Colibrí Finances
Girona

Häufige Hypothekenfehler deutscher Käufer in Girona

In Girona entscheiden oft Details über einen reibungslosen Kauf: eine zu spät beantragte NIE, ein zu knapp kalkuliertes Eigenkapital oder fehlende Übersetzungen. Wer diese Stolpersteine kennt, kann sie von Anfang an vermeiden.

Wer hinter dieser Seite steht. Colibrí Finances ist die Hypothekenmarke von PISOK NUEVO HOGAR, S.L., einem beim Banco de España (spanische Zentralbank) registrierten Kreditvermittler (Kennzeichen E480). Wir vergleichen mehr als 20 spanische Banken für Menschen, die im Ausland leben. Die Beratung ist kostenlos; eine Gebühr fällt nur an, wenn Sie unterschreiben, und wird vorher schriftlich vereinbart. Wir antworten auf Englisch.

Warum diese Fehler gerade Käufer aus Deutschland treffen

Ein Hauskauf in Girona unterscheidet sich in wichtigen Punkten vom Immobilienkauf in Deutschland: andere Fristen, andere Dokumente, eine andere Bankpraxis. Wer diese Unterschiede unterschätzt, verliert nicht nur Zeit, sondern manchmal auch die gewünschte Immobilie, weil der Verkäufer nicht endlos wartet.

Colibrí Finances begleitet Käufer aus Deutschland durch genau diese Prozesse – von der ersten Finanzierungsanfrage bis zum Notartermin – und kennt die Punkte, an denen es in Girona erfahrungsgemäß am häufigsten hakt.

In Girona sollte die NIE-Beantragung ganz am Anfang stehen – sie ist Voraussetzung für jeden weiteren Schritt beim Kauf und bei der Finanzierung.

Kaufen in Girona: Das ist hier anders

Girona liegt an der Costa Brava und bietet eine Mischung aus felsiger Küste, kleinen Orten und ländlichem Hinterland nahe der französischen Grenze. Käufer sind oft Franzosen sowie andere Europäer, die Natur und Ruhe gegenüber stärker erschlossenen Küstenabschnitten bevorzugen.

Der Flughafen Girona-Costa Brava sowie Barcelona bieten Anbindung. Das Angebot reicht von Fincas im Hinterland bis zu Villen und Apartments an der Küste.

Die folgenden Zahlen zu Girona (Provinz) sind gemessen und datiert: Sie zeigen, wer dort lebt, wofür Immobilien angeboten werden, wie die Anreise aussieht und wie das Klima ist, jeweils mit Quelle. Wer in Girona (Provinz) mit einer spanischen Hypothek kaufen möchte, kann damit das Budget realistischer einschätzen, bevor er entscheidet.

Einwohner und Herkunft in Girona (Provinz)

830.429 Menschen waren laut der jährlichen Zählung des INE am 1. Januar 2025 in der Provinz Girona insgesamt gemeldet. Die Angabe umfasst sämtliche Gemeinden der Provinz und beschränkt sich ausdrücklich nicht auf deren Hauptstadt. 181.899 Menschen in der Provinz Girona tragen eine ausländische Staatsangehörigkeit, das sind etwa 22 von 100 Einwohnern. Der Anteil ist nennenswert, ohne das Bild zu dominieren, und variiert von Gemeinde zu Gemeinde erheblich.

Laut INE waren am 1. Januar 2022 in der Provinz Girona nur 2.780 deutsche Staatsangehörige gemeldet, eine kleine Gruppe. Das Padrón erfasst dabei nur ganzjährige Bewohner, Eigentümer von Ferienimmobilien tauchen darin nicht auf. Die nachstehende Tabelle listet die größten in Girona (Provinz) gemeldeten ausländischen Staatsangehörigkeiten zum 1. Januar 2025, so wie das INE sie je Gemeinde veröffentlicht.

Nationalität20252021Je 100 Einwohner
Marokko42.82040.0665,2
Rumänien13.78214.4871,7
Kolumbien9.5934.5181,2
Ukraine8.1514.2921,0
Frankreich6.6036.8680,8
Argentinien3.6302.3590,4
China3.6203.6050,4
Vereinigtes Königreich3.3723.3550,4

Für Nationalitäten, die das INE sonst nicht einzeln ausweist, etwa Deutsche, Italiener, Niederländer, Belgier oder Skandinavier, zeigt die zweite Tabelle den Stand vom 1. Januar 2022 für die Provinz Girona. Dies ist die jüngste vollständige Länderaufschlüsselung, aus einem anderen Jahr als die Tabelle oben.

