Comprar más barato para reformar sale a cuenta muchas veces, pero solo si la reforma entra en la financiación. Te explicamos cómo se hace y te lo comparamos gratis.
Referencia de compra en Manresa: 1.460 €/m² escriturados (septiembre de 2026); unos 131.400 € en 90 m².
Simula tu cuota con el precio medio real de una vivienda de 90 m² en Manresa (131.400 €, dato del Notariado, septiembre de 2026). Cambia lo que quieras: es tu simulación.
Nuestros propios númerosLo que declaramos al Banco de España. Como intermediario inscrito (E480) comunicamos cada semestre las hipotecas que firmaron nuestros clientes. En el primer semestre de 2026: 30 hipotecas por 5.398.500 € de capital (179.950 € de media). Cifras de nuestra propia declaración, actualizadas el 2026-09-27.
La vivienda a reformar suele comprarse por debajo de mercado, y ahí está el atractivo. El problema aparece cuando la reforma hay que pagarla aparte y en efectivo, justo después de haber vaciado el ahorro en la entrada y los gastos. Hay entidades que financian compra y reforma en una sola operación: la tasación se hace teniendo en cuenta el valor de la vivienda una vez reformada, y el dinero de las obras se va liberando contra certificaciones o facturas. Para eso hace falta presupuesto cerrado de la obra y, según el alcance, proyecto técnico. En Manresa (Barcelona) la compra se escritura en torno a 1.460 €/m² (septiembre de 2026), unos 131.400 € en 90 m², y esa cifra es la referencia para saber si el precio de la vivienda a reformar compensa de verdad una vez sumada la obra. La cuenta honesta es siempre la misma: precio de compra más gastos más presupuesto de reforma con un margen de imprevistos, comparado con lo que cuesta una vivienda ya reformada en la misma zona.
Con 1.460 €/m² a septiembre de 2026, Manresa ocupa el puesto 173 de los 242 municipios de Barcelona con dato oficial del Notariado, un 21% por debajo de la mediana de la provincia (1.858 €/m²). Es la cifra que el Notariado publica para el propio municipio, con 1.150 compraventas de vivienda detrás.
| Código postal | Precio del m² | Vivienda de 90 m² |
|---|---|---|
| 08242 | 1.721 €/m² | 154.890 € |
| 08243 | 1.152 €/m² | 103.680 € |
| 08241 | 1.120 €/m² | 100.800 € |
Entre el código postal más caro de Manresa (08242, 1.721 €/m²) y el más barato (08241, 1.120 €/m²) hay una diferencia del 54%. Traducido: dos viviendas del mismo tamaño pueden separarse en torno a 54.090 € solo por estar en una zona u otra del municipio. Por eso una valoración seria mira tu calle, no la media de Manresa.
Manresa está en el tercio más asequible de Barcelona: puesto 209 de 278 municipios con dato oficial, un -29% respecto a la mediana provincial. Aquí el comprador suele venir de fuera buscando precio, así que el estado de la vivienda y unas buenas fotos pesan más que en las zonas caras. Además, Manresa tiene mucha diferencia entre barrios (54% entre el código postal más caro y el más barato), así que la media del municipio dice poco sobre tu vivienda en concreto.
En esta parte de Barcelona los precios apenas se mueven de un municipio a otro: los seis más parecidos a Manresa están todos a menos de un 3%. La diferencia real está entre los extremos de la provincia: Sitges es el más caro (5.368 €/m², un +268% sobre Manresa) y La Quar el más asequible (511 €/m², un -65%). Cuando los municipios de alrededor valen casi lo mismo, lo que decide el precio de tu casa no es el pueblo: es el estado, la superficie y lo que se haya escriturado en tu misma calle.
Colibrí Finances es una marca de Pisok Nuevo Hogar S.L. (CIF B55451223), intermediario de crédito inmobiliario inscrito en el Registro del Banco de España con el número E480 (Ley 5/2019). Trabajamos con más de veinte bancos y negociamos por ti.
Te estudiamos la operación completa —compra más reforma— y te decimos qué entidades la financian. Gratis.
Escríbenos por WhatsApp¿Te ha quedado alguna duda de esta guía? Pregúntanos por WhatsApp, te contestamos gratis.
Tus datos están protegidos y no se comparten con terceros.
Sí, hay entidades que lo hacen en una sola operación, valorando la vivienda por lo que valdrá una vez reformada. Suelen pedir presupuesto cerrado de la obra y liberan el dinero por fases contra facturas o certificaciones.
Presupuesto detallado de la reforma y, según el alcance de la obra, proyecto técnico y licencia municipal. Cuanto mejor documentado esté, más fácil resulta encajar la operación.
Sale la cuenta cuando el precio de compra más la reforma queda por debajo de lo que cuesta una vivienda ya reformada en la misma zona. La referencia de partida en Manresa son los 1.460 €/m² escriturados (septiembre de 2026). Conviene añadir siempre un margen para imprevistos.
Nada. El estudio es gratuito y sin compromiso; solo cobramos si finalmente firmas.
Según los datos del Notariado, el código postal más caro de Manresa es el 08242, con unos 1.721 €/m², y el más asequible el 08241, con unos 1.120 €/m². Para una vivienda de 90 m² eso supone una diferencia de alrededor de 54.090 €. Por eso la valoración hay que hacerla por calle y no por municipio.
Con 1.460 €/m², Manresa ocupa el puesto 209 de los 278 municipios de Barcelona con dato oficial del Notariado, un -29% respecto a la mediana provincial (2.054 €/m²). Es una referencia de zona: tu vivienda puede quedar por encima o por debajo según planta, estado, orientación y reforma.
Ninguno. El estudio y la comparativa son gratuitos. Puedes recibir nuestras propuestas, compararlas con tu propio banco y decir que no.
El estudio es gratuito. Nuestros honorarios como intermediario solo se cobran si firmas la hipoteca que te conseguimos, y te los decimos por escrito antes de que decidas.
No, y desconfía de quien lo prometa. Lo que hacemos es presentar tu caso bien preparado a los bancos que mejor encajan con tu perfil y negociar las condiciones.