Colibrí Finances
Murcia

Spanische Hypothek für eine Villa in Murcia: der Ablauf Schritt für Schritt

Wer aus Deutschland eine Villa in Murcia kaufen will, braucht mehr als ein gutes Angebot: NIE, spanisches Bankkonto, Bankunterlagen, Bewertung und Notartermin folgen einer festen Reihenfolge. Wir erklären, was zuerst kommt und warum.

Wer hinter dieser Seite steht. Colibrí Finances ist die Hypothekenmarke von PISOK NUEVO HOGAR, S.L., einem beim Banco de España (spanische Zentralbank) registrierten Kreditvermittler (Kennzeichen E480). Wir vergleichen mehr als 20 spanische Banken für Menschen, die im Ausland leben. Die Beratung ist kostenlos; eine Gebühr fällt nur an, wenn Sie unterschreiben, und wird vorher schriftlich vereinbart. Wir antworten auf Englisch.

Warum die Reihenfolge in Murcia über Zeit und Nerven entscheidet

Eine Villa in Murcia zu kaufen unterscheidet sich für deutsche Käufer in einem Punkt deutlich vom Immobilienkauf zu Hause: Die spanische Bank verlangt eine spanische Steuernummer, ein spanisches Konto und Unterlagen aus Deutschland, bevor überhaupt eine Bewertung stattfinden kann. Wer diese Schritte in falscher Reihenfolge angeht, verliert wertvolle Wochen, gerade wenn ein Verkäufer in Murcia auf eine schnelle Entscheidung drängt.

Der Ablauf lässt sich in klare Etappen gliedern: NIE beantragen, Konto eröffnen, Finanzierungsrahmen mit einer oder mehreren Banken klären, Objekt in Murcia finden und reservieren, Bewertung durch die Bank, Kreditzusage und schließlich der Notartermin. Als Kreditvermittler begleiten wir diesen Weg von Deutschland aus, vergleichen mehr als 20 spanische Banken und übersetzen, was die Bank tatsächlich braucht.

Als deutscher Staatsbürger benötigen Sie kein Visum, um sich in Spanien niederzulassen – das regelt die EU-Freizügigkeit unabhängig vom Hypothekenprozess.

Kaufen in Murcia: Das ist hier anders

Murcia liegt an der Costa Cálida und verbindet Küstenorte mit ländlichem Hinterland. Käufer sind häufig preisbewusste Ausländer, die ruhigere, weniger überlaufene Gegenden im Vergleich zu benachbarten Provinzen suchen, oft mit Interesse an Golfresorts.

Der Flughafen Región de Murcia sowie der nahegelegene Flughafen Alicante ermöglichen gute Anbindung. Typisch sind Apartments und Reihenhäuser in Wohnanlagen, häufig mit saisonaler Auslastung im Sommer.

Die folgenden Zahlen zu Murcia (Provinz) sind gemessen und datiert: Sie zeigen, wer dort lebt, wofür Immobilien angeboten werden, wie die Anreise aussieht und wie das Klima ist, jeweils mit Quelle. Wer in Murcia (Provinz) mit einer spanischen Hypothek kaufen möchte, kann damit das Budget realistischer einschätzen, bevor er entscheidet.

Einwohner und Herkunft in Murcia (Provinz)

1.586.989 Menschen waren laut der jährlichen Zählung des INE am 1. Januar 2025 in der Provinz Murcia insgesamt gemeldet. Die Angabe umfasst sämtliche Gemeinden der Provinz und beschränkt sich ausdrücklich nicht auf deren Hauptstadt. Rund 16 von 100 Einwohnern der Provinz Murcia besitzen einen ausländischen Pass, insgesamt 252.671 Personen. Diese Größenordnung ist deutlich spürbar, fällt aber je nach Ort innerhalb der Provinz sehr unterschiedlich aus.

Das INE zählte am 1. Januar 2022 lediglich 1.654 deutsche Staatsangehörige mit Wohnsitz in der gesamten Provinz Murcia. Das Melderegister erfasst jedoch nur Menschen mit dauerhaftem Wohnsitz, nicht die Besitzer von Zweitwohnungen. Welche ausländischen Nationalitäten in Murcia (Provinz) zum 1. Januar 2025 am stärksten vertreten waren, zeigt die folgende Übersicht auf Basis der vom INE veröffentlichten Gemeindedaten.

