Colibrí Finances
Murcia

Hypothek für Wohnung oder Stadthaus in Murcia

Wer in Murcia zwischen einer Wohnung und einem Stadthaus schwankt, sollte wissen, dass spanische Banken beide Immobilientypen unterschiedlich bewerten. Lage, Bauart, Gemeinschaftskosten und der Zustand des Gebäudes fließen in den Beleihungswert ein und beeinflussen, wie eine Bank Ihren Kreditantrag am Ende beurteilt.

Wer hinter dieser Seite steht. Colibrí Finances ist die Hypothekenmarke von PISOK NUEVO HOGAR, S.L., einem beim Banco de España (spanische Zentralbank) registrierten Kreditvermittler (Kennzeichen E480). Wir vergleichen mehr als 20 spanische Banken für Menschen, die im Ausland leben. Die Beratung ist kostenlos; eine Gebühr fällt nur an, wenn Sie unterschreiben, und wird vorher schriftlich vereinbart. Wir antworten auf Englisch.

Warum der Immobilientyp bei der Finanzierung eine Rolle spielt

Bei jedem Antrag beauftragt die Bank ein unabhängiges Gutachterunternehmen, das den Beleihungswert der Immobilie ermittelt – unabhängig davon, ob es sich um eine Wohnung oder ein Stadthaus in Murcia handelt. Dieser Wert, nicht der vereinbarte Kaufpreis, bildet die Grundlage für die Kreditentscheidung, denn spanische Banken verlangen von Nicht-Residenten grundsätzlich einen höheren Eigenanteil als von Personen mit Wohnsitz in Spanien.

Für Käufer aus Deutschland kommt hinzu, dass Einkommensnachweise, Steuerbescheide und Kontoauszüge aus dem Heimatland eingereicht werden müssen, meist beglaubigt übersetzt. Ob es am Ende eine Wohnung oder ein Stadthaus in Murcia wird, ändert an dieser Grundanforderung nichts – wohl aber an Details der Bewertung und der Dokumentation, die die Bank zusätzlich verlangt.

Wichtig: Der genaue Anteil der Finanzierung hängt von der Bank, Ihrem Herkunftsland und Ihrem persönlichen Profil ab – pauschale Prozentsätze nennen wir bewusst nicht.

Kaufen in Murcia: Das ist hier anders

Murcia liegt an der Costa Cálida und verbindet Küstenorte mit ländlichem Hinterland. Käufer sind häufig preisbewusste Ausländer, die ruhigere, weniger überlaufene Gegenden im Vergleich zu benachbarten Provinzen suchen, oft mit Interesse an Golfresorts.

Der Flughafen Región de Murcia sowie der nahegelegene Flughafen Alicante ermöglichen gute Anbindung. Typisch sind Apartments und Reihenhäuser in Wohnanlagen, häufig mit saisonaler Auslastung im Sommer.

Golfresorts an der Costa Cálida: Apartments prägen das Bild

An der Costa Cálida gehören Golfresorts zu den gefragtesten Wohnlagen für ausländische Käufer, die in Murcia ein ruhigeres Umfeld suchen als in den stärker frequentierten Nachbarprovinzen. In diesen Anlagen dominieren Apartments, die meist in mehreren baugleichen oder sehr ähnlichen Blöcken rund um den Golfplatz errichtet wurden. Für die Bank bedeutet das einen klaren Vorteil bei der Bewertung: Es gibt in der Regel genügend vergleichbare Verkäufe innerhalb derselben Urbanisation, sodass der beauftragte Gutachter den Marktwert vergleichsweise zügig einordnen kann, ohne auf weit entfernte Referenzobjekte zurückgreifen zu müssen.

