Colibrí Finances
Tarragona

Spanische Hypothek für eine Villa in Tarragona: der Ablauf Schritt für Schritt

Wer aus Deutschland eine Villa in Tarragona kaufen will, braucht mehr als ein gutes Angebot: NIE, spanisches Bankkonto, Bankunterlagen, Bewertung und Notartermin folgen einer festen Reihenfolge. Wir erklären, was zuerst kommt und warum.

Wer hinter dieser Seite steht. Colibrí Finances ist die Hypothekenmarke von PISOK NUEVO HOGAR, S.L., einem beim Banco de España (spanische Zentralbank) registrierten Kreditvermittler (Kennzeichen E480). Wir vergleichen mehr als 20 spanische Banken für Menschen, die im Ausland leben. Die Beratung ist kostenlos; eine Gebühr fällt nur an, wenn Sie unterschreiben, und wird vorher schriftlich vereinbart. Wir antworten auf Englisch.

Warum die Reihenfolge in Tarragona über Zeit und Nerven entscheidet

Eine Villa in Tarragona zu kaufen unterscheidet sich für deutsche Käufer in einem Punkt deutlich vom Immobilienkauf zu Hause: Die spanische Bank verlangt eine spanische Steuernummer, ein spanisches Konto und Unterlagen aus Deutschland, bevor überhaupt eine Bewertung stattfinden kann. Wer diese Schritte in falscher Reihenfolge angeht, verliert wertvolle Wochen, gerade wenn ein Verkäufer in Tarragona auf eine schnelle Entscheidung drängt.

Der Ablauf lässt sich in klare Etappen gliedern: NIE beantragen, Konto eröffnen, Finanzierungsrahmen mit einer oder mehreren Banken klären, Objekt in Tarragona finden und reservieren, Bewertung durch die Bank, Kreditzusage und schließlich der Notartermin. Als Kreditvermittler begleiten wir diesen Weg von Deutschland aus, vergleichen mehr als 20 spanische Banken und übersetzen, was die Bank tatsächlich braucht.

Als deutscher Staatsbürger benötigen Sie kein Visum, um sich in Spanien niederzulassen – das regelt die EU-Freizügigkeit unabhängig vom Hypothekenprozess.

Kaufen in Tarragona: Das ist hier anders

Tarragona an der Costa Daurada ist bekannt für breite Sandstrände und familienfreundliche Orte. Käufer sind sowohl spanische als auch internationale Interessenten, die Wert auf Strandnähe und ein etwas ruhigeres Umfeld als an stärker frequentierten Küsten legen.

Der Flughafen Reus sowie Barcelona ermöglichen gute Erreichbarkeit. Üblich sind Apartments und Villen, mit spürbar höherer Nachfrage in den Sommermonaten.

Was folgt, sind gemessene, datierte Kennzahlen zu Tarragona (Provinz): zu den Bewohnern, zu den angebotenen Immobilien, zur Erreichbarkeit und zum Klima, jeweils mit Quellenangabe. Wenn Sie den Kauf in Tarragona (Provinz) über eine spanische Hypothek finanzieren wollen, geben Ihnen diese Zahlen eine realistischere Grundlage für Ihr Budget.

Wer wohnt in Tarragona (Provinz)

875.530 Menschen waren laut der jährlichen Zählung des INE am 1. Januar 2025 in der Provinz Tarragona insgesamt gemeldet. Die Angabe umfasst sämtliche Gemeinden der Provinz und beschränkt sich ausdrücklich nicht auf deren Hauptstadt. 167.655 Menschen in der Provinz Tarragona tragen eine ausländische Staatsangehörigkeit, das sind etwa 19 von 100 Einwohnern. Der Anteil ist nennenswert, ohne das Bild zu dominieren, und variiert von Gemeinde zu Gemeinde erheblich.

Das INE zählte am 1. Januar 2022 lediglich 2.070 deutsche Staatsangehörige mit Wohnsitz in der gesamten Provinz Tarragona. Das Melderegister erfasst jedoch nur Menschen mit dauerhaftem Wohnsitz, nicht die Besitzer von Zweitwohnungen. Welche ausländischen Nationalitäten in Tarragona (Provinz) zum 1. Januar 2025 am stärksten vertreten waren, zeigt die folgende Übersicht auf Basis der vom INE veröffentlichten Gemeindedaten.