NationalitätGemeldete Einwohner
Russland6.057
Italien4.671
Deutschland2.780
Niederlande1.817
Bulgarien1.702
Portugal1.484
Belgien1.381
Polen1.068

Was Wohnungen in Girona (Provinz) kosten

Die 3.863 Inserate, die wir derzeit für die Provinz Girona erfassen, zeigen einen Median von 2.910 €/m² und einen mittleren Gesamtpreis von 299.000 €. Damit bewegt sich die Provinz in der Mitte des Spektrums, nahe am Referenzwert von 3.210 €/m² aus 127 von uns beobachteten Orten. Bei der Hälfte aller Immobilienanzeigen liegt der Quadratmeterpreis zwischen 2.050 € und 3.870 €, dem mittleren Preissegment. Nach oben und unten gibt es jeweils weitere Angebote außerhalb dieser Spanne.

ImmobilientypMedianer Angebotspreis pro m²Medianer AngebotspreisAnzeigen
Wohnungen und Apartments3.000 €/m²249.000 €2.676
Häuser und Villen2.590 €/m²490.000 €1.187
Alle Immobilien2.910 €/m²299.000 €3.863

Für die Budgetplanung in Girona (Provinz) zählt neben dem medianen Angebotspreis von 299.000 € die Grunderwerbsteuer: Bei Bestandsimmobilien liegt sie regional bei 10 %, rund 29.900 €. Zusammen mit rund 3.600 € für Notar, Grundbuch und Gestoría ergeben sich etwa 33.500 €, die als Eigenkapital zur Verfügung stehen sollten, unabhängig von der Finanzierung. Zu beachten ist, dass es sich um Angebotspreise aus am 2026-10-05 aktiven Inseraten handelt, nicht um tatsächliche Verkaufspreise. Der reale Preis wird verhandelt und variiert je nach Zustand, Lage und Ausrichtung der einzelnen Immobilie.

Die folgende Tabelle zeigt die von uns beobachteten Orte in der Provinz Girona im Vergleich. Sie umfasst Einwohnerzahl, ausländische Einwohner je 100 Einwohner und den mittleren Angebotspreis je Quadratmeter und macht deutlich, wie unterschiedlich einzelne Orte innerhalb derselben Provinz sein können.

OrtEinwohnerAusländische Einwohner je 100Medianer Angebotspreis pro m²
Girona108.35221,92.990 €/m²
Blanes42.44619,72.410 €/m²
Lloret de Mar41.94438,52.900 €/m²
Palafrugell24.55624,72.230 €/m²
Sant Feliu de Guíxols23.06020,63.210 €/m²
Roses20.17530,33.510 €/m²
Platja d'Aro12.88935,23.920 €/m²
Torroella de Montgrí12.50728,42.470 €/m²
Castelló d'Empúries12.27545,53.500 €/m²
L'Escala10.64128,33.510 €/m²
Tossa de Mar6.29325,93.870 €/m²
Begur4.28620,94.550 €/m²

Miete und Ferienwohnungen in Girona (Provinz)

Die experimentelle INE-Statistik, die Angebote der Ferienplattformen auswertet, zählte in Girona (Provinz) für 05/2026 20.821 touristisch vermietete Wohnungen mit 116.320 Schlafplätzen, etwa 25 je 1.000 Einwohner. Das ist ein mittlerer Wert, und wer eine Wohnung touristisch vermieten will, braucht dafür eine regionale Lizenz.

Erreichbarkeit und Klima von Girona (Provinz)

