höheren Eigenanteil als von Käufern mit Wohnsitz in Spanien; wie hoch dieser im Einzelfall ausfällt, hängt von der Bank, Ihrem Herkunftsland und Ihrer persönlichen Situation ab.

Bevor eine Bank überhaupt ein Angebot prüft, benötigen Sie als Käufer aus Deutschland zwingend eine NIE-Nummer und ein spanisches Bankkonto – ohne beides läuft in Spanien weder der Kauf noch die Zahlung.

NIE

Steuernummer zuerst

Die NIE ist die spanische Steuer-Identifikationsnummer für Ausländer. Sie wird für den Grundstückskauf, die Bankverbindung und später auch für die jährliche Steuererklärung als Nichtresident benötigt.

3 %

Wichtig für später

Verkaufen Sie das fertige Haus eines Tages als Nichtresident weiter, behält der Käufer 3 % des Preises ein und führt sie als Vorauszahlung auf Ihre spanische Steuer ab.

Grundstück, Bauunternehmen und Bank: drei Parteien, ein Zeitplan

Bei einem Neubauprojekt kommt neben Ihnen und der Bank noch eine dritte Partei ins Spiel: das Bauunternehmen. Banken möchten in der Regel sehen, dass Grundstück, Baupläne, Genehmigung und Kostenvoranschlag zusammenpassen, bevor sie einen Kredit zusagen. Ein realistischer Zeitplan für die Bauphase gehört ebenso zur Unterlagenmappe wie die Finanznachweise aus Deutschland.

Wie genau eine Bank die Auszahlung an den Baufortschritt koppelt, unterscheidet sich von Institut zu Institut und ist Teil dessen, was wir für Sie vergleichen. Für Käufer, die Barcelona noch nicht gut kennen, empfiehlt es sich außerdem, sich vor Ort über lokale Bauvorschriften und Fristen zu informieren, bevor der Kaufvertrag für das Grundstück unterschrieben wird.

Welche Unterlagen deutsche Käufer vorbereiten sollten

Für die Prüfung eines Grundstücks- oder Bauvorhabens verlangen spanische Banken von Käufern aus Deutschland grundsätzlich dieselben Unterlagen wie beim Kauf einer fertigen Immobilie, ergänzt um die Bauplanung selbst. Dazu gehören Einkommensnachweise, der letzte Steuerbescheid und Kontoauszüge der vergangenen Monate.

Da diese Dokumente aus Deutschland stammen, verlangen die Banken meist eine beeidigte Übersetzung ins Spanische, teilweise zusätzlich eine Apostille. Welche Unterlagen genau nötig sind, unterscheidet sich von Bank zu Bank – wir prüfen das für Sie, bevor Sie Zeit in Übersetzungen investieren, die am Ende gar nicht gebraucht werden.

Kosten und Laufzeiten, die Sie einplanen sollten

Neben dem Kaufpreis für das Grundstück fallen weitere Kosten an: Notar, Grundbuch, Gestoría und die Bewertung durch die Bank. Bei einem Weiterverkauf durch eine Privatperson gilt regional festgelegte Transfersteuer (ITP), bei einem Neubau mit Umsatzsteuer und Stempelsteuer wird anders gerechnet – welche Regel greift, hängt davon ab, wie Grundstück und Bau vertraglich verbunden sind.

Die Laufzeit eines Hypothekendarlehens richtet sich in Spanien meist danach, bis zu welchem Alter – üblicherweise zwischen 70 und 75 Jahren – der Kreditnehmer den Kredit zurückzahlt. Angeboten werden feste, variable (an den Euribor gekoppelte) und gemischte Zinsmodelle. Diese Spanne gilt unabhängig davon, ob Sie ein fertiges Haus kaufen oder selbst bauen lassen.

FinanzierungsartLaufzeit bis Alter (ca.)Übliche Zinsmodelle
Fertiges Haus70–75fest, variabel, gemischt
Grundstück + Bauprojekt70–75fest, variabel, gemischt

Was Colibrí Finances für Sie prüft

Als bei der Bank von Spanien registrierter Kreditvermittler (Code E480) vergleichen wir für Sie, welche der über 20 Banken, mit denen wir zusammenarbeiten, Grundstücks- und Bauprojekte in Barcelona überhaupt finanzieren und zu welchen Bedingungen. Das gilt unabhängig davon, ob Sie ein bestehendes Haus, ein Grundstück mit Bauprojekt oder eine Kombination aus beidem suchen. Die Studie ist kostenlos und unverbindlich.

Da Deutschland ebenfalls den Euro nutzt, entfällt bei den Zahlungen in Spanien jedes Wechselkursrisiko, und als deutscher Staatsbürger können Sie sich im Rahmen der EU-Freizügigkeit ohne Visum in Spanien niederlassen. Ein Honorar erheben wir ausschließlich dann, wenn Sie tatsächlich unterschreiben, und das wird vorher schriftlich vereinbart.

