Colibrí Finances
Madrid

Spanische Hypothek für eine Villa in Madrid: der Ablauf Schritt für Schritt

Wer aus Deutschland eine Villa in Madrid kaufen will, braucht mehr als ein gutes Angebot: NIE, spanisches Bankkonto, Bankunterlagen, Bewertung und Notartermin folgen einer festen Reihenfolge. Wir erklären, was zuerst kommt und warum.

Wer hinter dieser Seite steht. Colibrí Finances ist die Hypothekenmarke von PISOK NUEVO HOGAR, S.L., einem beim Banco de España (spanische Zentralbank) registrierten Kreditvermittler (Kennzeichen E480). Wir vergleichen mehr als 20 spanische Banken für Menschen, die im Ausland leben. Die Beratung ist kostenlos; eine Gebühr fällt nur an, wenn Sie unterschreiben, und wird vorher schriftlich vereinbart. Wir antworten auf Englisch.

Warum die Reihenfolge in Madrid über Zeit und Nerven entscheidet

Eine Villa in Madrid zu kaufen unterscheidet sich für deutsche Käufer in einem Punkt deutlich vom Immobilienkauf zu Hause: Die spanische Bank verlangt eine spanische Steuernummer, ein spanisches Konto und Unterlagen aus Deutschland, bevor überhaupt eine Bewertung stattfinden kann. Wer diese Schritte in falscher Reihenfolge angeht, verliert wertvolle Wochen, gerade wenn ein Verkäufer in Madrid auf eine schnelle Entscheidung drängt.

Der Ablauf lässt sich in klare Etappen gliedern: NIE beantragen, Konto eröffnen, Finanzierungsrahmen mit einer oder mehreren Banken klären, Objekt in Madrid finden und reservieren, Bewertung durch die Bank, Kreditzusage und schließlich der Notartermin. Als Kreditvermittler begleiten wir diesen Weg von Deutschland aus, vergleichen mehr als 20 spanische Banken und übersetzen, was die Bank tatsächlich braucht.

Als deutscher Staatsbürger benötigen Sie kein Visum, um sich in Spanien niederzulassen – das regelt die EU-Freizügigkeit unabhängig vom Hypothekenprozess.

Kaufen in Madrid: Das ist hier anders

Madrid ist eine Binnenprovinz ohne Küste, geprägt von der Hauptstadt selbst und ihrem Umland. Käufer sind vor allem Berufstätige, Investoren und Familien, die von Arbeitsmarkt, internationalen Schulen und städtischer Infrastruktur angezogen werden.

Der Flughafen Madrid-Barajas ist einer der größten Drehkreuze Spaniens mit sehr guter internationaler Anbindung. Das Angebot besteht überwiegend aus Stadtwohnungen, mit stabiler Nachfrage unabhängig von der Saison.

Zu Madrid (Provinz) finden Sie im Folgenden konkrete, datierte Daten - von den Bewohnern über die angebotenen Immobilientypen bis zur Anreise und zum Klima, jeweils mit Quelle am Ende. Diese Angaben helfen, wenn Sie den Kauf mit einer spanischen Hypothek finanzieren wollen, das eigene Budget vorab realistisch einzuschätzen.

Wer in Madrid (Provinz) lebt

7.113.886 Menschen waren laut der jährlichen Zählung des INE am 1. Januar 2025 in der Provinz Madrid insgesamt gemeldet. Die Angabe umfasst sämtliche Gemeinden der Provinz und beschränkt sich ausdrücklich nicht auf deren Hauptstadt. Die Provinz Madrid verzeichnet 1.181.319 Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit, umgerechnet etwa 17 von 100. Das ist ein reales, aber kein vorherrschendes Gewicht, und die Unterschiede zwischen den einzelnen Orten der Provinz sind groß.

Das INE zählte am 1. Januar 2022 lediglich 8.252 deutsche Staatsangehörige mit Wohnsitz in der gesamten Provinz Madrid. Das Melderegister erfasst jedoch nur Menschen mit dauerhaftem Wohnsitz, nicht die Besitzer von Zweitwohnungen. Welche ausländischen Nationalitäten in Madrid (Provinz) zum 1. Januar 2025 am stärksten vertreten waren, zeigt die folgende Übersicht auf Basis der vom INE veröffentlichten Gemeindedaten.