Nationalität20252021Je 100 Einwohner
Marokko46.56641.6345,3
Rumänien19.26020.2912,2
Kolumbien14.0516.7481,6
Ukraine5.7862.9320,7
Argentinien4.3952.7860,5
Venezuela4.0522.1800,5
China3.7863.4990,4
Vereinigtes Königreich3.2633.3390,4

Ergänzend zeigt die zweite Tabelle Nationalitäten, die der Zensus nicht einzeln ausweist, etwa Deutsche, Italiener, Niederländer, Belgier oder Skandinavier. Grundlage ist das Melderegister der Provinz Tarragona vom 1. Januar 2022, die letzte INE-Ausgabe mit dieser Detailtiefe, aus einem anderen Jahr als die Tabelle oben.

NationalitätGemeldete Einwohner
Italien4.944
Russland3.043
Deutschland2.070
Bulgarien1.879
Niederlande1.188
Polen1.184
Portugal1.111
Belgien909

Angebotspreise für Immobilien in Tarragona (Provinz)

Die 4.014 Inserate, die wir derzeit für die Provinz Tarragona erfassen, weisen einen Median von 2.140 €/m² und einen mittleren Gesamtpreis von 230.000 € auf. Das liegt unter dem Referenzwert von 3.210 €/m² aus 127 von uns beobachteten Orten; die Provinz gehört damit zu den eher erschwinglicheren innerhalb unserer Datenbank. Die mittlere Hälfte der Inserate bewegt sich zwischen 1.540 €/m² und 2.840 €/m². Darüber und darunter finden sich sowohl günstigere als auch teurere Angebote.

ImmobilientypMedianer Angebotspreis pro m²Medianer AngebotspreisAnzeigen
Wohnungen und Apartments2.270 €/m²210.000 €2.848
Häuser und Villen1.760 €/m²300.000 €1.166
Alle Immobilien2.140 €/m²230.000 €4.014

Zum medianen Angebotspreis von 230.000 € in Tarragona (Provinz) kommen beim Kauf einer Bestandsimmobilie Nebenkosten von insgesamt rund 25.800 € hinzu, die Käufer zusätzlich zum Kaufpreis bereithalten müssen. Darin enthalten sind die Grunderwerbsteuer zum Satz von 10 %, etwa 23.000 €, sowie rund 2.800 € für Notar, Grundbuch und Gestoría, eine Summe aus eigenen Mitteln. Die genannten Werte beruhen auf Angebotspreisen aus Inseraten, die am 2026-10-05 online waren, nicht auf abgeschlossenen Verkäufen. Welcher Preis am Ende tatsächlich gezahlt wird, hängt von Verhandlung, Zustand, genauer Lage und Ausrichtung der Immobilie ab.

Die folgende Tabelle stellt die von uns beobachteten Orte der Provinz Tarragona nebeneinander. Einwohnerzahl, ausländische Einwohner je 100 Einwohner und mittlerer Quadratmeterpreis verdeutlichen, wie stark sich einzelne Orte innerhalb der Provinz unterscheiden.

OrtEinwohnerAusländische Einwohner je 100Medianer Angebotspreis pro m²
Tarragona143.26021,72.200 €/m²
Cambrils37.06820,52.850 €/m²
Salou31.01833,02.790 €/m²
Vila-seca24.15816,92.460 €/m²
Torredembarra18.19019,42.390 €/m²
Mont-roig del Camp14.65228,42.320 €/m²
L'Ametlla de Mar7.43624,52.030 €/m²

Miete und Ferienwohnungen in Tarragona (Provinz)

Für Tarragona (Provinz) weist die experimentelle INE-Statistik auf Basis der Vermietungsportale in 05/2026 11.893 Ferienwohnungen mit 70.628 Schlafplätzen aus, etwa 14 je 1.000 Einwohner. Dieser mittlere Wert zeigt eine spürbare, aber nicht dominante Ferienvermietung, für die stets eine regionale Lizenz vorgeschrieben ist.