Reihenhäuser innerhalb derselben Golfanlagen unterscheiden sich baulich oft stärker als die Apartments, etwa durch private Gärten, unterschiedliche Grundrisse oder nachträgliche Erweiterungen, die frühere Eigentümer vorgenommen haben. Die Bank prüft in solchen Fällen genauer, ob bauliche Veränderungen ordnungsgemäß im Grundbuch eingetragen sind, und verlangt mitunter zusätzliche Unterlagen zur Eigentümergemeinschaft der Wohnanlage, etwa zu Instandhaltungsrücklagen, laufenden Verfahren oder ausstehenden Gemeinschaftsgebühren, bevor der Bewertungsbericht abgeschlossen wird.

Reihenhäuser im ländlichen Hinterland: mehr Fragen zur Erschließung

Abseits der Küste und der Golfresorts bietet das Hinterland der Provinz Murcia ländliche Reihenhäuser und einzelstehende Häuser, die für Käufer mit Interesse an einem ruhigeren, weniger touristischen Alltag attraktiv sind. Hier prüft die Bank zusätzlich Aspekte, die bei Apartments in geschlossenen Wohnanlagen an der Küste kaum eine Rolle spielen: Zufahrtswege, den Anschluss an das öffentliche Wassernetz oder einen eigenen Brunnen sowie die Frage, ob das Grundstück als Bauland oder als rustikales Land eingestuft ist.

Diese Einstufung beeinflusst nicht nur die Nutzung des Grundstücks, sondern auch die Sorgfalt, mit der die Bank das Objekt bewertet, da rustikale Grundstücke mit Wohngebäuden komplexer einzuschätzen sind als Objekte in klar erschlossenen Wohngebieten nahe der Küste. Käufer, die in Murcia ein Reihenhaus im Hinterland statt eines Apartments am Golfplatz in Betracht ziehen, sollten deshalb frühzeitig die Katastersituation und den Erschließungsstand klären, bevor der Bewertungsauftrag an die Bank weitergeleitet wird.

Transfersteuer und Kaufnebenkosten in der Region Murcia

Wie in jeder spanischen Region legt auch die Regionalregierung der Región de Murcia die Höhe der Transfersteuer (ITP) für den Kauf bestehender Immobilien fest; die geltende Tabelle finden Sie im Anschluss an diesen Text. Diese Steuer betrifft Apartments und Reihenhäuser gleichermaßen, unabhängig davon, ob sie an der Costa Cálida, in einem Golfresort oder im ländlichen Hinterland liegen. Bei Neubauten fällt stattdessen die Mehrwertsteuer von 10 Prozent zuzüglich der Stempelsteuer an, ebenfalls ohne Unterschied zwischen den beiden Immobilientypen.

Diese Nebenkosten sind bei der Berechnung der Tragfähigkeit durch die Bank relevant, da sie in der Regel nicht über den Kredit mitfinanziert werden, sondern aus Eigenmitteln des Käufers stammen müssen. Wer in Murcia ein Apartment mit Gemeinschaftspool und ein Reihenhaus mit eigenem Garten vergleicht, sollte deshalb neben dem Kaufpreis stets auch diese regionale Steuerlast sowie Notar-, Grundbuch- und Gestoría-Kosten in die eigene Finanzplanung einbeziehen.

Saisonale Auslastung und Anbindung: was die Bank zusätzlich prüft

Die Nähe zu zwei Flughäfen, dem Flughafen Región de Murcia und dem etwas weiter entfernten Flughafen Alicante, macht die Provinz für ausländische Käufer gut erreichbar und wirkt sich auf die saisonale Nutzung vieler Objekte aus. Viele Apartments in Küstenorten und Golfresorts stehen einen Großteil des Jahres leer und werden vor allem in den Sommermonaten intensiv genutzt, was Banken bei der Einschätzung der laufenden Instandhaltungskosten und der Gemeinschaftsgebühren berücksichtigen können, besonders wenn diese Kosten Teil der Tragfähigkeitsprüfung sind.