Nationalität20252021Je 100 Einwohner
Marokko96.95088.4016,1
Kolumbien18.2458.0751,1
Vereinigtes Königreich16.52217.1771,0
Ecuador14.85117.3980,9
Rumänien9.85210.9780,6
Ukraine9.1127.3090,6
Venezuela5.9552.7080,4
Bolivien5.1377.3630,3

Für Nationalitäten, die das INE sonst nicht einzeln ausweist, etwa Deutsche, Italiener, Niederländer, Belgier oder Skandinavier, zeigt die zweite Tabelle den Stand vom 1. Januar 2022 für die Provinz Murcia. Dies ist die jüngste vollständige Länderaufschlüsselung, aus einem anderen Jahr als die Tabelle oben.

NationalitätGemeldete Einwohner
Bulgarien4.851
Italien2.636
Deutschland1.654
Portugal1.321
Russland1.277
Belgien1.235
Niederlande1.052
Polen982

Was Wohnungen in Murcia (Provinz) kosten

Für die Provinz Murcia verzeichnet unsere Datenbank derzeit 5.769 Angebote mit einem mittleren Quadratmeterpreis von 1.630 €/m² und einem mittleren Preis von 175.000 €. Beide Werte liegen unter dem Median von 3.210 €/m² aus 127 Orten in ganz Spanien; die Provinz zählt zu den eher moderat bepreisten unter den von uns beobachteten Gebieten. Bei der Hälfte aller Immobilienanzeigen liegt der Quadratmeterpreis zwischen 1.040 € und 2.400 €, dem mittleren Preissegment. Nach oben und unten gibt es jeweils weitere Angebote außerhalb dieser Spanne.

ImmobilientypMedianer Angebotspreis pro m²Medianer AngebotspreisAnzeigen
Wohnungen und Apartments1.760 €/m²170.000 €3.720
Häuser und Villen1.310 €/m²180.000 €2.049
Alle Immobilien1.630 €/m²175.000 €5.769

Für die Budgetplanung in Murcia (Provinz) zählt neben dem medianen Angebotspreis von 175.000 € die Grunderwerbsteuer: Bei Bestandsimmobilien liegt sie regional bei 7,75 %, rund 13.600 €. Zusammen mit rund 2.100 € für Notar, Grundbuch und Gestoría ergeben sich etwa 15.700 €, die als Eigenkapital zur Verfügung stehen sollten, unabhängig von der Finanzierung. Zu beachten ist, dass es sich um Angebotspreise aus am 2026-10-05 aktiven Inseraten handelt, nicht um tatsächliche Verkaufspreise. Der reale Preis wird verhandelt und variiert je nach Zustand, Lage und Ausrichtung der einzelnen Immobilie.

Die folgende Tabelle zeigt die von uns beobachteten Orte in der Provinz Murcia im Vergleich. Sie umfasst Einwohnerzahl, ausländische Einwohner je 100 Einwohner und den mittleren Angebotspreis je Quadratmeter und macht deutlich, wie unterschiedlich einzelne Orte innerhalb derselben Provinz sein können.

OrtEinwohnerAusländische Einwohner je 100Medianer Angebotspreis pro m²
Murcia477.63113,21.730 €/m²
Cartagena220.40012,01.880 €/m²
Torre-Pacheco41.15830,02.530 €/m²
Águilas37.76113,31.500 €/m²
San Javier36.38524,02.300 €/m²
Mazarrón35.64237,12.000 €/m²
San Pedro del Pinatar29.72626,12.450 €/m²
Los Alcázares20.16336,82.530 €/m²
Fuente Álamo de Murcia19.08829,2keine Daten

Ferienvermietung und Langzeitmiete in Murcia (Provinz)

Für Murcia (Provinz) weist die experimentelle INE-Statistik auf Basis der Vermietungsportale in 05/2026 6.382 Ferienwohnungen mit 32.966 Schlafplätzen aus, nur 4 je 1.000 Einwohner. Dieser niedrige Wert bestätigt einen Markt, in dem reguläres Wohnen klar überwiegt.

