Colibrí Finances
Barcelona

Neubau in Barcelona finanzieren: Was Käufer aus Deutschland wissen sollten

Wer ein Haus oder eine Wohnung im Bau in Barcelona kauft, zahlt dem Bauträger meist mehrere Raten, bevor der Schlüssel übergeben wird. Wie eine spanische Bank ein Objekt bewertet, das noch nicht fertiggestellt ist, und wie sich das auf den Zeitplan auswirkt, erklären wir hier.

Wer hinter dieser Seite steht. Colibrí Finances ist die Hypothekenmarke von PISOK NUEVO HOGAR, S.L., einem beim Banco de España (spanische Zentralbank) registrierten Kreditvermittler (Kennzeichen E480). Wir vergleichen mehr als 20 spanische Banken für Menschen, die im Ausland leben. Die Beratung ist kostenlos; eine Gebühr fällt nur an, wenn Sie unterschreiben, und wird vorher schriftlich vereinbart. Wir antworten auf Englisch.

Bauträgerraten und Bankbewertung: zwei Besonderheiten beim Neubau

Bei einem Bestandsobjekt ist die Reihenfolge einfach: Kaufvertrag, Bewertung, Notartermin, Übergabe. Bei einem Neubau oder einem Neubauprojekt im Bau in Barcelona läuft es anders. Der Bauträger verlangt in der Regel gestaffelte Zahlungen während der Bauzeit, während die Bank erst am Ende, wenn der Rohbau oder das fertige Objekt existiert, eine endgültige Finanzierung ausreichen kann. Dazwischen liegt eine Phase, in der Käufer, Bauträger und Bank koordiniert werden müssen.

Als Kreditvermittler, der bei der Banco de España unter der Nummer E480 registriert ist, vergleichen wir bei Colibrí Finances über 20 spanische Banken und bereiten die Unterlagen so vor, dass Bank und Bauträger denselben Zeitplan verstehen. Die Studie ist kostenlos und unverbindlich; eine Gebühr fällt nur an, wenn Sie tatsächlich unterschreiben, und das wird vorher schriftlich vereinbart.

Wichtig: Die genaue Höhe der Finanzierung hängt von der Bank, Ihrem Herkunftsland und Ihrem persönlichen Profil ab – eine pauschale Quote gibt es nicht, auch nicht als groben Richtwert.

Kaufen in Barcelona: Das ist hier anders

Barcelona als Provinz vereint die Großstadt selbst mit Küstenorten wie dem Maresme und ruhigerem Hinterland. Käufer sind sowohl Berufstätige, die aus beruflichen Gründen umziehen, als auch internationale Investoren und Lifestyle-Käufer, die Stadt und Meer kombinieren möchten.

Der Flughafen El Prat bietet exzellente internationale Anbindung. Das Angebot reicht von Stadtwohnungen bis zu Villen an der Küste, mit unterschiedlicher saisonaler Nachfrage je nach Lage.

Neubauprojekte zwischen Metropole, Maresme-Küste und ruhigem Hinterland

In der Provinz Barcelona unterscheiden sich Neubauprojekte je nach Lage erheblich. In der Stadt selbst entstehen meist Wohnungen in bereits verdichteten Vierteln, oft als Ersatz für ältere Bausubstanz, mit vergleichsweise kurzen Bauphasen. An der Küste des Maresme realisieren Bauträger dagegen häufig Villen oder Reihenhäuser in neu angelegten Wohnanlagen mit Meerblick, deren Bauzeit sich über mehrere Phasen erstreckt. Das ruhigere Hinterland zieht wiederum Käufer an, die mehr Fläche und Abgeschiedenheit suchen, häufig bei kleineren, individuelleren Bauvorhaben mit eigenem Zeitplan. Diese Vielfalt wirkt sich unmittelbar auf die Finanzierung aus, denn ein Zahlungsplan an den Bauträger in der Stadt ist meist enger getaktet als bei einem größeren Küstenprojekt am Maresme, wo zwischen den Teilzahlungen oft mehr Zeit vergeht.