Wer sein Apartment oder Reihenhaus in Murcia zeitweise vermietet, bleibt als Nicht-Resident weiterhin verpflichtet, die jährliche Steuererklärung Modelo 210 abzugeben. Beim späteren Verkauf behält die Käuferseite außerdem 3 Prozent des Preises als Vorauszahlung auf die Steuerschuld des nicht-residenten Verkäufers ein. Diese Regeln gelten unabhängig davon, ob es sich um ein Apartment in einer Golfanlage oder ein freistehendes Reihenhaus im Hinterland handelt.

Zu Murcia (Provinz) finden Sie im Folgenden konkrete, datierte Daten - von den Bewohnern über die angebotenen Immobilientypen bis zur Anreise und zum Klima, jeweils mit Quelle am Ende. Diese Angaben helfen, wenn Sie den Kauf mit einer spanischen Hypothek finanzieren wollen, das eigene Budget vorab realistisch einzuschätzen.

Einwohner und Herkunft in Murcia (Provinz)

Nach Angaben des INE waren am 1. Januar 2025 in der gesamten Provinz Murcia 1.586.989 Personen gemeldet. Gemeint ist damit das vollständige Gebiet der Provinz, nicht allein die Hauptstadt, die oft denselben Namen trägt. In der Provinz Murcia haben 252.671 Einwohner eine ausländische Staatsangehörigkeit, etwa 16 von 100. Ein spürbarer, aber kein dominierender Anteil, der von Ort zu Ort innerhalb der Provinz stark schwankt.

Das INE zählte am 1. Januar 2022 lediglich 1.654 deutsche Staatsangehörige mit Wohnsitz in der gesamten Provinz Murcia. Das Melderegister erfasst jedoch nur Menschen mit dauerhaftem Wohnsitz, nicht die Besitzer von Zweitwohnungen. Die nachstehende Tabelle listet die größten in Murcia (Provinz) gemeldeten ausländischen Staatsangehörigkeiten zum 1. Januar 2025, so wie das INE sie je Gemeinde veröffentlicht.

Nationalität20252021Je 100 Einwohner
Marokko96.95088.4016,1
Kolumbien18.2458.0751,1
Vereinigtes Königreich16.52217.1771,0
Ecuador14.85117.3980,9
Rumänien9.85210.9780,6
Ukraine9.1127.3090,6
Venezuela5.9552.7080,4
Bolivien5.1377.3630,3

Die zweite Tabelle ergänzt das Bild um Nationalitäten wie Deutsche, Italiener, Niederländer, Belgier oder Skandinavier, die sonst nicht einzeln erscheinen. Die Zahlen gelten für die Provinz Murcia zum 1. Januar 2022, der letzten INE-Ausgabe mit dieser Detailtiefe, und weichen vom Jahr der Tabelle oben ab.

NationalitätGemeldete Einwohner
Bulgarien4.851
Italien2.636
Deutschland1.654
Portugal1.321
Russland1.277
Belgien1.235
Niederlande1.052
Polen982

Angebotspreise für Immobilien in Murcia (Provinz)

Für die Provinz Murcia verzeichnet unsere Datenbank derzeit 5.769 Angebote mit einem mittleren Quadratmeterpreis von 1.630 €/m² und einem mittleren Preis von 175.000 €. Beide Werte liegen unter dem Median von 3.210 €/m² aus 127 Orten in ganz Spanien; die Provinz zählt zu den eher moderat bepreisten unter den von uns beobachteten Gebieten. Wer sich am aktuellen Markt orientiert, findet die Hälfte aller Objekte preislich zwischen 1.040 € und 2.400 € je Quadratmeter wieder. Günstigere wie teurere Immobilien existieren auf beiden Seiten dieser Spanne.

