Colibrí Finances
Girona

Hypothek für ein Grundstück oder Bauprojekt in Girona

Wer in Girona ein Grundstück kaufen und später selbst bauen möchte, fragt sich schnell, ob spanische Banken auch reine Grundstückskäufe finanzieren oder nur fertige Häuser. Die Antwort hängt stark von der Bank, dem Bauvorhaben und Ihrem Profil ab. Wir erklären, worauf es ankommt.

Wer hinter dieser Seite steht. Colibrí Finances ist die Hypothekenmarke von PISOK NUEVO HOGAR, S.L., einem beim Banco de España (spanische Zentralbank) registrierten Kreditvermittler (Kennzeichen E480). Wir vergleichen mehr als 20 spanische Banken für Menschen, die im Ausland leben. Die Beratung ist kostenlos; eine Gebühr fällt nur an, wenn Sie unterschreiben, und wird vorher schriftlich vereinbart. Wir antworten auf Englisch.

Grundstück und Bauprojekt: eine andere Ausgangslage als ein fertiges Haus

Ein bebautes Haus lässt sich für eine Bank leicht bewerten: Es existiert, hat einen Marktwert und dient als Sicherheit für den Kredit. Bei einem Grundstück, auf dem erst noch gebaut werden soll, sieht die Lage anders aus. Die Bank muss abschätzen, was am Ende entsteht, welchen Wert das fertige Haus haben wird und ob das Bauvorhaben realistisch geplant ist. Deshalb behandeln viele spanische Banken Grundstücks- und Bauprojekte vorsichtiger als den Kauf einer bestehenden Immobilie.

Das bedeutet nicht, dass eine Finanzierung unmöglich ist. Es bedeutet, dass der Weg dorthin genauer geprüft wird und dass sich die Bedingungen von Bank zu Bank deutlich unterscheiden. Wer als Nichtresident aus Deutschland in Girona bauen möchte, sollte frühzeitig klären, welche der über 20 Banken, mit denen wir arbeiten, für dieses konkrete Vorhaben überhaupt infrage kommen.

Ohne spanische Steuernummer (NIE) und spanisches Bankkonto kann keine Bank ein Finanzierungsangebot für ein Grundstück in Girona erstellen.

Kaufen in Girona: Das ist hier anders

Girona liegt an der Costa Brava und bietet eine Mischung aus felsiger Küste, kleinen Orten und ländlichem Hinterland nahe der französischen Grenze. Käufer sind oft Franzosen sowie andere Europäer, die Natur und Ruhe gegenüber stärker erschlossenen Küstenabschnitten bevorzugen.

Der Flughafen Girona-Costa Brava sowie Barcelona bieten Anbindung. Das Angebot reicht von Fincas im Hinterland bis zu Villen und Apartments an der Küste.

Die Daten zu Girona (Provinz) sind gemessen und mit Datum versehen: Sie reichen von der Bevölkerung über das Immobilienangebot bis zur Anreise und zum Klima, jede mit eigener Quelle. Für Leser, die den Kauf in Girona (Provinz) mit einer spanischen Hypothek stemmen wollen, erleichtern sie eine realistische Einschätzung des benötigten Budgets.

Wer in Girona (Provinz) lebt

830.429 Menschen waren laut der jährlichen Zählung des INE am 1. Januar 2025 in der Provinz Girona insgesamt gemeldet. Die Angabe umfasst sämtliche Gemeinden der Provinz und beschränkt sich ausdrücklich nicht auf deren Hauptstadt. Rund 22 von 100 Einwohnern der Provinz Girona besitzen einen ausländischen Pass, insgesamt 181.899 Personen. Diese Größenordnung ist deutlich spürbar, fällt aber je nach Ort innerhalb der Provinz sehr unterschiedlich aus.

Laut INE waren am 1. Januar 2022 in der Provinz Girona nur 2.780 deutsche Staatsangehörige gemeldet, eine kleine Gruppe. Das Padrón erfasst dabei nur ganzjährige Bewohner, Eigentümer von Ferienimmobilien tauchen darin nicht auf. Welche ausländischen Nationalitäten in Girona (Provinz) zum 1. Januar 2025 am stärksten vertreten waren, zeigt die folgende Übersicht auf Basis der vom INE veröffentlichten Gemeindedaten.