Für die Bank spielt die Lage auch bei der Bewertung eine Rolle. Städtische Neubauprojekte lassen sich meist leichter mit vergleichbaren Objekten in der Nachbarschaft einordnen, während Villen an der Küste oder im Hinterland oft einzigartiger sind, sodass die Gutachter mehr Zeit benötigen, um passende Vergleichswerte zu finden. Das kann den Bewertungsprozess verlängern, besonders wenn ein Projekt am Maresme oder im Hinterland noch am Anfang der Bauarbeiten steht. Käufer sollten diesen zusätzlichen Zeitbedarf einplanen und die Bank frühzeitig einbinden, damit die Bewertung rechtzeitig vor den fälligen Teilzahlungen an den Bauträger vorliegt.

Käuferprofile und die Bedeutung des Flughafens El Prat

Die Provinz Barcelona zieht sehr unterschiedliche Käufergruppen an, was sich auf die praktische Abwicklung der Finanzierung auswirkt. Berufstätige, die aus beruflichen Gründen in die Stadt ziehen, benötigen oft eine Hypothek, deren Auszahlungstermine eng mit dem geplanten Umzugsdatum verknüpft sind. Internationale Investoren, die eine Wohnung oder Villa off-plan erwerben, planen dagegen häufig mit längerem Anlagehorizont und legen mehr Wert auf Flexibilität bei den Teilzahlungen. Lifestyle-Käufer, die Stadtleben und Meer verbinden möchten, wählen oft eine Kombination aus Apartment in der Stadt und Feriendomizil am Maresme, was zwei unterschiedliche Bewertungs- und Zahlungslogiken innerhalb desselben Vorhabens bedeuten kann.

Die exzellente Anbindung über den Flughafen El Prat erleichtert es, während der Bauphase mehrfach persönlich vor Ort zu sein, etwa für den Besichtigungstermin des Gutachters, die Unterschrift beim Notar oder ein Treffen mit dem Bauträger. Wer nicht ständig anwesend sein kann, kann viele Schritte über eine Vollmacht regeln lassen; wichtig ist, dass die Bank diese Vollmacht rechtzeitig vor jeder fälligen Teilzahlung anerkennt, damit der Zahlungsplan nicht ins Stocken gerät.

Steuern und Nebenkosten beim Neubau in der Provinz Barcelona

Wer in der Provinz Barcelona eine Neubauimmobilie erwirbt, zahlt beim Kauf vom Bauträger die Mehrwertsteuer von 10 Prozent sowie die Stempelsteuer, während beim Kauf einer Bestandsimmobilie stattdessen die Übertragungssteuer fällig wird, deren Satz die katalanische Regionalregierung festlegt und die in der beigefügten Tabelle nachzulesen ist. Hinzu kommen bei jedem Kauf Notar- und Grundbuchkosten, die Gebühren der Gestoría sowie die Kosten für das Bankgutachten. Diese Nebenkosten sollten Käufer zusätzlich zu den laufenden Teilzahlungen an den Bauträger einplanen, da sie oft zu unterschiedlichen Zeitpunkten im Bauprozess anfallen, etwa das Gutachten vor jeder Auszahlungstranche.

Da Spanien mit dem Herkunftsland des Käufers ein Doppelbesteuerungsabkommen unterhält, wird eine bereits im Ausland gezahlte Steuer bei der spanischen Erklärung berücksichtigt. Für die Abwicklung des Kaufs in der Provinz Barcelona benötigen Nicht-Residenten eine spanische Steuernummer und ein spanisches Bankkonto, über das sowohl die Teilzahlungen an den Bauträger als auch die Nebenkosten laufen. Wer den Termin für die Steuernummer nicht vor Ort wahrnehmen kann, sollte diesen frühzeitig mit ausreichend Vorlauf zum ersten Zahlungstermin planen.