Wie man Murcia (Provinz) erreicht, und das Klima

Innerhalb der Provinz Murcia steht mit Aeropuerto Internacional de la Región de Murcia (RMU) nur ein einziger kommerzieller Flughafen zur Verfügung. Interessenten sollten rechtzeitig klären, ob dieser in der geplanten Reisezeit vom eigenen Heimatflughafen aus erreichbar ist, denn je nach Wohnlage kann ein Flughafen in einer Nachbarprovinz näher liegen. Gemessen wurden diese Klimawerte in oder nahe Murcia, der Provinzhauptstadt; Regionen im Landesinneren, in Höhenlagen oder auf anderen Inseln der Provinz weisen oft ein spürbar anderes Klima auf. Der Winter ist kühl-mild: Im Januar liegt die Durchschnittstemperatur bei 10,6 °C (mittleres Tagesminimum 4,7 °C), im August bei 27,6 °C (mittleres Tagesmaximum 34,2 °C). Eine funktionierende Heizung ist im Winter wichtig und sollte bei jeder Besichtigung geprüft werden. Mit rund 297 mm Niederschlag im Jahr an etwa 36 Tagen mit messbarem Regen gilt die Gegend als sehr trocken. Regen spielt im Alltag kaum eine Rolle. Im Jahresdurchschnitt kommt die Region auf etwa 2.967 Sonnenstunden. Die Zahlen stammen von der AEMET-Station Murcia, etwa 9 Kilometer entfernt, und beziehen sich auf die offiziellen Klimanormalwerte des Zeitraums 1984-2010; punktuelle Abweichungen sind besonders im Landesinneren oder in der Höhe möglich.

MonatMittel °CØ Max °CØ Min °CRegen (mm)Sonnenstunden (h)
Januar10,616,64,727189
Februar12,218,45,927190
März14,320,97,730223
April16,523,39,725256
Mai20,026,613,328289
Juni24,231,017,418323
Juli27,234,020,33353
August27,634,220,98316
September24,230,418,032239
Oktober19,825,613,936217
November14,620,38,932186
Dezember11,517,25,829172

In der Provinz Murcia wurden in den zwölf Monaten bis 06/2026 laut INE 26.475 Wohnungsverkäufe registriert. Ein aktiver Markt bedeutet meist mehr Vergleichswerte und eine größere Auswahl für Käufer. Alle Angaben beziehen sich auf die gesamte Provinz Murcia und können von einem Ort zum anderen sowie von Immobilie zu Immobilie deutlich variieren. Sagen Sie uns, was Sie suchen, dann ordnen wir die Zahlen für Ihre Situation ein.

Quellen und Datenstand der Zahlen: INE, Censo anual de población (2025-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022) (2022-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022), provincias (2022-01-01); eigene Preisdatenbank unserer Gruppe, Angebotspreise aktiver Inserate (2026-10-05); INE, Medición del número de viviendas turísticas (05/2026); INE, Estadística de Transmisiones de Derechos de la Propiedad (06/2026); OpenStreetMap contributors (ODbL); rutas OSRM (2026-10-05); AEMET, valores climatológicos normales (1984-2010).

Kaufnebenkosten in Murcia

Die Grunderwerbsteuer beim Kauf einer Bestandsimmobilie wird von jeder spanischen Region selbst festgelegt. In Murcia beträgt der allgemeine Satz 7,75 %, hinzu kommen Notar-, Grundbuch- und Verwaltungskosten (Gestoría) mit etwa einem weiteren Prozent. Bei einem Neubau zahlen Sie statt der Grunderwerbsteuer 10 % Mehrwertsteuer plus Stempelsteuer. Diese Kosten werden nicht von der Bank finanziert.

PostenBezogen auf einen Preis von 250 000 €Festgelegt von
Grunderwerbsteuer (7,75 %)19 375 €Die Region
Notar, Grundbuch, Gestoría3 000 €Amtliche Gebühren
Ungefährer Gesamtbetrag22 375 €Etwa 8,9 % des Kaufpreises

Schritt 1 bis 3: NIE, spanisches Konto und Finanzierungsrahmen

Der erste Schritt ist die NIE, die spanische Steuernummer, ohne die weder ein Kaufvertrag noch ein Bankkonto möglich sind. Parallel dazu sollte ein Konto bei einer spanischen Bank eröffnet werden, über das später Kaufpreis, Notarkosten und Ratenzahlungen laufen. Beides lässt sich meist aus Deutschland heraus vorbereiten, auch wenn manche Banken für die Kontoeröffnung eine persönliche Identifizierung verlangen.