Nationalität20252021Je 100 Einwohner
Marokko42.82040.0665,2
Rumänien13.78214.4871,7
Kolumbien9.5934.5181,2
Ukraine8.1514.2921,0
Frankreich6.6036.8680,8
Argentinien3.6302.3590,4
China3.6203.6050,4
Vereinigtes Königreich3.3723.3550,4

Ergänzend zeigt die zweite Tabelle Nationalitäten, die der Zensus nicht einzeln ausweist, etwa Deutsche, Italiener, Niederländer, Belgier oder Skandinavier. Grundlage ist das Melderegister der Provinz Girona vom 1. Januar 2022, die letzte INE-Ausgabe mit dieser Detailtiefe, aus einem anderen Jahr als die Tabelle oben.

NationalitätGemeldete Einwohner
Russland6.057
Italien4.671
Deutschland2.780
Niederlande1.817
Bulgarien1.702
Portugal1.484
Belgien1.381
Polen1.068

Was Wohnungen in Girona (Provinz) kosten

In unserer Preisdatenbank liegt der mediane Quadratmeterpreis der 3.863 aktuell inserierten Immobilien in der Provinz Girona bei 2.910 €/m², mit einem mittleren Angebotspreis von 299.000 €. Das entspricht in etwa dem Referenzwert von 3.210 €/m², den wir für 127 Orte in ganz Spanien ermitteln. Bei der Hälfte aller Immobilienanzeigen liegt der Quadratmeterpreis zwischen 2.050 € und 3.870 €, dem mittleren Preissegment. Nach oben und unten gibt es jeweils weitere Angebote außerhalb dieser Spanne.

ImmobilientypMedianer Angebotspreis pro m²Medianer AngebotspreisAnzeigen
Wohnungen und Apartments3.000 €/m²249.000 €2.676
Häuser und Villen2.590 €/m²490.000 €1.187
Alle Immobilien2.910 €/m²299.000 €3.863

Zum medianen Angebotspreis von 299.000 € in Girona (Provinz) kommen beim Kauf einer Bestandsimmobilie Nebenkosten von insgesamt rund 33.500 € hinzu, die Käufer zusätzlich zum Kaufpreis bereithalten müssen. Darin enthalten sind die Grunderwerbsteuer zum Satz von 10 %, etwa 29.900 €, sowie rund 3.600 € für Notar, Grundbuch und Gestoría, eine Summe aus eigenen Mitteln. Zu beachten ist, dass es sich um Angebotspreise aus am 2026-10-05 aktiven Inseraten handelt, nicht um tatsächliche Verkaufspreise. Der reale Preis wird verhandelt und variiert je nach Zustand, Lage und Ausrichtung der einzelnen Immobilie.

Die folgende Tabelle zeigt die von uns beobachteten Orte in der Provinz Girona im Vergleich. Sie umfasst Einwohnerzahl, ausländische Einwohner je 100 Einwohner und den mittleren Angebotspreis je Quadratmeter und macht deutlich, wie unterschiedlich einzelne Orte innerhalb derselben Provinz sein können.

OrtEinwohnerAusländische Einwohner je 100Medianer Angebotspreis pro m²
Girona108.35221,92.990 €/m²
Blanes42.44619,72.410 €/m²
Lloret de Mar41.94438,52.900 €/m²
Palafrugell24.55624,72.230 €/m²
Sant Feliu de Guíxols23.06020,63.210 €/m²
Roses20.17530,33.510 €/m²
Platja d'Aro12.88935,23.920 €/m²
Torroella de Montgrí12.50728,42.470 €/m²
Castelló d'Empúries12.27545,53.500 €/m²
L'Escala10.64128,33.510 €/m²
Tossa de Mar6.29325,93.870 €/m²
Begur4.28620,94.550 €/m²

Vermietung in Girona (Provinz): Ferien und Langzeit

Für Girona (Provinz) weist die experimentelle INE-Statistik auf Basis der Vermietungsportale in 05/2026 20.821 Ferienwohnungen mit 116.320 Schlafplätzen aus, etwa 25 je 1.000 Einwohner. Dieser mittlere Wert zeigt eine spürbare, aber nicht dominante Ferienvermietung, für die stets eine regionale Lizenz vorgeschrieben ist.