Nach der Fertigstellung: laufende Pflichten in der Provinz Barcelona

Sobald die Immobilie fertiggestellt und die Hypothek vollständig ausgezahlt ist, müssen nicht-residente Eigentümer jährlich die Modelo-210-Erklärung für Nicht-Residenten abgeben, unabhängig davon, ob die Immobilie in der Stadt Barcelona, am Maresme oder im Hinterland liegt. Wer eine kurzfristige touristische Vermietung plant, sollte sich vorab über die geltenden Regeln informieren, denn die Stadt Barcelona hat die Vergabe touristischer Vermietungslizenzen deutlich eingeschränkt, und auch entlang der Küste gelten regionale Vorgaben für Ferienvermietungen, die sich von Gemeinde zu Gemeinde unterscheiden können.

Beim späteren Verkauf der Immobilie behält der Käufer 3 Prozent des Kaufpreises ein und führt diesen Betrag an die spanische Finanzverwaltung ab, als Vorauszahlung auf die Steuer des nicht-residenten Verkäufers. Diese Regel gilt unabhängig davon, ob es sich um eine Stadtwohnung, eine Villa am Maresme oder ein Haus im Hinterland handelt, und sollte bereits bei der ursprünglichen Finanzierungsplanung mitgedacht werden, insbesondere wenn ein späterer Weiterverkauf Teil der Investitionsstrategie ist.

Die folgenden Zahlen zu Barcelona (Provinz) sind gemessen und datiert: Sie zeigen, wer dort lebt, wofür Immobilien angeboten werden, wie die Anreise aussieht und wie das Klima ist, jeweils mit Quelle. Wer in Barcelona (Provinz) mit einer spanischen Hypothek kaufen möchte, kann damit das Budget realistischer einschätzen, bevor er entscheidet.

Wer in Barcelona (Provinz) lebt

Die Provinz Barcelona als Ganzes zählte am 1. Januar 2025 laut der jährlichen Bevölkerungsstatistik des INE 5.959.941 gemeldete Einwohner. Diese Zahl bezieht sich auf das gesamte Verwaltungsgebiet und nicht nur auf die gleichnamige Provinzhauptstadt. 1.075.119 Menschen in der Provinz Barcelona tragen eine ausländische Staatsangehörigkeit, das sind etwa 18 von 100 Einwohnern. Der Anteil ist nennenswert, ohne das Bild zu dominieren, und variiert von Gemeinde zu Gemeinde erheblich.

Das INE zählte am 1. Januar 2022 lediglich 14.649 deutsche Staatsangehörige mit Wohnsitz in der gesamten Provinz Barcelona. Das Melderegister erfasst jedoch nur Menschen mit dauerhaftem Wohnsitz, nicht die Besitzer von Zweitwohnungen. Die folgende Tabelle zeigt die größten ausländischen Staatsangehörigkeiten, die zum 1. Januar 2025 in Barcelona (Provinz) gemeldet waren, soweit das INE sie für jede Gemeinde veröffentlicht.

Nationalität20252021Je 100 Einwohner
Marokko141.867135.2132,4
Kolumbien76.47734.9771,3
China58.78352.1781,0
Peru49.36125.1550,8
Venezuela40.33525.9910,7
Rumänien31.51632.9770,5
Frankreich29.96626.2680,5
Argentinien28.96518.5550,5

Für Nationalitäten, die das INE sonst nicht einzeln ausweist, etwa Deutsche, Italiener, Niederländer, Belgier oder Skandinavier, zeigt die zweite Tabelle den Stand vom 1. Januar 2022 für die Provinz Barcelona. Dies ist die jüngste vollständige Länderaufschlüsselung, aus einem anderen Jahr als die Tabelle oben.