Nationalität20252021Je 100 Einwohner
Kolumbien132.63760.9131,9
Rumänien132.042153.1251,9
Venezuela118.23061.0041,7
Peru96.50941.9201,4
Marokko73.61677.8501,0
China64.73458.4140,9
Ecuador36.04633.6130,5
Ukraine26.55722.4300,4

Eine zweite Tabelle hält Nationalitäten fest, die die jährliche Statistik nicht einzeln zeigt, etwa Deutsche, Italiener, Niederländer, Belgier oder Skandinavier. Die Zahlen stammen aus dem Melderegister der Provinz Madrid vom 1. Januar 2022, der letzten INE-Aufschlüsselung, und betreffen ein anderes Jahr als die Tabelle oben.

NationalitätGemeldete Einwohner
Italien43.464
Portugal19.717
Bulgarien18.293
Polen13.045
Vereinigte Staaten11.570
Mexiko8.567
Deutschland8.252
Chile5.144

Was Wohnungen in Madrid (Provinz) kosten

In unserer Preisdatenbank liegt der mediane Quadratmeterpreis der 24.729 aktuell inserierten Immobilien in der Provinz Madrid bei 3.830 €/m², mit einem mittleren Angebotspreis von 360.000 €. Das liegt über dem Median von 3.210 €/m², den wir für 127 Orte in ganz Spanien ermitteln. Wer sich am aktuellen Markt orientiert, findet die Hälfte aller Objekte preislich zwischen 2.750 € und 5.910 € je Quadratmeter wieder. Günstigere wie teurere Immobilien existieren auf beiden Seiten dieser Spanne.

ImmobilientypMedianer Angebotspreis pro m²Medianer AngebotspreisAnzeigen
Wohnungen und Apartments4.000 €/m²350.000 €22.153
Häuser und Villen2.480 €/m²516.000 €2.576
Alle Immobilien3.830 €/m²360.000 €24.729

Wer in Madrid (Provinz) zum medianen Angebotspreis von 360.000 € kauft, zahlt auf Bestandsimmobilien die Grunderwerbsteuer zum Satz von 6 %, umgerechnet etwa 21.600 €. Hinzu kommen rund 4.300 € für Notar, Grundbuch und Gestoría, sodass insgesamt etwa 25.900 € als Eigenkapital neben dem Kaufpreis bereitstehen sollten, da dieser Betrag nicht aus dem Darlehen stammt. Diese Zahlen sind Angebotspreise aus Inseraten, die am 2026-10-05 aktiv waren, keine tatsächlich gezahlten Kaufpreise. Der am Ende gezahlte Preis wird individuell verhandelt und hängt vom Zustand, der genauen Lage und der Ausrichtung jeder Immobilie ab.

Wie unterschiedlich Orte innerhalb derselben Provinz sein können, zeigt diese Übersicht zu Madrid. Erfasst werden Einwohnerzahl, der Anteil ausländischer Einwohner je 100 Einwohner und der mittlere Angebotspreis je Quadratmeter.

OrtEinwohnerAusländische Einwohner je 100Medianer Angebotspreis pro m²
Madrid3.477.49718,85.560 €/m²
Alcobendas123.22217,34.010 €/m²
Las Rozas de Madrid99.5799,33.960 €/m²
Pozuelo de Alarcón89.47410,45.150 €/m²
Majadahonda73.66211,94.630 €/m²
Boadilla del Monte66.3199,04.250 €/m²

Miete und Ferienwohnungen in Madrid (Provinz)

Die experimentelle INE-Statistik, die auf Inseraten der Ferienplattformen beruht, zählte in Madrid (Provinz) für 05/2026 13.431 touristisch vermietete Wohnungen mit 51.387 Schlafplätzen, nur etwa 2 je 1.000 Einwohner. Das ist ein niedriger Wert und spricht für einen überwiegend residentiellen Wohnungsmarkt.