Anreise nach Girona (Provinz) und Klima

Aeropuerto de Girona-Costa Brava (GRO) ist der einzige kommerzielle Flughafen in der Provinz Girona. Vor der Reiseplanung lohnt sich ein Blick darauf, ob der Heimatflughafen ihn in der jeweiligen Saison anfliegt, da je nach Wohnort innerhalb der Provinz manchmal ein Flughafen in einer angrenzenden Provinz die praktischere Wahl ist. Da die Messstation in oder bei Girona, der Hauptstadt der Provinz, liegt, können Werte im Landesinneren, in höheren Lagen oder auf anderen Inseln der Provinz merklich abweichen. Mit 7,1 °C im Januar (Tagesminimum im Schnitt 1,1 °C) und 23,4 °C im August (Tagesmaximum im Schnitt 29,8 °C) fallen die Winter kühl bis kalt aus, deutlich kälter als an der Küste üblich. Entsprechend schlagen Heizkosten und der Zustand der Dämmung spürbar zu Buche. Etwa 728 mm Regen fallen hier im Jahresschnitt, verteilt auf rund 66 Tage mit messbarem Niederschlag – mehr als in vielen anderen spanischen Regionen. Belüftung und mögliche Feuchtigkeitsspuren verdienen entsprechend Aufmerksamkeit bei der Besichtigung. Quelle der Klimadaten ist die AEMET-Station Girona Aeropuerto in rund 9 Kilometer Entfernung, mit den offiziellen Normalwerten für 1981-2010; der genaue Ort kann davon leicht abweichen, vor allem im Inland oder in Höhenlagen.

MonatMittel °CØ Max °CØ Min °CRegen (mm)Sonnenstunden (h)
Januar7,113,11,162147
Februar7,914,11,751156
März10,416,74,150179
April12,518,86,267194
Mai16,322,410,171224
Juni20,426,614,360247
Juli23,630,117,132285
August23,429,817,046261
September20,126,114,170195
Oktober16,221,810,588167
November10,916,65,270143
Dezember7,813,62,056132

15.293 Immobilienverkäufe zählte das INE in der Provinz Girona für die zwölf Monate bis 06/2026. Ein solch aktiver Markt liefert in der Regel mehr Vergleichsdaten und eine größere Auswahl an Objekten. Alle Angaben beziehen sich auf die gesamte Provinz Girona und können von einem Ort zum anderen sowie von Immobilie zu Immobilie deutlich variieren. Sagen Sie uns, was Sie suchen, dann ordnen wir die Zahlen für Ihre Situation ein.

Quellen und Datenstand der Zahlen: INE, Censo anual de población (2025-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022) (2022-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022), provincias (2022-01-01); eigene Preisdatenbank unserer Gruppe, Angebotspreise aktiver Inserate (2026-10-05); INE, Medición del número de viviendas turísticas (05/2026); INE, Estadística de Transmisiones de Derechos de la Propiedad (06/2026); OpenStreetMap contributors (ODbL); rutas OSRM (2026-10-05); AEMET, valores climatológicos normales (1981-2010).

Kaufnebenkosten in Girona

Die Grunderwerbsteuer beim Kauf einer Bestandsimmobilie wird von jeder spanischen Region selbst festgelegt. In Girona beträgt der allgemeine Satz 10 %, hinzu kommen Notar-, Grundbuch- und Verwaltungskosten (Gestoría) mit etwa einem weiteren Prozent. Bei einem Neubau zahlen Sie statt der Grunderwerbsteuer 10 % Mehrwertsteuer plus Stempelsteuer. Diese Kosten werden nicht von der Bank finanziert.

PostenBezogen auf einen Preis von 250 000 €Festgelegt von
Grunderwerbsteuer (10 %)25 000 €Die Region
Notar, Grundbuch, Gestoría3 000 €Amtliche Gebühren
Ungefährer Gesamtbetrag28 000 €Etwa 11,2 % des Kaufpreises

Warum Banken zwischen Grundstück und fertigem Haus unterscheiden

Ein reines Grundstück ohne Baugenehmigung oder ohne konkrete Baupläne wird von vielen Banken nur zurückhaltend finanziert, weil die künftige Sicherheit schwer zu beziffern ist. Sobald ein Bauprojekt mit Plänen, Genehmigung und Kostenvoranschlag vorliegt, ändert sich die Ausgangslage: Die Bank kann das fertige Ergebnis bewerten lassen und den Kredit daran ausrichten. Für Käufer ist das keine Frage von Vertrauen, sondern von Risikobewertung: Eine Bank vergibt lieber einen Kredit auf etwas, das schon existiert und sich jederzeit besichtigen lässt.

In Girona unterscheidet sich die Verfügbarkeit solcher Finanzierungen von Bank zu Bank und hängt außerdem vom Profil des Käufers ab. Als Nichtresident verlangen spanische Banken generell einen höheren Eigenanteil als von Käufern mit Wohnsitz in Spanien; wie hoch dieser im Einzelfall ausfällt, hängt von der Bank, Ihrem Herkunftsland und Ihrer persönlichen Situation ab.

Bevor eine Bank überhaupt ein Angebot prüft, benötigen Sie als Käufer aus Deutschland zwingend eine NIE-Nummer und ein spanisches Bankkonto – ohne beides läuft in Spanien weder der Kauf noch die Zahlung.