NationalitätGemeldete Einwohner
Italien66.375
Russland15.979
Deutschland14.649
Portugal11.186
Chile8.333
Vereinigte Staaten8.156
Polen7.362
Niederlande6.571

Was Wohnungen in Barcelona (Provinz) kosten

Die 5.849 Inserate, die wir derzeit für die Provinz Barcelona erfassen, zeigen einen Median von 3.220 €/m² und einen mittleren Gesamtpreis von 320.000 €. Damit bewegt sich die Provinz in der Mitte des Spektrums, nahe am Referenzwert von 3.210 €/m² aus 127 von uns beobachteten Orten. Wer sich am aktuellen Markt orientiert, findet die Hälfte aller Objekte preislich zwischen 2.270 € und 4.790 € je Quadratmeter wieder. Günstigere wie teurere Immobilien existieren auf beiden Seiten dieser Spanne.

ImmobilientypMedianer Angebotspreis pro m²Medianer AngebotspreisAnzeigen
Wohnungen und Apartments3.440 €/m²305.000 €4.859
Häuser und Villen2.200 €/m²425.000 €990
Alle Immobilien3.220 €/m²320.000 €5.849

Zum medianen Angebotspreis von 320.000 € in Barcelona (Provinz) kommen beim Kauf einer Bestandsimmobilie Nebenkosten von insgesamt rund 35.800 € hinzu, die Käufer zusätzlich zum Kaufpreis bereithalten müssen. Darin enthalten sind die Grunderwerbsteuer zum Satz von 10 %, etwa 32.000 €, sowie rund 3.800 € für Notar, Grundbuch und Gestoría, eine Summe aus eigenen Mitteln. Diese Zahlen sind Angebotspreise aus Inseraten, die am 2026-10-05 aktiv waren, keine tatsächlich gezahlten Kaufpreise. Der am Ende gezahlte Preis wird individuell verhandelt und hängt vom Zustand, der genauen Lage und der Ausrichtung jeder Immobilie ab.

Die folgende Tabelle stellt die von uns beobachteten Orte der Provinz Barcelona nebeneinander. Einwohnerzahl, ausländische Einwohner je 100 Einwohner und mittlerer Quadratmeterpreis verdeutlichen, wie stark sich einzelne Orte innerhalb der Provinz unterscheiden.

OrtEinwohnerAusländische Einwohner je 100Medianer Angebotspreis pro m²
Barcelona1.713.24725,55.230 €/m²
Badalona230.64218,43.000 €/m²
Sant Cugat del Vallès97.95915,35.300 €/m²
Vilanova i la Geltrú71.30514,02.990 €/m²
Castelldefels69.68924,24.460 €/m²
Sitges32.69027,55.830 €/m²
Calella20.77522,7keine Daten

Ferienvermietung und Langzeitmiete in Barcelona (Provinz)

In Barcelona (Provinz) wies die experimentelle INE-Schätzung aus Ferienportal-Angeboten für 05/2026 lediglich 15.905 Ferienwohnungen mit 80.469 Betten aus, umgerechnet 3 pro 1.000 Einwohner. Diese geringe Dichte deutet auf einen Markt hin, der überwiegend von dauerhaftem Wohnen geprägt ist.

Anreise nach Barcelona (Provinz) und Klima

Aeropuerto de Barcelona-El Prat (BCN) ist der einzige kommerzielle Flughafen in der Provinz Barcelona. Vor der Reiseplanung lohnt sich ein Blick darauf, ob der Heimatflughafen ihn in der jeweiligen Saison anfliegt, da je nach Wohnort innerhalb der Provinz manchmal ein Flughafen in einer angrenzenden Provinz die praktischere Wahl ist. Die hier gezeigten Klimadaten stammen aus Messungen in oder bei Barcelona, der Hauptstadt der Provinz, während Gebiete im Inland, in größerer Höhe oder auf anderen Inseln davon deutlich abweichen können. Der Winter ist kühl-mild: Im Januar liegt die Durchschnittstemperatur bei 8,2 °C (mittleres Tagesminimum 5,3 °C), im August bei 23,9 °C (mittleres Tagesmaximum 28,3 °C). Eine funktionierende Heizung ist im Winter wichtig und sollte bei jeder Besichtigung geprüft werden. Rund 57 Tage im Jahr bringen hier messbaren Regen, insgesamt etwa 621 mm – ein für Spanien eher feuchtes Klima. Entsprechend lohnt sich ein genauer Blick auf Feuchtigkeit in Mauerwerk und Kellerräumen. Quelle der Klimadaten ist die AEMET-Station Barcelona, Fabra in rund 6 Kilometer Entfernung, mit den offiziellen Normalwerten für 1981-2010; der genaue Ort kann davon leicht abweichen, vor allem im Inland oder in Höhenlagen.