ImmobilientypMedianer Angebotspreis pro m²Medianer AngebotspreisAnzeigen
Wohnungen und Apartments1.760 €/m²170.000 €3.720
Häuser und Villen1.310 €/m²180.000 €2.049
Alle Immobilien1.630 €/m²175.000 €5.769

Für die Budgetplanung in Murcia (Provinz) zählt neben dem medianen Angebotspreis von 175.000 € die Grunderwerbsteuer: Bei Bestandsimmobilien liegt sie regional bei 7,75 %, rund 13.600 €. Zusammen mit rund 2.100 € für Notar, Grundbuch und Gestoría ergeben sich etwa 15.700 €, die als Eigenkapital zur Verfügung stehen sollten, unabhängig von der Finanzierung. Diese Zahlen sind Angebotspreise aus Inseraten, die am 2026-10-05 aktiv waren, keine tatsächlich gezahlten Kaufpreise. Der am Ende gezahlte Preis wird individuell verhandelt und hängt vom Zustand, der genauen Lage und der Ausrichtung jeder Immobilie ab.

Die folgende Tabelle zeigt die von uns beobachteten Orte in der Provinz Murcia im Vergleich. Sie umfasst Einwohnerzahl, ausländische Einwohner je 100 Einwohner und den mittleren Angebotspreis je Quadratmeter und macht deutlich, wie unterschiedlich einzelne Orte innerhalb derselben Provinz sein können.

OrtEinwohnerAusländische Einwohner je 100Medianer Angebotspreis pro m²
Murcia477.63113,21.730 €/m²
Cartagena220.40012,01.880 €/m²
Torre-Pacheco41.15830,02.530 €/m²
Águilas37.76113,31.500 €/m²
San Javier36.38524,02.300 €/m²
Mazarrón35.64237,12.000 €/m²
San Pedro del Pinatar29.72626,12.450 €/m²
Los Alcázares20.16336,82.530 €/m²
Fuente Álamo de Murcia19.08829,2keine Daten

Vermietung in Murcia (Provinz): Ferien und Langzeit

Die experimentelle INE-Statistik, die auf Inseraten der Ferienplattformen beruht, zählte in Murcia (Provinz) für 05/2026 6.382 touristisch vermietete Wohnungen mit 32.966 Schlafplätzen, nur etwa 4 je 1.000 Einwohner. Das ist ein niedriger Wert und spricht für einen überwiegend residentiellen Wohnungsmarkt.

Anreise nach Murcia (Provinz) und Klima

Aeropuerto Internacional de la Región de Murcia (RMU) ist der einzige kommerzielle Flughafen in der Provinz Murcia. Vor der Reiseplanung lohnt sich ein Blick darauf, ob der Heimatflughafen ihn in der jeweiligen Saison anfliegt, da je nach Wohnort innerhalb der Provinz manchmal ein Flughafen in einer angrenzenden Provinz die praktischere Wahl ist. Da die Messstation in oder bei Murcia, der Hauptstadt der Provinz, liegt, können Werte im Landesinneren, in höheren Lagen oder auf anderen Inseln der Provinz merklich abweichen. Mit 10,6 °C im Januar (Tagesminimum im Schnitt 4,7 °C) und 27,6 °C im August (Tagesmaximum im Schnitt 34,2 °C) ist der Winter spürbar kühler als an der Südküste. Deshalb lohnt sich bei jeder Immobilie ein Blick auf Heizung und Dämmung. Die Niederschlagswerte sind niedrig: etwa 297 mm im Jahr, gemessen an rund 36 Tagen mit Regen. Das Klima gilt entsprechend als sehr trocken. Rund 2.967 Sonnenstunden im Jahr prägen das Klima hier. Grundlage der Angaben sind die AEMET-Klimanormalwerte (1984-2010) der Station Murcia, rund 9 Kilometer entfernt; lokal, vor allem im Hinterland oder auf größerer Höhe, kann das Klima davon abweichen.