Wie man Madrid (Provinz) erreicht, und das Klima

Innerhalb der Provinz Madrid steht mit Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD) nur ein einziger kommerzieller Flughafen zur Verfügung. Interessenten sollten rechtzeitig klären, ob dieser in der geplanten Reisezeit vom eigenen Heimatflughafen aus erreichbar ist, denn je nach Wohnlage kann ein Flughafen in einer Nachbarprovinz näher liegen. Gemessen wurden diese Klimawerte in oder nahe Madrid, der Provinzhauptstadt; Regionen im Landesinneren, in Höhenlagen oder auf anderen Inseln der Provinz weisen oft ein spürbar anderes Klima auf. Mit 6,3 °C im Januar (Tagesminimum im Schnitt 2,7 °C) und 25,1 °C im August (Tagesmaximum im Schnitt 31,3 °C) fallen die Winter kühl bis kalt aus, deutlich kälter als an der Küste üblich. Entsprechend schlagen Heizkosten und der Zustand der Dämmung spürbar zu Buche. Mit rund 421 mm Niederschlag im Jahr an etwa 59 Tagen mit messbarem Regen zeigt sich ein moderates Regenklima. Quelle der Klimadaten ist die AEMET-Station Madrid, Retiro in rund 2 Kilometer Entfernung, mit den offiziellen Normalwerten für 1981-2010; der genaue Ort kann davon leicht abweichen, vor allem im Inland oder in Höhenlagen.

MonatMittel °CØ Max °CØ Min °CRegen (mm)
Januar6,39,82,733
Februar7,912,03,734
März11,216,36,225
April12,918,27,745
Mai16,722,211,350
Juni22,228,216,121
Juli25,632,119,012
August25,131,318,810
September20,926,415,422
Oktober15,119,410,760
November9,913,56,358
Dezember6,910,03,651

78.375 Immobilienverkäufe zählte das INE in der Provinz Madrid für die zwölf Monate bis 06/2026. Ein solch aktiver Markt liefert in der Regel mehr Vergleichsdaten und eine größere Auswahl an Objekten. Diese Daten gelten für die Provinz Madrid insgesamt, vor Ort und von Immobilie zu Immobilie können die Werte jedoch deutlich abweichen. Lassen Sie uns wissen, wonach Sie suchen, und wir gehen die Zahlen gemeinsam mit Ihnen durch.

Quellen und Datenstand der Zahlen: INE, Censo anual de población (2025-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022) (2022-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022), provincias (2022-01-01); eigene Preisdatenbank unserer Gruppe, Angebotspreise aktiver Inserate (2026-10-05); INE, Medición del número de viviendas turísticas (05/2026); INE, Estadística de Transmisiones de Derechos de la Propiedad (06/2026); OpenStreetMap contributors (ODbL); rutas OSRM (2026-10-05); AEMET, valores climatológicos normales (1981-2010).

Kaufnebenkosten in Madrid

Die Grunderwerbsteuer beim Kauf einer Bestandsimmobilie wird von jeder spanischen Region selbst festgelegt. In Madrid beträgt der allgemeine Satz 6 %, hinzu kommen Notar-, Grundbuch- und Verwaltungskosten (Gestoría) mit etwa einem weiteren Prozent. Bei einem Neubau zahlen Sie statt der Grunderwerbsteuer 10 % Mehrwertsteuer plus Stempelsteuer. Diese Kosten werden nicht von der Bank finanziert.

PostenBezogen auf einen Preis von 250 000 €Festgelegt von
Grunderwerbsteuer (6 %)15 000 €Die Region
Notar, Grundbuch, Gestoría3 000 €Amtliche Gebühren
Ungefährer Gesamtbetrag18 000 €Etwa 7,2 % des Kaufpreises

Schritt 1 bis 3: NIE, spanisches Konto und Finanzierungsrahmen

Der erste Schritt ist die NIE, die spanische Steuernummer, ohne die weder ein Kaufvertrag noch ein Bankkonto möglich sind. Parallel dazu sollte ein Konto bei einer spanischen Bank eröffnet werden, über das später Kaufpreis, Notarkosten und Ratenzahlungen laufen. Beides lässt sich meist aus Deutschland heraus vorbereiten, auch wenn manche Banken für die Kontoeröffnung eine persönliche Identifizierung verlangen.