NIE

Steuernummer zuerst

Die NIE ist die spanische Steuer-Identifikationsnummer für Ausländer. Sie wird für den Grundstückskauf, die Bankverbindung und später auch für die jährliche Steuererklärung als Nichtresident benötigt.

3 %

Wichtig für später

Verkaufen Sie das fertige Haus eines Tages als Nichtresident weiter, behält der Käufer 3 % des Preises ein und führt sie als Vorauszahlung auf Ihre spanische Steuer ab.

Grundstück, Bauunternehmen und Bank: drei Parteien, ein Zeitplan

Bei einem Neubauprojekt kommt neben Ihnen und der Bank noch eine dritte Partei ins Spiel: das Bauunternehmen. Banken möchten in der Regel sehen, dass Grundstück, Baupläne, Genehmigung und Kostenvoranschlag zusammenpassen, bevor sie einen Kredit zusagen. Ein realistischer Zeitplan für die Bauphase gehört ebenso zur Unterlagenmappe wie die Finanznachweise aus Deutschland.

Wie genau eine Bank die Auszahlung an den Baufortschritt koppelt, unterscheidet sich von Institut zu Institut und ist Teil dessen, was wir für Sie vergleichen. Für Käufer, die Girona noch nicht gut kennen, empfiehlt es sich außerdem, sich vor Ort über lokale Bauvorschriften und Fristen zu informieren, bevor der Kaufvertrag für das Grundstück unterschrieben wird.

Welche Unterlagen deutsche Käufer vorbereiten sollten

Für die Prüfung eines Grundstücks- oder Bauvorhabens verlangen spanische Banken von Käufern aus Deutschland grundsätzlich dieselben Unterlagen wie beim Kauf einer fertigen Immobilie, ergänzt um die Bauplanung selbst. Dazu gehören Einkommensnachweise, der letzte Steuerbescheid und Kontoauszüge der vergangenen Monate.

Da diese Dokumente aus Deutschland stammen, verlangen die Banken meist eine beeidigte Übersetzung ins Spanische, teilweise zusätzlich eine Apostille. Welche Unterlagen genau nötig sind, unterscheidet sich von Bank zu Bank – wir prüfen das für Sie, bevor Sie Zeit in Übersetzungen investieren, die am Ende gar nicht gebraucht werden.

Kosten und Laufzeiten, die Sie einplanen sollten

Neben dem Kaufpreis für das Grundstück fallen weitere Kosten an: Notar, Grundbuch, Gestoría und die Bewertung durch die Bank. Bei einem Weiterverkauf durch eine Privatperson gilt regional festgelegte Transfersteuer (ITP), bei einem Neubau mit Umsatzsteuer und Stempelsteuer wird anders gerechnet – welche Regel greift, hängt davon ab, wie Grundstück und Bau vertraglich verbunden sind.

Die Laufzeit eines Hypothekendarlehens richtet sich in Spanien meist danach, bis zu welchem Alter – üblicherweise zwischen 70 und 75 Jahren – der Kreditnehmer den Kredit zurückzahlt. Angeboten werden feste, variable (an den Euribor gekoppelte) und gemischte Zinsmodelle. Diese Spanne gilt unabhängig davon, ob Sie ein fertiges Haus kaufen oder selbst bauen lassen.

FinanzierungsartLaufzeit bis Alter (ca.)Übliche Zinsmodelle
Fertiges Haus70–75fest, variabel, gemischt
Grundstück + Bauprojekt70–75fest, variabel, gemischt

Was Colibrí Finances für Sie prüft

Als bei der Bank von Spanien registrierter Kreditvermittler (Code E480) vergleichen wir für Sie, welche der über 20 Banken, mit denen wir zusammenarbeiten, Grundstücks- und Bauprojekte in Girona überhaupt finanzieren und zu welchen Bedingungen. Das gilt unabhängig davon, ob Sie ein bestehendes Haus, ein Grundstück mit Bauprojekt oder eine Kombination aus beidem suchen. Die Studie ist kostenlos und unverbindlich.

Da Deutschland ebenfalls den Euro nutzt, entfällt bei den Zahlungen in Spanien jedes Wechselkursrisiko, und als deutscher Staatsbürger können Sie sich im Rahmen der EU-Freizügigkeit ohne Visum in Spanien niederlassen. Ein Honorar erheben wir ausschließlich dann, wenn Sie tatsächlich unterschreiben, und das wird vorher schriftlich vereinbart.