MonatMittel °CØ Max °CØ Min °CRegen (mm)Sonnenstunden (h)
Januar8,211,15,350166
Februar9,112,55,743175
März11,415,27,644188
April13,217,29,153211
Mai16,821,012,558248
Juni20,825,216,430270
Juli23,828,419,324304
August23,928,319,541262
September20,724,616,775190
Oktober16,820,113,491178
November11,814,78,866158
Dezember9,111,86,446156

73.766 Immobilienverkäufe zählte das INE in der Provinz Barcelona für die zwölf Monate bis 06/2026. Ein solch aktiver Markt liefert in der Regel mehr Vergleichsdaten und eine größere Auswahl an Objekten. Die hier gezeigten Werte gelten für die Provinz Barcelona als Ganzes; innerhalb der Provinz können sie von Ort zu Ort und von Objekt zu Objekt stark abweichen. Teilen Sie uns mit, wonach Sie suchen, damit wir die Zahlen auf Ihren Fall beziehen können.

Quellen und Datenstand der Zahlen: INE, Censo anual de población (2025-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022) (2022-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022), provincias (2022-01-01); eigene Preisdatenbank unserer Gruppe, Angebotspreise aktiver Inserate (2026-10-05); INE, Medición del número de viviendas turísticas (05/2026); INE, Estadística de Transmisiones de Derechos de la Propiedad (06/2026); OpenStreetMap contributors (ODbL); rutas OSRM (2026-10-05); AEMET, valores climatológicos normales (1981-2010).

Kaufnebenkosten in Barcelona

Die Grunderwerbsteuer beim Kauf einer Bestandsimmobilie wird von jeder spanischen Region selbst festgelegt. In Barcelona beträgt der allgemeine Satz 10 %, hinzu kommen Notar-, Grundbuch- und Verwaltungskosten (Gestoría) mit etwa einem weiteren Prozent. Bei einem Neubau zahlen Sie statt der Grunderwerbsteuer 10 % Mehrwertsteuer plus Stempelsteuer. Diese Kosten werden nicht von der Bank finanziert.

PostenBezogen auf einen Preis von 250 000 €Festgelegt von
Grunderwerbsteuer (10 %)25 000 €Die Region
Notar, Grundbuch, Gestoría3 000 €Amtliche Gebühren
Ungefährer Gesamtbetrag28 000 €Etwa 11,2 % des Kaufpreises

Wie die Zahlungen an den Bauträger und die Hypothek zusammenpassen

Bei einem Projekt in Barcelona zahlen Käufer üblicherweise eine Anzahlung bei Vertragsunterzeichnung, danach weitere Raten je nach Baufortschritt, und den Rest bei Fertigstellung und Schlüsselübergabe. Eine spanische Bank finanziert in der Regel nicht jede Einzelrate während der Bauzeit, sondern strukturiert den Kredit so, dass die letzte, größte Auszahlung mit der notariellen Beurkundung zusammenfällt, wenn das Objekt fertiggestellt und im Grundbuch eintragbar ist.

Das bedeutet für Käufer aus Deutschland: Die Zwischenraten an den Bauträger müssen häufig zunächst aus eigenen Mitteln oder über ein spanisches Konto beglichen werden, bevor die Bank am Ende die Restfinanzierung freigibt. Wie genau ein Institut diese Übergangszeit handhabt, unterscheidet sich von Bank zu Bank – deshalb lohnt sich ein Vergleich, bevor der erste Vertrag mit dem Bauträger unterschrieben wird.