Wenn Sie in Deutschland leben

Spanien ist von Deutschland aus mit zahlreichen Direktflügen aus den meisten größeren Städten in wenigen Stunden erreichbar, was Kurzbesuche und Pendeln zwischen beiden Ländern erleichtert. Viele Deutsche entscheiden sich für den Kauf einer Immobilie in Spanien wegen des milden Klimas, der Lebensqualität und der kulturellen Nähe zu Mitteleuropa. Da beide Länder den Euro nutzen, entfallen Währungsrisiken beim Immobilienerwerb. Praktisch ist zudem zu beachten, dass sich das spanische Erbrecht in wesentlichen Punkten vom deutschen unterscheidet, weshalb sich eine frühzeitige rechtliche Beratung empfiehlt.

Was eine spanische Bank in der Regel von Ihnen verlangt

Steuern zu Hause und in Spanien

Zwischen Spanien und Deutschland besteht ein Doppelbesteuerungsabkommen; ein Steuerberater in Deutschland sollte im Einzelfall klären, wie Einkünfte aus spanischem Immobilienbesitz in der deutschen Steuererklärung anzugeben sind.

Aufenthalt in Spanien

Als deutscher Staatsbürger genießen Sie im Rahmen der EU-Freizügigkeit das Recht, sich in Spanien niederzulassen, ohne dass ein Visum erforderlich ist.

Da Deutschland ebenfalls den Euro als Währung nutzt, entfällt bei Zahlungen in Spanien jegliches Wechselkursrisiko.

Häufig gestellte Fragen

Finanziert eine spanische Bank ein reines Grundstück ohne Bauplan?

Das ist eher die Ausnahme. Die meisten Banken bevorzugen es, Grundstück und Bauprojekt zusammen zu betrachten, weil sie sonst kaum abschätzen können, welchen Wert die künftige Immobilie haben wird. Wenn Sie bereits Baupläne, eine Genehmigung und einen Kostenvoranschlag haben, steigen Ihre Chancen deutlich. Wir prüfen für Sie, welche Bank Ihrem konkreten Vorhaben in Barcelona am ehesten entgegenkommt.

Brauche ich als Deutscher ein Visum, um in Barcelona zu bauen?

Nein. Als deutscher Staatsbürger genießen Sie im Rahmen der EU-Freizügigkeit das Recht, sich in Spanien niederzulassen und dort zu bauen, ohne dass ein Visum erforderlich ist. Für Kauf und Finanzierung benötigen Sie dennoch eine spanische Steuernummer (NIE) und ein spanisches Bankkonto, unabhängig von Ihrem Aufenthaltsstatus.

Wie viel Eigenkapital muss ich für ein Grundstück in Barcelona einbringen?

Eine feste Zahl gibt es nicht: Spanische Banken verlangen von Nichtresidenten grundsätzlich einen höheren Eigenanteil als von Käufern mit Wohnsitz in Spanien; wie hoch er ausfällt, hängt von der Bank, Ihrem Herkunftsland und Ihrem persönlichen Profil ab. Im kostenlosen Beratungsgespräch ordnen wir das für Ihre Situation konkret ein.

Welche Rolle spielt der Euro bei der Finanzierung?

Da Deutschland ebenfalls den Euro als Währung nutzt, entfällt bei den monatlichen Raten und bei der Zahlung in Spanien jedes Wechselkursrisiko. Das unterscheidet Käufer aus Deutschland von Käufern aus Ländern außerhalb der Eurozone und vereinfacht die Kalkulation Ihres Bauprojekts über die gesamte Kreditlaufzeit hinweg.

Was passiert steuerlich, wenn ich das Haus später verkaufe?

Verkaufen Sie als Nichtresident, behält der Käufer 3 % des Preises ein und führt sie als Vorauszahlung auf Ihre spanische Steuer ab. Da zwischen Spanien und Deutschland ein Doppelbesteuerungsabkommen besteht, sollte ein Steuerberater in Deutschland zusätzlich prüfen, wie der Verkauf in Ihrer deutschen Steuererklärung zu behandeln ist.

Erzählen Sie uns von Ihrem Vorhaben – wir antworten Ihnen auf Englisch innerhalb von 24-48 Stunden

Ein Mitglied unseres Teams, das täglich mit internationalen Käufern arbeitet, liest Ihre Nachricht und antwortet Ihnen persönlich. Kostenlos und unverbindlich.

Mit dem Absenden dieses Formulars akzeptieren Sie unsere Datenschutzerklärung.

Oder schreiben Sie uns an hipotecas@colibrifinances.com

Weitere Ratgeber für Sie

Dieser Ratgeber in anderen Sprachen: United Kingdom · English France · Français