Erreichbarkeit und Klima von Tarragona (Provinz)

Innerhalb der Provinz Tarragona steht mit Aeropuerto de Reus (REU) nur ein einziger kommerzieller Flughafen zur Verfügung. Interessenten sollten rechtzeitig klären, ob dieser in der geplanten Reisezeit vom eigenen Heimatflughafen aus erreichbar ist, denn je nach Wohnlage kann ein Flughafen in einer Nachbarprovinz näher liegen. Gemessen wurden diese Klimawerte in oder nahe Tarragona, der Provinzhauptstadt; Regionen im Landesinneren, in Höhenlagen oder auf anderen Inseln der Provinz weisen oft ein spürbar anderes Klima auf. Die Temperaturen pendeln zwischen 9,0 °C im Januarmittel (Tagesminimum 3,9 °C) und 24,6 °C im August (Tagesmaximum 29,4 °C), der Winter ist spürbar kühl. Heizung ist deshalb kein Nebenthema, sondern verdient bei der Besichtigung Aufmerksamkeit. Rund 50 Tage im Jahr bringen hier messbaren Regen, insgesamt etwa 500 mm – ein moderates Niveau. Grundlage der Angaben sind die AEMET-Klimanormalwerte (1981-2010) der Station Reus Aeropuerto, rund 8 Kilometer entfernt; lokal, vor allem im Hinterland oder auf größerer Höhe, kann das Klima davon abweichen.

MonatMittel °CØ Max °CØ Min °CRegen (mm)Sonnenstunden (h)
Januar9,014,13,929157
Februar9,714,94,528162
März11,917,16,628197
April13,819,08,637222
Mai17,222,212,154251
Juni21,226,316,125274
Juli24,229,319,115306
August24,629,419,742265
September21,526,316,677209
Oktober17,522,312,775182
November12,617,57,653157
Dezember9,714,64,736145

Das INE registrierte in der Provinz Tarragona 17.493 Wohnungsverkäufe in den zwölf Monaten bis 06/2026. Je mehr Transaktionen, desto leichter lassen sich Preise vergleichen und desto breiter ist das Angebot. Diese Zahlen beschreiben die Provinz Tarragona insgesamt und unterscheiden sich stark von Ort zu Ort und von Immobilie zu Immobilie. Schreiben Sie uns, wonach Sie suchen, dann schauen wir uns die Zahlen für Ihren Fall gemeinsam an.

Quellen und Datenstand der Zahlen: INE, Censo anual de población (2025-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022) (2022-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022), provincias (2022-01-01); eigene Preisdatenbank unserer Gruppe, Angebotspreise aktiver Inserate (2026-10-05); INE, Medición del número de viviendas turísticas (05/2026); INE, Estadística de Transmisiones de Derechos de la Propiedad (06/2026); OpenStreetMap contributors (ODbL); rutas OSRM (2026-10-05); AEMET, valores climatológicos normales (1981-2010).

Kaufnebenkosten in Tarragona

Die Grunderwerbsteuer beim Kauf einer Bestandsimmobilie wird von jeder spanischen Region selbst festgelegt. In Tarragona beträgt der allgemeine Satz 10 %, hinzu kommen Notar-, Grundbuch- und Verwaltungskosten (Gestoría) mit etwa einem weiteren Prozent. Bei einem Neubau zahlen Sie statt der Grunderwerbsteuer 10 % Mehrwertsteuer plus Stempelsteuer. Diese Kosten werden nicht von der Bank finanziert.

PostenBezogen auf einen Preis von 250 000 €Festgelegt von
Grunderwerbsteuer (10 %)25 000 €Die Region
Notar, Grundbuch, Gestoría3 000 €Amtliche Gebühren
Ungefährer Gesamtbetrag28 000 €Etwa 11,2 % des Kaufpreises

Schritt 1 bis 3: NIE, spanisches Konto und Finanzierungsrahmen

Der erste Schritt ist die NIE, die spanische Steuernummer, ohne die weder ein Kaufvertrag noch ein Bankkonto möglich sind. Parallel dazu sollte ein Konto bei einer spanischen Bank eröffnet werden, über das später Kaufpreis, Notarkosten und Ratenzahlungen laufen. Beides lässt sich meist aus Deutschland heraus vorbereiten, auch wenn manche Banken für die Kontoeröffnung eine persönliche Identifizierung verlangen.