Für alle Zahlungen an den Bauträger und an die Bank brauchen Sie ein spanisches Konto, und für den Kauf selbst eine spanische Steuernummer, die NIE.

NIE

Steuernummer für Ausländer

Ohne NIE kann in Spanien weder ein Kaufvertrag noch ein Kreditvertrag unterzeichnet werden. Sie wird zusammen mit einem spanischen Konto zu Beginn des Prozesses beantragt.

70-75

Laufzeit bis ins Rentenalter

Spanische Hypotheken laufen in der Regel bis der Kreditnehmer etwa 70 bis 75 Jahre alt ist; die genaue Grenze legt jede Bank selbst fest.

10 %

Mehrwertsteuer beim Neubau

Auf Neubauten fällt in Spanien Mehrwertsteuer (IVA) an, zusätzlich zur Stempelsteuer, die je nach Region unterschiedlich ist.

Wie eine Bank ein Objekt bewertet, das noch nicht existiert

Die Bewertung (tasación) ist einer der Punkte, die Käufer am meisten überrascht. Bei einem im Bau befindlichen Projekt in Barcelona kann der Gutachter das Objekt noch nicht besichtigen wie bei einer Bestandsimmobilie. Stattdessen stützt er sich auf Baupläne, den Baufortschritt, die Baugenehmigung und vergleichbare fertiggestellte Objekte in der Umgebung. Bei Fertigstellung wird häufig eine zweite, endgültige Bewertung erstellt, die dem tatsächlichen Zustand entspricht.

Das hat zwei praktische Folgen: Erstens kann sich zwischen der ersten und der endgültigen Bewertung etwas ändern, wenn sich das Bauprojekt verzögert oder anpasst. Zweitens prüft die Bank parallel weiterhin die Unterlagen des Käufers, damit am Ende, wenn das Objekt fertig ist, keine Überraschungen mehr auftreten. Genau hier hilft ein erfahrener Vermittler: die Fristen von Bauträger, Notar und Bank so abzustimmen, dass die endgültige Auszahlung reibungslos erfolgt.

KostenartHöheWann fällig
Mehrwertsteuer (IVA)10 %Bei Kaufpreiszahlung
Stempelsteuer (AJD)regionalBeim Notartermin
Notar und GrundbuchvariabelBeim Notartermin
GestoríavariabelNach der Beurkundung
BankbewertungvariabelVor Kreditbewilligung

Welche Unterlagen deutsche Käufer für die Bank vorbereiten sollten

Spanische Banken verlangen von Nichtresidenten Nachweise über Einkommen und bestehende Verbindlichkeiten aus dem Heimatland, meist übersetzt von einem vereidigten Übersetzer und manchmal apostilliert. Welche Dokumente genau nötig sind, hängt von der jeweiligen Bank ab. Wer die Unterlagen frühzeitig vorbereitet, verhindert, dass die Bauträgerfristen den Kreditprozess überholen.

Als deutscher Staatsbürger können Sie sich dank der EU-Freizügigkeit ohne Visum in Spanien niederlassen, und da Deutschland ebenfalls den Euro nutzt, entfällt bei allen Zahlungen an Bauträger und Bank jedes Wechselkursrisiko. Der frühere Vorteil der „Golden Visa“ für Immobilienkäufer ist seit dem 3. April 2025 entfallen und spielt für die Finanzierung keine Rolle mehr.

Wenn Sie in Deutschland leben

Spanien ist von Deutschland aus mit zahlreichen Direktflügen aus den meisten größeren Städten in wenigen Stunden erreichbar, was Kurzbesuche und Pendeln zwischen beiden Ländern erleichtert. Viele Deutsche entscheiden sich für den Kauf einer Immobilie in Spanien wegen des milden Klimas, der Lebensqualität und der kulturellen Nähe zu Mitteleuropa. Da beide Länder den Euro nutzen, entfallen Währungsrisiken beim Immobilienerwerb. Praktisch ist zudem zu beachten, dass sich das spanische Erbrecht in wesentlichen Punkten vom deutschen unterscheidet, weshalb sich eine frühzeitige rechtliche Beratung empfiehlt.