Erst danach ergibt eine seriöse Einschätzung des Finanzierungsrahmens Sinn: Die Bank prüft Einkommen, bestehende Kredite und das Profil des Käufers, um eine erste Größenordnung zu nennen. Wie hoch der Eigenanteil für eine Villa in Madrid tatsächlich ausfällt, hängt von der Bank, Ihrem Herkunftsland und Ihrem persönlichen Profil ab – eine pauschale Quote gibt es nicht.

NIE

Steuernummer zuerst

Ohne NIE kein Kaufvertrag, kein Konto, keine Hypothek – dieser Schritt steht am Anfang jeder Planung für Madrid.

Konto

Spanisches Bankkonto

Kaufpreis, Notar- und Registerkosten sowie spätere Raten laufen über ein Konto bei einer spanischen Bank.

Rahmen

Finanzierungsrahmen klären

Erst nach NIE und Konto lohnt sich eine erste Einschätzung, was die Bank für eine Villa in Madrid finanzieren könnte.

Unterlagen, die spanische Banken aus Deutschland verlangen

Sobald ein konkretes Objekt in Madrid gefunden ist, verlangt die Bank Nachweise aus Deutschland. Welche Dokumente genau nötig sind und ob eine beglaubigte Übersetzung oder Apostille verlangt wird, unterscheidet sich von Bank zu Bank. Die folgende Übersicht zeigt die häufigsten Unterlagen.

Wir übersetzen die Anforderungen der Bank ins Deutsche, sammeln die Unterlagen und reichen sie strukturiert ein, damit keine Rückfrage den Prozess unnötig verzögert.

UnterlageFormatHerkunft
Einkommensnachweis, z. B. Lohnsteuerbescheinigung oder Gehaltsabrechnungenggf. übersetztDeutschland
Letzter Einkommensteuerbescheidggf. übersetztDeutsches Finanzamt
Kontoauszüge der letzten MonateOriginal/KopieDeutsche Bank
Nachweis bestehender Kredite oder Verbindlichkeitenggf. übersetztDeutsche Bank
Gültiger Personalausweis oder ReisepassOriginalDeutschland

Objekt in Madrid, Bewertung und Notartermin

Ist die Villa in Madrid gefunden und ein Angebot ausgehandelt, folgt in der Regel eine Reservierung mit einer kleinen Anzahlung. Danach schickt die Bank einen unabhängigen Gutachter, der den Wert der Immobilie einschätzt – diese Bewertung ist Grundlage für die endgültige Kreditentscheidung, nicht das Angebot des Verkäufers.

Nach positiver Bewertung und formeller Zusage folgt der Notartermin, bei dem Kaufvertrag und Hypothek gemeinsam unterzeichnet werden. Bis dahin sollten NIE, Konto und alle Unterlagen längst vorliegen, damit der Termin nicht kurzfristig verschoben werden muss.

Die Finanzierung läuft in der Regel bis der Kreditnehmer etwa 70 bis 75 Jahre alt ist; ob Festzins, variabler Zins (Euribor) oder eine Mischform passt, hängt vom Angebot der jeweiligen Bank ab.

Kaufnebenkosten und Steuern nach dem Kauf in Madrid

Zum Kaufpreis kommen bei einem Bestandsobjekt in Madrid die regionale Transfersteuer (ITP), bei einem Neubau 10 % Mehrwertsteuer plus Stempelsteuer, dazu Notar, Grundbuch, Gestoría und die Bewertung durch die Bank. Diese Posten sollten von Anfang an in die Finanzplanung einfließen, nicht erst kurz vor dem Notartermin.

Als nicht-residenter Eigentümer reichen Sie danach jährlich die Modelo 210 ein. Da zwischen Spanien und Deutschland ein Doppelbesteuerungsabkommen besteht, lohnt sich frühzeitig ein Gespräch mit einem Steuerberater in Deutschland, um zu klären, wie die spanische Immobilie in der deutschen Steuererklärung erscheint. Verkaufen Sie die Villa später als nicht-residenter Eigentümer, behält der Käufer 3 % des Preises für das spanische Finanzamt ein.