MonatMittel °CØ Max °CØ Min °CRegen (mm)Sonnenstunden (h)
Januar10,616,64,727189
Februar12,218,45,927190
März14,320,97,730223
April16,523,39,725256
Mai20,026,613,328289
Juni24,231,017,418323
Juli27,234,020,33353
August27,634,220,98316
September24,230,418,032239
Oktober19,825,613,936217
November14,620,38,932186
Dezember11,517,25,829172

26.475 Immobilienverkäufe zählte das INE in der Provinz Murcia für die zwölf Monate bis 06/2026. Ein solch aktiver Markt liefert in der Regel mehr Vergleichsdaten und eine größere Auswahl an Objekten. Diese Zahlen beschreiben die Provinz Murcia insgesamt und unterscheiden sich stark von Ort zu Ort und von Immobilie zu Immobilie. Schreiben Sie uns, wonach Sie suchen, dann schauen wir uns die Zahlen für Ihren Fall gemeinsam an.

Quellen und Datenstand der Zahlen: INE, Censo anual de población (2025-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022) (2022-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022), provincias (2022-01-01); eigene Preisdatenbank unserer Gruppe, Angebotspreise aktiver Inserate (2026-10-05); INE, Medición del número de viviendas turísticas (05/2026); INE, Estadística de Transmisiones de Derechos de la Propiedad (06/2026); OpenStreetMap contributors (ODbL); rutas OSRM (2026-10-05); AEMET, valores climatológicos normales (1984-2010).

Kaufnebenkosten in Murcia

Die Grunderwerbsteuer beim Kauf einer Bestandsimmobilie wird von jeder spanischen Region selbst festgelegt. In Murcia beträgt der allgemeine Satz 7,75 %, hinzu kommen Notar-, Grundbuch- und Verwaltungskosten (Gestoría) mit etwa einem weiteren Prozent. Bei einem Neubau zahlen Sie statt der Grunderwerbsteuer 10 % Mehrwertsteuer plus Stempelsteuer. Diese Kosten werden nicht von der Bank finanziert.

PostenBezogen auf einen Preis von 250 000 €Festgelegt von
Grunderwerbsteuer (7,75 %)19 375 €Die Region
Notar, Grundbuch, Gestoría3 000 €Amtliche Gebühren
Ungefährer Gesamtbetrag22 375 €Etwa 8,9 % des Kaufpreises

Wohnungen in Murcia: der häufigste Fall

Wohnungen sind bei spanischen Banken der Standardfall. Es gibt zahlreiche Vergleichsobjekte in derselben Wohnanlage oder Straße, was die Arbeit des Gutachters erleichtert und die Bewertung meist zügiger macht. Baujahr, Zustand des Gebäudes und die Höhe der monatlichen Gemeinschaftskosten fließen in die Prüfung ein, da sie die laufende finanzielle Belastung des Käufers beeinflussen.

Auch Aufzug, gemeinschaftlicher Pool oder Concierge-Service werden erfasst, weil sie sich auf die Gemeinschaftskosten und damit indirekt auf die Tragfähigkeit des Kredits auswirken. Liegt die Wohnung in einem älteren Gebäude in Murcia, kann die Bank zusätzliche Unterlagen zum baulichen Zustand verlangen, etwa einen technischen Inspektionsbericht, sofern das Gebäude ein bestimmtes Alter erreicht hat.

Stadthäuser: mehr Prüfpunkte für die Bank

Ein Stadthaus (chalet adosado oder pareado) bringt zusätzlich zur Bebauung ein Grundstück mit ein, oft mit eigenem Garten oder Pool. Der Gutachter bewertet Bauwerk und Grund getrennt, was den Bewertungsprozess in Murcia etwas aufwendiger macht als bei einer Wohnung in einem Mehrfamilienhaus. Lage innerhalb der Urbanisation, Zufahrt und Erschließungszustand spielen ebenfalls eine Rolle.

Bei älteren Stadthäusern in Murcia verlangen manche Banken einen ausführlicheren technischen Bericht, insbesondere wenn Anbauten, Pools oder Erweiterungen nicht vollständig in den Bauunterlagen eingetragen sind. Das kann den Prozess verlängern, ändert aber nichts an den grundsätzlichen Anforderungen an Einkommensnachweise und Eigenkapital, die für Nicht-Residenten gelten.