Was eine spanische Bank in der Regel von Ihnen verlangt

Steuern zu Hause und in Spanien

Zwischen Spanien und Deutschland besteht ein Doppelbesteuerungsabkommen; ein Steuerberater in Deutschland sollte im Einzelfall klären, wie Einkünfte aus spanischem Immobilienbesitz in der deutschen Steuererklärung anzugeben sind.

Aufenthalt in Spanien

Als deutscher Staatsbürger genießen Sie im Rahmen der EU-Freizügigkeit das Recht, sich in Spanien niederzulassen, ohne dass ein Visum erforderlich ist.

Da Deutschland ebenfalls den Euro als Währung nutzt, entfällt bei Zahlungen in Spanien jegliches Wechselkursrisiko.

Häufig gestellte Fragen

Muss ich alle Bauträgerraten aus eigenem Geld zahlen, bevor die Bank überhaupt aktiv wird?

Meistens ja, zumindest teilweise. Die Bank prüft Ihre Unterlagen bereits während der Bauzeit, zahlt die Hauptsumme aber in der Regel erst bei Fertigstellung und Beurkundung aus. Wie eine Bank Zwischenzahlungen konkret behandelt, unterscheidet sich; deshalb lohnt sich ein Vergleich vor Vertragsunterschrift mit dem Bauträger.

Was passiert, wenn sich der Bau in Barcelona verzögert und die Bewertung veraltet ist?

Bei Fertigstellung wird üblicherweise eine aktualisierte, endgültige Bewertung erstellt. Verzögerungen sind nicht ungewöhnlich bei Neubauprojekten; sie verschieben den Zeitplan für die Kreditauszahlung, ändern aber nichts an den grundsätzlichen Anforderungen der Bank an Einkommen und Unterlagen.

Brauche ich als Deutscher ein Visum, um mein Neubauprojekt in Barcelona zu besichtigen?

Nein. Als EU-Bürger können Sie sich im Rahmen der Freizügigkeit ohne Visum in Spanien aufhalten und sogar niederlassen. Das gilt unabhängig vom Kaufprozess und ist ein Vorteil gegenüber Käufern aus Nicht-EU-Ländern.

Gilt für ein Neubauobjekt in Barcelona dieselbe Steuer wie für eine Bestandsimmobilie?

Nein. Bei Neubauten fällt Mehrwertsteuer von 10 % an, zusätzlich zur regional geregelten Stempelsteuer, statt der Übertragungssteuer, die bei Bestandsimmobilien üblich ist. Notar-, Grundbuch- und Gestoríakosten kommen in beiden Fällen hinzu.

Muss ich als Nichtresident jedes Jahr Steuern in Spanien zahlen, auch ohne Mieteinnahmen?

Ja, nicht-residente Eigentümer reichen jährlich die Modelo-210-Erklärung ein, unabhängig davon, ob die Immobilie vermietet wird. Da Spanien und Deutschland ein Doppelbesteuerungsabkommen haben, klärt ein deutscher Steuerberater am besten, wie dies in Ihrer Steuererklärung berücksichtigt wird.

Erzählen Sie uns von Ihrem Vorhaben – wir antworten Ihnen auf Englisch innerhalb von 24-48 Stunden

Ein Mitglied unseres Teams, das täglich mit internationalen Käufern arbeitet, liest Ihre Nachricht und antwortet Ihnen persönlich. Kostenlos und unverbindlich.

Mit dem Absenden dieses Formulars akzeptieren Sie unsere Datenschutzerklärung.

Oder schreiben Sie uns an hipotecas@colibrifinances.com

Weitere Ratgeber für Sie

Dieser Ratgeber in anderen Sprachen: United Kingdom · English France · Français Nederland · Nederlands