Aeropuerto de Girona-Costa Brava (GRO) ist der einzige kommerzielle Flughafen in der Provinz Girona. Vor der Reiseplanung lohnt sich ein Blick darauf, ob der Heimatflughafen ihn in der jeweiligen Saison anfliegt, da je nach Wohnort innerhalb der Provinz manchmal ein Flughafen in einer angrenzenden Provinz die praktischere Wahl ist. Die folgenden Klimawerte wurden in oder nahe Girona, der Provinzhauptstadt, gemessen; in anderen Teilen der Provinz, etwa im Landesinneren, in höheren Lagen oder auf anderen Inseln, können sie spürbar abweichen. Mit 7,1 °C im Januar (Tagesminimum im Schnitt 1,1 °C) und 23,4 °C im August (Tagesmaximum im Schnitt 29,8 °C) fallen die Winter kühl bis kalt aus, deutlich kälter als an der Küste üblich. Entsprechend schlagen Heizkosten und der Zustand der Dämmung spürbar zu Buche. Die Niederschlagswerte sind vergleichsweise hoch: rund 728 mm im Jahr an etwa 66 Tagen mit Regen. Wer eine Immobilie besichtigt, sollte gezielt auf Feuchtigkeit und Belüftung achten. Diese Klimawerte sind die offiziellen Klimanormalwerte (1981-2010) des staatlichen Wetterdienstes AEMET für die Station Girona Aeropuerto, etwa 9 Kilometer entfernt; die tatsächlichen Verhältnisse vor Ort können leicht abweichen, besonders im Landesinneren oder in größerer Höhe.

MonatMittel °CØ Max °CØ Min °CRegen (mm)Sonnenstunden (h)
Januar7,113,11,162147
Februar7,914,11,751156
März10,416,74,150179
April12,518,86,267194
Mai16,322,410,171224
Juni20,426,614,360247
Juli23,630,117,132285
August23,429,817,046261
September20,126,114,170195
Oktober16,221,810,588167
November10,916,65,270143
Dezember7,813,62,056132

In der Provinz Girona wurden in den zwölf Monaten bis 06/2026 laut INE 15.293 Wohnungsverkäufe registriert. Ein aktiver Markt bedeutet meist mehr Vergleichswerte und eine größere Auswahl für Käufer. Diese Zahlen beschreiben die Provinz Girona insgesamt und unterscheiden sich stark von Ort zu Ort und von Immobilie zu Immobilie. Schreiben Sie uns, wonach Sie suchen, dann schauen wir uns die Zahlen für Ihren Fall gemeinsam an.

Quellen und Datenstand der Zahlen: INE, Censo anual de población (2025-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022) (2022-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022), provincias (2022-01-01); eigene Preisdatenbank unserer Gruppe, Angebotspreise aktiver Inserate (2026-10-05); INE, Medición del número de viviendas turísticas (05/2026); INE, Estadística de Transmisiones de Derechos de la Propiedad (06/2026); OpenStreetMap contributors (ODbL); rutas OSRM (2026-10-05); AEMET, valores climatológicos normales (1981-2010).

Kaufnebenkosten in Girona

Die Grunderwerbsteuer beim Kauf einer Bestandsimmobilie wird von jeder spanischen Region selbst festgelegt. In Girona beträgt der allgemeine Satz 10 %, hinzu kommen Notar-, Grundbuch- und Verwaltungskosten (Gestoría) mit etwa einem weiteren Prozent. Bei einem Neubau zahlen Sie statt der Grunderwerbsteuer 10 % Mehrwertsteuer plus Stempelsteuer. Diese Kosten werden nicht von der Bank finanziert.

PostenBezogen auf einen Preis von 250 000 €Festgelegt von
Grunderwerbsteuer (10 %)25 000 €Die Region
Notar, Grundbuch, Gestoría3 000 €Amtliche Gebühren
Ungefährer Gesamtbetrag28 000 €Etwa 11,2 % des Kaufpreises

Die Eigenkapitalfalle: zu wenig eingeplant

Viele Käufer aus Deutschland kalkulieren ihr Budget nach dem Kaufpreis der Immobilie – und vergessen, dass spanische Banken bei Nichtresidenten grundsätzlich einen größeren Eigenanteil verlangen als bei Käufern mit Wohnsitz in Spanien. Wie hoch dieser Anteil im Einzelfall ausfällt, hängt von der Bank, Ihrem Herkunftsland und Ihrem persönlichen Profil ab – eine pauschale Zahl gibt es nicht, auch wenn sie im Bekanntenkreis oft kursiert.

Hinzu kommen die Nebenkosten: Grunderwerbsteuer beziehungsweise Mehrwertsteuer bei Neubauten, Notar, Grundbuch, Gestoría und die Bewertung der Immobilie durch die Bank. Wer in Girona nur den reinen Kaufpreis im Kopf hat, gerät kurz vor der Unterschrift oft in finanzielle Bedrängnis – genau dann, wenn Flexibilität am wichtigsten wäre.