NIE

Steuernummer zuerst

Ohne spanische Steuernummer (NIE) kann weder ein Kaufvertrag unterschrieben noch ein Konto für die Zahlungen eröffnet werden – bei Wohnung und Stadthaus gleichermaßen.

EU

Kein Visum nötig

Als deutscher Staatsbürger dürfen Sie sich im Rahmen der EU-Freizügigkeit in Spanien niederlassen, ohne ein Visum zu beantragen – unabhängig davon, ob Sie sich für eine Wohnung oder ein Stadthaus in Murcia entscheiden.

3 %

Beim späteren Verkauf

Verkauft ein Nicht-Resident später eine Wohnung oder ein Stadthaus in Murcia, behält der Käufer 3 % des Preises als Vorauszahlung auf die spanische Steuer ein.

Kaufnebenkosten gelten für beide Immobilientypen

Neben dem Kaufpreis fallen bei einer Wohnung wie bei einem Stadthaus in Murcia weitere Kosten an: die von der jeweiligen Region festgelegte Übertragungssteuer (ITP) bei Bestandsimmobilien beziehungsweise 10 % Mehrwertsteuer plus Stempelsteuer bei Neubauten, dazu Notar, Grundbuchamt, Gestoría und das Gutachten der Bank.

Diese Posten unterscheiden sich kaum nach Immobilientyp, wohl aber nach Kaufpreis und Region. Da Murcia liegt, gilt für die Übertragungssteuer der dort festgelegte Satz; ein Steuerberater in Deutschland sollte zusätzlich klären, wie spätere Einkünfte aus dem spanischen Eigentum in der deutschen Steuererklärung anzugeben sind.

Laufzeit, Zinsart und die Rolle der Bank

Ob Wohnung oder Stadthaus: Spanische Hypotheken laufen üblicherweise, bis der Kreditnehmer etwa 70 bis 75 Jahre alt ist, mit fester, variabler (an den Euribor gekoppelter) oder gemischter Verzinsung. Die Wahl der Zinsart hängt von der Bank und dem individuellen Profil ab, nicht vom Immobilientyp.

Da Deutschland ebenfalls den Euro nutzt, entfällt bei den monatlichen Zahlungen in Spanien jegliches Wechselkursrisiko – ein Vorteil, der unabhängig davon gilt, ob Sie sich für eine Wohnung oder ein Stadthaus in Murcia entscheiden. Wichtig bleibt, dass jede Bank die vorgelegten Unterlagen nach eigenen Kriterien prüft und die Ergebnisse von Fall zu Fall unterschiedlich ausfallen.

KriteriumWohnungStadthaus
Vergleichsobjekte für den Gutachterzahlreich vorhandenoft begrenzter
Bewertete FlächeWohnflächeBauwerk plus Grundstück
Laufende Gemeinschaftskostenmeist vorhandenteils geringer oder keine
Technischer Bericht bei älterem Bestandgelegentlichhäufiger verlangt

Diese Unterlagen verlangen Banken unabhängig vom Immobilientyp

Wenn Sie in Deutschland leben

Spanien ist von Deutschland aus mit zahlreichen Direktflügen aus den meisten größeren Städten in wenigen Stunden erreichbar, was Kurzbesuche und Pendeln zwischen beiden Ländern erleichtert. Viele Deutsche entscheiden sich für den Kauf einer Immobilie in Spanien wegen des milden Klimas, der Lebensqualität und der kulturellen Nähe zu Mitteleuropa. Da beide Länder den Euro nutzen, entfallen Währungsrisiken beim Immobilienerwerb. Praktisch ist zudem zu beachten, dass sich das spanische Erbrecht in wesentlichen Punkten vom deutschen unterscheidet, weshalb sich eine frühzeitige rechtliche Beratung empfiehlt.