Erst danach ergibt eine seriöse Einschätzung des Finanzierungsrahmens Sinn: Die Bank prüft Einkommen, bestehende Kredite und das Profil des Käufers, um eine erste Größenordnung zu nennen. Wie hoch der Eigenanteil für eine Villa in Tarragona tatsächlich ausfällt, hängt von der Bank, Ihrem Herkunftsland und Ihrem persönlichen Profil ab – eine pauschale Quote gibt es nicht.

NIE

Steuernummer zuerst

Ohne NIE kein Kaufvertrag, kein Konto, keine Hypothek – dieser Schritt steht am Anfang jeder Planung für Tarragona.

Konto

Spanisches Bankkonto

Kaufpreis, Notar- und Registerkosten sowie spätere Raten laufen über ein Konto bei einer spanischen Bank.

Rahmen

Finanzierungsrahmen klären

Erst nach NIE und Konto lohnt sich eine erste Einschätzung, was die Bank für eine Villa in Tarragona finanzieren könnte.

Unterlagen, die spanische Banken aus Deutschland verlangen

Sobald ein konkretes Objekt in Tarragona gefunden ist, verlangt die Bank Nachweise aus Deutschland. Welche Dokumente genau nötig sind und ob eine beglaubigte Übersetzung oder Apostille verlangt wird, unterscheidet sich von Bank zu Bank. Die folgende Übersicht zeigt die häufigsten Unterlagen.

Wir übersetzen die Anforderungen der Bank ins Deutsche, sammeln die Unterlagen und reichen sie strukturiert ein, damit keine Rückfrage den Prozess unnötig verzögert.

UnterlageFormatHerkunft
Einkommensnachweis, z. B. Lohnsteuerbescheinigung oder Gehaltsabrechnungenggf. übersetztDeutschland
Letzter Einkommensteuerbescheidggf. übersetztDeutsches Finanzamt
Kontoauszüge der letzten MonateOriginal/KopieDeutsche Bank
Nachweis bestehender Kredite oder Verbindlichkeitenggf. übersetztDeutsche Bank
Gültiger Personalausweis oder ReisepassOriginalDeutschland

Objekt in Tarragona, Bewertung und Notartermin

Ist die Villa in Tarragona gefunden und ein Angebot ausgehandelt, folgt in der Regel eine Reservierung mit einer kleinen Anzahlung. Danach schickt die Bank einen unabhängigen Gutachter, der den Wert der Immobilie einschätzt – diese Bewertung ist Grundlage für die endgültige Kreditentscheidung, nicht das Angebot des Verkäufers.

Nach positiver Bewertung und formeller Zusage folgt der Notartermin, bei dem Kaufvertrag und Hypothek gemeinsam unterzeichnet werden. Bis dahin sollten NIE, Konto und alle Unterlagen längst vorliegen, damit der Termin nicht kurzfristig verschoben werden muss.

Die Finanzierung läuft in der Regel bis der Kreditnehmer etwa 70 bis 75 Jahre alt ist; ob Festzins, variabler Zins (Euribor) oder eine Mischform passt, hängt vom Angebot der jeweiligen Bank ab.

Kaufnebenkosten und Steuern nach dem Kauf in Tarragona

Zum Kaufpreis kommen bei einem Bestandsobjekt in Tarragona die regionale Transfersteuer (ITP), bei einem Neubau 10 % Mehrwertsteuer plus Stempelsteuer, dazu Notar, Grundbuch, Gestoría und die Bewertung durch die Bank. Diese Posten sollten von Anfang an in die Finanzplanung einfließen, nicht erst kurz vor dem Notartermin.

Als nicht-residenter Eigentümer reichen Sie danach jährlich die Modelo 210 ein. Da zwischen Spanien und Deutschland ein Doppelbesteuerungsabkommen besteht, lohnt sich frühzeitig ein Gespräch mit einem Steuerberater in Deutschland, um zu klären, wie die spanische Immobilie in der deutschen Steuererklärung erscheint. Verkaufen Sie die Villa später als nicht-residenter Eigentümer, behält der Käufer 3 % des Preises für das spanische Finanzamt ein.