Planen Sie Eigenkapital und Nebenkosten immer getrennt vom Kaufpreis ein – die spanische Bank finanziert nie automatisch alles, was rund um den Notartermin anfällt.

NIE-Nummer und spanisches Konto: zu spät beantragt

Ohne spanische Steuernummer (NIE) und ohne ein Konto bei einer spanischen Bank lässt sich weder eine Immobilie kaufen noch eine Hypothek unterschreiben. Trotzdem beantragen viele Käufer aus Deutschland die NIE erst, wenn der Kaufvertrag schon fast unterschriftsreif ist – und verlieren dadurch wertvolle Wochen.

Die Bearbeitungszeiten schwanken je nach Konsulat oder spanischer Behörde, und ein spanisches Konto lässt sich in der Regel erst eröffnen, sobald die NIE vorliegt. Wer diesen Schritt früh in den Ablauf einplant, vermeidet, dass der gesamte Kaufprozess in Girona ins Stocken gerät, während die Bank auf Unterlagen wartet.

NIE

Ohne NIE kein Notartermin

Die NIE-Nummer ist Voraussetzung für Kaufvertrag, Kreditvertrag und die Eröffnung eines spanischen Bankkontos. Sie sollte daher zu Beginn der Suche beantragt werden, nicht erst kurz vor dem Notartermin.

Fehlende oder unvollständige Unterlagen aus Deutschland

Spanische Banken verlangen von Käufern aus Deutschland Nachweise über Einkommen und bestehende Verbindlichkeiten – und zwar häufig in beglaubigter Übersetzung, manchmal zusätzlich apostilliert. Welche Dokumente konkret verlangt werden, unterscheidet sich von Bank zu Bank, und genau hier passieren die meisten Verzögerungen.

Wer die Liste nicht kennt oder Unterlagen erst auf Nachfrage übersetzen lässt, verliert Zeit – manchmal so viel, dass eine Fristverlängerung beim Verkäufer nötig wird. Eine vollständige, übersetzte Mappe von Anfang an macht die Prüfung durch die Bank deutlich reibungsloser.

Nebenkosten unterschätzt: mehr als nur der Kaufpreis

KostenpositionBetrifftHinweis
Grunderwerbsteuer (ITP)BestandsimmobilienHöhe wird von der jeweiligen Region festgelegt
Mehrwertsteuer bei Neubau10 %Zusätzlich fällt Stempelsteuer an
Notar, Grundbuch, GestoríaAlle KäufeUnabhängig von der Finanzierung fällig
Bewertung der ImmobilieBei FinanzierungVon der Bank vor der Kreditzusage verlangt

Steuerliche Pflichten nach dem Kauf nicht vergessen

Als nicht-residenter Eigentümer sind Sie verpflichtet, jährlich die Steuererklärung für Gebietsfremde (Modelo 210) in Spanien abzugeben – unabhängig davon, ob die Immobilie vermietet wird oder leer steht. Zwischen Spanien und Deutschland besteht ein Doppelbesteuerungsabkommen, das eine doppelte Besteuerung derselben Einkünfte verhindern soll.

Wie genau Einkünfte aus spanischem Immobilienbesitz in der deutschen Steuererklärung anzugeben sind, sollte ein Steuerberater in Deutschland im Einzelfall prüfen. Wird die Immobilie später verkauft, behält der Käufer zudem 3 % des Kaufpreises ein und führt sie als Vorauszahlung auf die spanische Steuer des Verkäufers ab – ein Betrag, den viele Verkäufer erst beim Notartermin zum ersten Mal hören.

Aufenthalt und Visum: keine Verwechslung mit dem Golden Visa

Als deutscher Staatsbürger genießen Sie im Rahmen der EU-Freizügigkeit das Recht, sich in Spanien niederzulassen, ohne dass ein Visum erforderlich ist. Ein Immobilienkauf in Girona allein verändert diesen Status nicht – Sie benötigen dafür kein spezielles Investoren-Visum.

Das sogenannte Golden Visa für Immobilieninvestoren wurde ohnehin am 3. April 2025 abgeschafft und steht seither niemandem mehr offen, auch Käufern aus Drittstaaten nicht. Für Käufer aus Deutschland war es wegen der EU-Freizügigkeit ohnehin nie die relevante Grundlage für den Aufenthalt in Spanien.