Was eine spanische Bank in der Regel von Ihnen verlangt

Steuern zu Hause und in Spanien

Zwischen Spanien und Deutschland besteht ein Doppelbesteuerungsabkommen; ein Steuerberater in Deutschland sollte im Einzelfall klären, wie Einkünfte aus spanischem Immobilienbesitz in der deutschen Steuererklärung anzugeben sind.

Aufenthalt in Spanien

Als deutscher Staatsbürger genießen Sie im Rahmen der EU-Freizügigkeit das Recht, sich in Spanien niederzulassen, ohne dass ein Visum erforderlich ist.

Da Deutschland ebenfalls den Euro als Währung nutzt, entfällt bei Zahlungen in Spanien jegliches Wechselkursrisiko.

Häufig gestellte Fragen

Bewertet die Bank ein Stadthaus in Murcia anders als eine Wohnung?

Ja, teilweise. Der Gutachter berücksichtigt bei einem Stadthaus zusätzlich das Grundstück, während bei einer Wohnung vor allem Wohnfläche, Baujahr und Gemeinschaftskosten zählen. Die grundsätzlichen Anforderungen an Einkommensnachweise und Eigenkapital für Nicht-Residenten bleiben in beiden Fällen gleich, auch wenn der Gutachtenprozess bei einem Stadthaus manchmal etwas länger dauert.

Brauche ich als deutscher Käufer ein Visum, um eine Immobilie in Murcia zu besichtigen oder zu kaufen?

Nein. Als deutscher Staatsbürger können Sie sich im Rahmen der EU-Freizügigkeit frei in Spanien bewegen und dort auch Wohneigentum erwerben, ohne ein Visum zu benötigen. Für den Kaufprozess selbst braucht es allerdings eine spanische Steuernummer (NIE) und ein spanisches Bankkonto, unabhängig vom gewählten Immobilientyp.

Ist der spanische 'Golden Visa' für Immobilienkäufer noch eine Option?

Nein, dieses Programm wurde zum 3. April 2025 beendet und steht Käufern seither nicht mehr zur Verfügung. Für den Erwerb einer Wohnung oder eines Stadthauses in Murcia ist dieser Weg also keine Option mehr; die reguläre EU-Freizügigkeit für deutsche Staatsbürger bleibt davon vollständig unberührt.

Muss ich in Deutschland Steuern auf eine Immobilie in Murcia zahlen, wenn ich sie nicht vermiete?

Spanien und Deutschland haben ein Doppelbesteuerungsabkommen, das eine doppelte Besteuerung vermeiden soll. Als Eigentümer ohne spanischen Wohnsitz reichen Sie in Spanien jährlich die Steuererklärung Modelo 210 ein. Wie die spanische Immobilie zusätzlich in der deutschen Steuererklärung zu behandeln ist, sollte ein Steuerberater in Deutschland im Einzelfall prüfen.

Verlangen Banken bei einem Stadthaus einen höheren Eigenanteil als bei einer Wohnung?

Der Immobilientyp allein bestimmt das nicht. Der genaue Anteil, den die Bank finanziert, hängt von der Bank selbst, Ihrem Herkunftsland und Ihrem persönlichen Profil ab – nicht primär davon, ob es sich um eine Wohnung oder ein Stadthaus in Murcia handelt. Nicht-Residenten müssen generell mit einem höheren Eigenanteil rechnen als Käufer mit Wohnsitz in Spanien.

Erzählen Sie uns von Ihrem Vorhaben – wir antworten Ihnen auf Englisch innerhalb von 24-48 Stunden

Ein Mitglied unseres Teams, das täglich mit internationalen Käufern arbeitet, liest Ihre Nachricht und antwortet Ihnen persönlich. Kostenlos und unverbindlich.

Mit dem Absenden dieses Formulars akzeptieren Sie unsere Datenschutzerklärung.

Oder schreiben Sie uns an hipotecas@colibrifinances.com

Weitere Ratgeber für Sie

Dieser Ratgeber in anderen Sprachen: United Kingdom · English France · Français