Wenn Sie in Deutschland leben

Spanien ist von Deutschland aus mit zahlreichen Direktflügen aus den meisten größeren Städten in wenigen Stunden erreichbar, was Kurzbesuche und Pendeln zwischen beiden Ländern erleichtert. Viele Deutsche entscheiden sich für den Kauf einer Immobilie in Spanien wegen des milden Klimas, der Lebensqualität und der kulturellen Nähe zu Mitteleuropa. Da beide Länder den Euro nutzen, entfallen Währungsrisiken beim Immobilienerwerb. Praktisch ist zudem zu beachten, dass sich das spanische Erbrecht in wesentlichen Punkten vom deutschen unterscheidet, weshalb sich eine frühzeitige rechtliche Beratung empfiehlt.

Was eine spanische Bank in der Regel von Ihnen verlangt

Steuern zu Hause und in Spanien

Zwischen Spanien und Deutschland besteht ein Doppelbesteuerungsabkommen; ein Steuerberater in Deutschland sollte im Einzelfall klären, wie Einkünfte aus spanischem Immobilienbesitz in der deutschen Steuererklärung anzugeben sind.

Aufenthalt in Spanien

Als deutscher Staatsbürger genießen Sie im Rahmen der EU-Freizügigkeit das Recht, sich in Spanien niederzulassen, ohne dass ein Visum erforderlich ist.

Da Deutschland ebenfalls den Euro als Währung nutzt, entfällt bei Zahlungen in Spanien jegliches Wechselkursrisiko.

Häufig gestellte Fragen

Kann ich als Deutscher ohne spanischen Wohnsitz überhaupt eine Hypothek für eine Villa in Tarragona bekommen?

Ja, spanische Banken vergeben Hypotheken an nicht-residente Käufer aus Deutschland. Sie verlangen dafür in der Regel einen höheren Eigenanteil als bei residenten Kunden und prüfen Einkommen, bestehende Kredite und Ihr Gesamtprofil genau. Wir vergleichen mehr als 20 Banken, um ein Angebot zu finden, das zu Ihrer Situation passt.

Muss ich für die NIE nach Spanien reisen?

Die NIE lässt sich über eine spanische Auslandsvertretung in Deutschland oder direkt in Spanien beantragen. Viele Käufer erledigen den Antrag im Rahmen einer ohnehin geplanten Besichtigungsreise nach Tarragona, andere über einen bevollmächtigten Vertreter vor Ort. Wichtig ist nur, dass die NIE vorliegt, bevor Konto und Kaufvertrag folgen.

Brauche ich als EU-Bürger ein Visum, um in Tarragona zu wohnen?

Nein. Als deutscher Staatsbürger gilt für Sie die EU-Freizügigkeit, sodass Sie sich ohne Visum in Spanien niederlassen dürfen. Das gilt unabhängig vom Hypothekenprozess und unterscheidet Sie von Käufern aus Nicht-EU-Ländern, für die andere Regeln gelten.

Gibt es noch die Möglichkeit, über den Kauf einer Villa eine Aufenthaltsgenehmigung wie das Golden Visa zu erhalten?

Nein, das spanische Golden Visa für Immobilieninvestoren wurde zum 3. April 2025 abgeschafft und ist keine Option mehr. Für deutsche Käufer spielt das ohnehin keine Rolle, da Sie aufgrund der EU-Freizügigkeit bereits ohne Visum in Spanien leben dürfen.

Wie läuft die Zahlung ab, wenn ich in Euro spare und in Tarragona in Euro kaufe?

Da Deutschland ebenfalls den Euro nutzt, entfällt bei Zahlungen für eine Villa in Tarragona jegliches Wechselkursrisiko. Kaufpreis, Nebenkosten und spätere Raten werden über Ihr spanisches Konto in derselben Währung abgewickelt, ohne dass Kursschwankungen die Kalkulation verändern.

Erzählen Sie uns von Ihrem Vorhaben – wir antworten Ihnen auf Englisch innerhalb von 24-48 Stunden

Ein Mitglied unseres Teams, das täglich mit internationalen Käufern arbeitet, liest Ihre Nachricht und antwortet Ihnen persönlich. Kostenlos und unverbindlich.

Mit dem Absenden dieses Formulars akzeptieren Sie unsere Datenschutzerklärung.

Oder schreiben Sie uns an hipotecas@colibrifinances.com

Weitere Ratgeber für Sie

Dieser Ratgeber in anderen Sprachen: United Kingdom · English France · Français Nederland · Nederlands