Wenn Sie in Deutschland leben

Spanien ist von Deutschland aus mit zahlreichen Direktflügen aus den meisten größeren Städten in wenigen Stunden erreichbar, was Kurzbesuche und Pendeln zwischen beiden Ländern erleichtert. Viele Deutsche entscheiden sich für den Kauf einer Immobilie in Spanien wegen des milden Klimas, der Lebensqualität und der kulturellen Nähe zu Mitteleuropa. Da beide Länder den Euro nutzen, entfallen Währungsrisiken beim Immobilienerwerb. Praktisch ist zudem zu beachten, dass sich das spanische Erbrecht in wesentlichen Punkten vom deutschen unterscheidet, weshalb sich eine frühzeitige rechtliche Beratung empfiehlt.

Was eine spanische Bank in der Regel von Ihnen verlangt

Steuern zu Hause und in Spanien

Zwischen Spanien und Deutschland besteht ein Doppelbesteuerungsabkommen; ein Steuerberater in Deutschland sollte im Einzelfall klären, wie Einkünfte aus spanischem Immobilienbesitz in der deutschen Steuererklärung anzugeben sind.

Aufenthalt in Spanien

Als deutscher Staatsbürger genießen Sie im Rahmen der EU-Freizügigkeit das Recht, sich in Spanien niederzulassen, ohne dass ein Visum erforderlich ist.

Da Deutschland ebenfalls den Euro als Währung nutzt, entfällt bei Zahlungen in Spanien jegliches Wechselkursrisiko.

Häufig gestellte Fragen

Kann ich als Deutscher ohne spanischen Wohnsitz überhaupt eine Hypothek für eine Villa in Madrid bekommen?

Ja, spanische Banken vergeben Hypotheken an nicht-residente Käufer aus Deutschland. Sie verlangen dafür in der Regel einen höheren Eigenanteil als bei residenten Kunden und prüfen Einkommen, bestehende Kredite und Ihr Gesamtprofil genau. Wir vergleichen mehr als 20 Banken, um ein Angebot zu finden, das zu Ihrer Situation passt.

Muss ich für die NIE nach Spanien reisen?

Die NIE lässt sich über eine spanische Auslandsvertretung in Deutschland oder direkt in Spanien beantragen. Viele Käufer erledigen den Antrag im Rahmen einer ohnehin geplanten Besichtigungsreise nach Madrid, andere über einen bevollmächtigten Vertreter vor Ort. Wichtig ist nur, dass die NIE vorliegt, bevor Konto und Kaufvertrag folgen.

Brauche ich als EU-Bürger ein Visum, um in Madrid zu wohnen?

Nein. Als deutscher Staatsbürger gilt für Sie die EU-Freizügigkeit, sodass Sie sich ohne Visum in Spanien niederlassen dürfen. Das gilt unabhängig vom Hypothekenprozess und unterscheidet Sie von Käufern aus Nicht-EU-Ländern, für die andere Regeln gelten.

Gibt es noch die Möglichkeit, über den Kauf einer Villa eine Aufenthaltsgenehmigung wie das Golden Visa zu erhalten?

Nein, das spanische Golden Visa für Immobilieninvestoren wurde zum 3. April 2025 abgeschafft und ist keine Option mehr. Für deutsche Käufer spielt das ohnehin keine Rolle, da Sie aufgrund der EU-Freizügigkeit bereits ohne Visum in Spanien leben dürfen.

Wie läuft die Zahlung ab, wenn ich in Euro spare und in Madrid in Euro kaufe?

Da Deutschland ebenfalls den Euro nutzt, entfällt bei Zahlungen für eine Villa in Madrid jegliches Wechselkursrisiko. Kaufpreis, Nebenkosten und spätere Raten werden über Ihr spanisches Konto in derselben Währung abgewickelt, ohne dass Kursschwankungen die Kalkulation verändern.

Erzählen Sie uns von Ihrem Vorhaben – wir antworten Ihnen auf Englisch innerhalb von 24-48 Stunden

Ein Mitglied unseres Teams, das täglich mit internationalen Käufern arbeitet, liest Ihre Nachricht und antwortet Ihnen persönlich. Kostenlos und unverbindlich.

Mit dem Absenden dieses Formulars akzeptieren Sie unsere Datenschutzerklärung.

Oder schreiben Sie uns an hipotecas@colibrifinances.com

Weitere Ratgeber für Sie

Dieser Ratgeber in anderen Sprachen: United Kingdom · English France · Français Nederland · Nederlands