Wenn Sie in Deutschland leben

Spanien ist von Deutschland aus mit zahlreichen Direktflügen aus den meisten größeren Städten in wenigen Stunden erreichbar, was Kurzbesuche und Pendeln zwischen beiden Ländern erleichtert. Viele Deutsche entscheiden sich für den Kauf einer Immobilie in Spanien wegen des milden Klimas, der Lebensqualität und der kulturellen Nähe zu Mitteleuropa. Da beide Länder den Euro nutzen, entfallen Währungsrisiken beim Immobilienerwerb. Praktisch ist zudem zu beachten, dass sich das spanische Erbrecht in wesentlichen Punkten vom deutschen unterscheidet, weshalb sich eine frühzeitige rechtliche Beratung empfiehlt.

Was eine spanische Bank in der Regel von Ihnen verlangt

Steuern zu Hause und in Spanien

Zwischen Spanien und Deutschland besteht ein Doppelbesteuerungsabkommen; ein Steuerberater in Deutschland sollte im Einzelfall klären, wie Einkünfte aus spanischem Immobilienbesitz in der deutschen Steuererklärung anzugeben sind.

Aufenthalt in Spanien

Als deutscher Staatsbürger genießen Sie im Rahmen der EU-Freizügigkeit das Recht, sich in Spanien niederzulassen, ohne dass ein Visum erforderlich ist.

Da Deutschland ebenfalls den Euro als Währung nutzt, entfällt bei Zahlungen in Spanien jegliches Wechselkursrisiko.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel Eigenkapital brauche ich als deutscher Käufer in Girona?

Eine pauschale Zahl können wir seriös nicht nennen: Spanische Banken verlangen von Nichtresidenten grundsätzlich mehr Eigenkapital als von Residenten, wie viel genau hängt von der Bank, Ihrem Profil und der Immobilie ab. Zusätzlich sollten Sie Nebenkosten wie Steuern, Notar und Gestoría separat einplanen.

Wann sollte ich die NIE-Nummer beantragen?

So früh wie möglich, idealerweise sobald Sie ernsthaft nach einer Immobilie in Girona suchen. Ohne NIE lässt sich weder ein spanisches Bankkonto eröffnen noch der Kaufvertrag oder die Hypothek unterschreiben. Wer erst kurz vor dem Notartermin startet, riskiert unnötige Verzögerungen.

Welche Unterlagen aus Deutschland verlangt die spanische Bank?

Üblich sind Einkommensnachweise wie Gehaltsabrechnungen oder der Einkommensteuerbescheid, Kontoauszüge, Nachweise bestehender Kredite sowie ein gültiger Ausweis. Vieles muss beglaubigt übersetzt, manches apostilliert werden. Die genaue Liste unterscheidet sich je nach Bank, daher lohnt sich frühzeitige Klärung.

Brauche ich als Deutscher ein Visum für den Kauf einer Immobilie in Spanien?

Nein. Als EU-Bürger dürfen Sie sich dank der EU-Freizügigkeit in Spanien niederlassen, ohne ein Visum zu benötigen. Das frühere Golden Visa für Investoren wurde zudem am 3. April 2025 abgeschafft und wäre für deutsche Käufer ohnehin nie die relevante Grundlage gewesen.

Wie wirkt sich der Kauf in Girona auf meine Steuererklärung in Deutschland aus?

Spanien und Deutschland haben ein Doppelbesteuerungsabkommen, das eine doppelte Besteuerung verhindern soll. Wie Einkünfte aus der spanischen Immobilie konkret in Deutschland anzugeben sind, sollte ein deutscher Steuerberater prüfen, ergänzend zur jährlichen Modelo-210-Erklärung in Spanien.

Erzählen Sie uns von Ihrem Vorhaben – wir antworten Ihnen auf Englisch innerhalb von 24-48 Stunden

Ein Mitglied unseres Teams, das täglich mit internationalen Käufern arbeitet, liest Ihre Nachricht und antwortet Ihnen persönlich. Kostenlos und unverbindlich.

Mit dem Absenden dieses Formulars akzeptieren Sie unsere Datenschutzerklärung.

Oder schreiben Sie uns an hipotecas@colibrifinances.com

Weitere Ratgeber für Sie

Dieser Ratgeber in anderen Sprachen: United Kingdom · English France · Français