Wenn Sie in Deutschland leben

Spanien ist von Deutschland aus mit zahlreichen Direktflügen aus den meisten größeren Städten in wenigen Stunden erreichbar, was Kurzbesuche und Pendeln zwischen beiden Ländern erleichtert. Viele Deutsche entscheiden sich für den Kauf einer Immobilie in Spanien wegen des milden Klimas, der Lebensqualität und der kulturellen Nähe zu Mitteleuropa. Da beide Länder den Euro nutzen, entfallen Währungsrisiken beim Immobilienerwerb. Praktisch ist zudem zu beachten, dass sich das spanische Erbrecht in wesentlichen Punkten vom deutschen unterscheidet, weshalb sich eine frühzeitige rechtliche Beratung empfiehlt.

Was eine spanische Bank in der Regel von Ihnen verlangt

Steuern zu Hause und in Spanien

Zwischen Spanien und Deutschland besteht ein Doppelbesteuerungsabkommen; ein Steuerberater in Deutschland sollte im Einzelfall klären, wie Einkünfte aus spanischem Immobilienbesitz in der deutschen Steuererklärung anzugeben sind.

Aufenthalt in Spanien

Als deutscher Staatsbürger genießen Sie im Rahmen der EU-Freizügigkeit das Recht, sich in Spanien niederzulassen, ohne dass ein Visum erforderlich ist.

Da Deutschland ebenfalls den Euro als Währung nutzt, entfällt bei Zahlungen in Spanien jegliches Wechselkursrisiko.

Häufig gestellte Fragen

Finanziert eine spanische Bank ein reines Grundstück ohne Bauplan?

Das ist eher die Ausnahme. Die meisten Banken bevorzugen es, Grundstück und Bauprojekt zusammen zu betrachten, weil sie sonst kaum abschätzen können, welchen Wert die künftige Immobilie haben wird. Wenn Sie bereits Baupläne, eine Genehmigung und einen Kostenvoranschlag haben, steigen Ihre Chancen deutlich. Wir prüfen für Sie, welche Bank Ihrem konkreten Vorhaben in Girona am ehesten entgegenkommt.

Brauche ich als Deutscher ein Visum, um in Girona zu bauen?

Nein. Als deutscher Staatsbürger genießen Sie im Rahmen der EU-Freizügigkeit das Recht, sich in Spanien niederzulassen und dort zu bauen, ohne dass ein Visum erforderlich ist. Für Kauf und Finanzierung benötigen Sie dennoch eine spanische Steuernummer (NIE) und ein spanisches Bankkonto, unabhängig von Ihrem Aufenthaltsstatus.

Wie viel Eigenkapital muss ich für ein Grundstück in Girona einbringen?

Eine feste Zahl gibt es nicht: Spanische Banken verlangen von Nichtresidenten grundsätzlich einen höheren Eigenanteil als von Käufern mit Wohnsitz in Spanien; wie hoch er ausfällt, hängt von der Bank, Ihrem Herkunftsland und Ihrem persönlichen Profil ab. Im kostenlosen Beratungsgespräch ordnen wir das für Ihre Situation konkret ein.

Welche Rolle spielt der Euro bei der Finanzierung?

Da Deutschland ebenfalls den Euro als Währung nutzt, entfällt bei den monatlichen Raten und bei der Zahlung in Spanien jedes Wechselkursrisiko. Das unterscheidet Käufer aus Deutschland von Käufern aus Ländern außerhalb der Eurozone und vereinfacht die Kalkulation Ihres Bauprojekts über die gesamte Kreditlaufzeit hinweg.

Was passiert steuerlich, wenn ich das Haus später verkaufe?

Verkaufen Sie als Nichtresident, behält der Käufer 3 % des Preises ein und führt sie als Vorauszahlung auf Ihre spanische Steuer ab. Da zwischen Spanien und Deutschland ein Doppelbesteuerungsabkommen besteht, sollte ein Steuerberater in Deutschland zusätzlich prüfen, wie der Verkauf in Ihrer deutschen Steuererklärung zu behandeln ist.

Erzählen Sie uns von Ihrem Vorhaben – wir antworten Ihnen auf Englisch innerhalb von 24-48 Stunden

Ein Mitglied unseres Teams, das täglich mit internationalen Käufern arbeitet, liest Ihre Nachricht und antwortet Ihnen persönlich. Kostenlos und unverbindlich.

Mit dem Absenden dieses Formulars akzeptieren Sie unsere Datenschutzerklärung.

Oder schreiben Sie uns an hipotecas@colibrifinances.com

Weitere Ratgeber für Sie

Dieser Ratgeber in anderen Sprachen: United Kingdom · English France · Français