Erst danach ergibt eine seriöse Einschätzung des Finanzierungsrahmens Sinn: Die Bank prüft Einkommen, bestehende Kredite und das Profil des Käufers, um eine erste Größenordnung zu nennen. Wie hoch der Eigenanteil für eine Villa in Murcia tatsächlich ausfällt, hängt von der Bank, Ihrem Herkunftsland und Ihrem persönlichen Profil ab – eine pauschale Quote gibt es nicht.

NIE

Steuernummer zuerst

Ohne NIE kein Kaufvertrag, kein Konto, keine Hypothek – dieser Schritt steht am Anfang jeder Planung für Murcia.

Konto

Spanisches Bankkonto

Kaufpreis, Notar- und Registerkosten sowie spätere Raten laufen über ein Konto bei einer spanischen Bank.

Rahmen

Finanzierungsrahmen klären

Erst nach NIE und Konto lohnt sich eine erste Einschätzung, was die Bank für eine Villa in Murcia finanzieren könnte.

Unterlagen, die spanische Banken aus Deutschland verlangen

Sobald ein konkretes Objekt in Murcia gefunden ist, verlangt die Bank Nachweise aus Deutschland. Welche Dokumente genau nötig sind und ob eine beglaubigte Übersetzung oder Apostille verlangt wird, unterscheidet sich von Bank zu Bank. Die folgende Übersicht zeigt die häufigsten Unterlagen.

Wir übersetzen die Anforderungen der Bank ins Deutsche, sammeln die Unterlagen und reichen sie strukturiert ein, damit keine Rückfrage den Prozess unnötig verzögert.

UnterlageFormatHerkunft
Einkommensnachweis, z. B. Lohnsteuerbescheinigung oder Gehaltsabrechnungenggf. übersetztDeutschland
Letzter Einkommensteuerbescheidggf. übersetztDeutsches Finanzamt
Kontoauszüge der letzten MonateOriginal/KopieDeutsche Bank
Nachweis bestehender Kredite oder Verbindlichkeitenggf. übersetztDeutsche Bank
Gültiger Personalausweis oder ReisepassOriginalDeutschland

Objekt in Murcia, Bewertung und Notartermin

Ist die Villa in Murcia gefunden und ein Angebot ausgehandelt, folgt in der Regel eine Reservierung mit einer kleinen Anzahlung. Danach schickt die Bank einen unabhängigen Gutachter, der den Wert der Immobilie einschätzt – diese Bewertung ist Grundlage für die endgültige Kreditentscheidung, nicht das Angebot des Verkäufers.

Nach positiver Bewertung und formeller Zusage folgt der Notartermin, bei dem Kaufvertrag und Hypothek gemeinsam unterzeichnet werden. Bis dahin sollten NIE, Konto und alle Unterlagen längst vorliegen, damit der Termin nicht kurzfristig verschoben werden muss.

Die Finanzierung läuft in der Regel bis der Kreditnehmer etwa 70 bis 75 Jahre alt ist; ob Festzins, variabler Zins (Euribor) oder eine Mischform passt, hängt vom Angebot der jeweiligen Bank ab.

Kaufnebenkosten und Steuern nach dem Kauf in Murcia

Zum Kaufpreis kommen bei einem Bestandsobjekt in Murcia die regionale Transfersteuer (ITP), bei einem Neubau 10 % Mehrwertsteuer plus Stempelsteuer, dazu Notar, Grundbuch, Gestoría und die Bewertung durch die Bank. Diese Posten sollten von Anfang an in die Finanzplanung einfließen, nicht erst kurz vor dem Notartermin.

Als nicht-residenter Eigentümer reichen Sie danach jährlich die Modelo 210 ein. Da zwischen Spanien und Deutschland ein Doppelbesteuerungsabkommen besteht, lohnt sich frühzeitig ein Gespräch mit einem Steuerberater in Deutschland, um zu klären, wie die spanische Immobilie in der deutschen Steuererklärung erscheint. Verkaufen Sie die Villa später als nicht-residenter Eigentümer, behält der Käufer 3 % des Preises für das spanische Finanzamt ein.

Wenn Sie in Deutschland leben

Spanien ist von Deutschland aus mit zahlreichen Direktflügen aus den meisten größeren Städten in wenigen Stunden erreichbar, was Kurzbesuche und Pendeln zwischen beiden Ländern erleichtert. Viele Deutsche entscheiden sich für den Kauf einer Immobilie in Spanien wegen des milden Klimas, der Lebensqualität und der kulturellen Nähe zu Mitteleuropa. Da beide Länder den Euro nutzen, entfallen Währungsrisiken beim Immobilienerwerb. Praktisch ist zudem zu beachten, dass sich das spanische Erbrecht in wesentlichen Punkten vom deutschen unterscheidet, weshalb sich eine frühzeitige rechtliche Beratung empfiehlt.

Was eine spanische Bank in der Regel von Ihnen verlangt

Steuern zu Hause und in Spanien

Zwischen Spanien und Deutschland besteht ein Doppelbesteuerungsabkommen; ein Steuerberater in Deutschland sollte im Einzelfall klären, wie Einkünfte aus spanischem Immobilienbesitz in der deutschen Steuererklärung anzugeben sind.

Aufenthalt in Spanien

Als deutscher Staatsbürger genießen Sie im Rahmen der EU-Freizügigkeit das Recht, sich in Spanien niederzulassen, ohne dass ein Visum erforderlich ist.

Da Deutschland ebenfalls den Euro als Währung nutzt, entfällt bei Zahlungen in Spanien jegliches Wechselkursrisiko.

Häufig gestellte Fragen

Kann ich als Deutscher ohne spanischen Wohnsitz überhaupt eine Hypothek für eine Villa in Murcia bekommen?

Ja, spanische Banken vergeben Hypotheken an nicht-residente Käufer aus Deutschland. Sie verlangen dafür in der Regel einen höheren Eigenanteil als bei residenten Kunden und prüfen Einkommen, bestehende Kredite und Ihr Gesamtprofil genau. Wir vergleichen mehr als 20 Banken, um ein Angebot zu finden, das zu Ihrer Situation passt.

Muss ich für die NIE nach Spanien reisen?

Die NIE lässt sich über eine spanische Auslandsvertretung in Deutschland oder direkt in Spanien beantragen. Viele Käufer erledigen den Antrag im Rahmen einer ohnehin geplanten Besichtigungsreise nach Murcia, andere über einen bevollmächtigten Vertreter vor Ort. Wichtig ist nur, dass die NIE vorliegt, bevor Konto und Kaufvertrag folgen.

Brauche ich als EU-Bürger ein Visum, um in Murcia zu wohnen?

Nein. Als deutscher Staatsbürger gilt für Sie die EU-Freizügigkeit, sodass Sie sich ohne Visum in Spanien niederlassen dürfen. Das gilt unabhängig vom Hypothekenprozess und unterscheidet Sie von Käufern aus Nicht-EU-Ländern, für die andere Regeln gelten.

Gibt es noch die Möglichkeit, über den Kauf einer Villa eine Aufenthaltsgenehmigung wie das Golden Visa zu erhalten?

Nein, das spanische Golden Visa für Immobilieninvestoren wurde zum 3. April 2025 abgeschafft und ist keine Option mehr. Für deutsche Käufer spielt das ohnehin keine Rolle, da Sie aufgrund der EU-Freizügigkeit bereits ohne Visum in Spanien leben dürfen.

Wie läuft die Zahlung ab, wenn ich in Euro spare und in Murcia in Euro kaufe?

Da Deutschland ebenfalls den Euro nutzt, entfällt bei Zahlungen für eine Villa in Murcia jegliches Wechselkursrisiko. Kaufpreis, Nebenkosten und spätere Raten werden über Ihr spanisches Konto in derselben Währung abgewickelt, ohne dass Kursschwankungen die Kalkulation verändern.

Erzählen Sie uns von Ihrem Vorhaben – wir antworten Ihnen auf Englisch innerhalb von 24-48 Stunden

Ein Mitglied unseres Teams, das täglich mit internationalen Käufern arbeitet, liest Ihre Nachricht und antwortet Ihnen persönlich. Kostenlos und unverbindlich.

Mit dem Absenden dieses Formulars akzeptieren Sie unsere Datenschutzerklärung.

Oder schreiben Sie uns an hipotecas@colibrifinances.com

Weitere Ratgeber für Sie

Dieser Ratgeber in anderen Sprachen: United Kingdom · English France · Français Nederland · Nederlands