Colibrí Finances
Illes Balears

Neubau auf den Balearen finanzieren: Was Käufer aus Deutschland wissen sollten

Wer ein Haus oder eine Wohnung im Bau auf den Balearen kauft, zahlt dem Bauträger meist mehrere Raten, bevor der Schlüssel übergeben wird. Wie eine spanische Bank ein Objekt bewertet, das noch nicht fertiggestellt ist, und wie sich das auf den Zeitplan auswirkt, erklären wir hier.

Wer hinter dieser Seite steht. Colibrí Finances ist die Hypothekenmarke von PISOK NUEVO HOGAR, S.L., einem beim Banco de España (spanische Zentralbank) registrierten Kreditvermittler (Kennzeichen E480). Wir vergleichen mehr als 20 spanische Banken für Menschen, die im Ausland leben. Die Beratung ist kostenlos; eine Gebühr fällt nur an, wenn Sie unterschreiben, und wird vorher schriftlich vereinbart. Wir antworten auf Englisch.

Bauträgerraten und Bankbewertung: zwei Besonderheiten beim Neubau

Bei einem Bestandsobjekt ist die Reihenfolge einfach: Kaufvertrag, Bewertung, Notartermin, Übergabe. Bei einem Neubau oder einem Neubauprojekt im Bau auf den Balearen läuft es anders. Der Bauträger verlangt in der Regel gestaffelte Zahlungen während der Bauzeit, während die Bank erst am Ende, wenn der Rohbau oder das fertige Objekt existiert, eine endgültige Finanzierung ausreichen kann. Dazwischen liegt eine Phase, in der Käufer, Bauträger und Bank koordiniert werden müssen.

Als Kreditvermittler, der bei der Banco de España unter der Nummer E480 registriert ist, vergleichen wir bei Colibrí Finances über 20 spanische Banken und bereiten die Unterlagen so vor, dass Bank und Bauträger denselben Zeitplan verstehen. Die Studie ist kostenlos und unverbindlich; eine Gebühr fällt nur an, wenn Sie tatsächlich unterschreiben, und das wird vorher schriftlich vereinbart.

Wichtig: Die genaue Höhe der Finanzierung hängt von der Bank, Ihrem Herkunftsland und Ihrem persönlichen Profil ab – eine pauschale Quote gibt es nicht, auch nicht als groben Richtwert.

Kaufen auf den Balearen: Das ist hier anders

Die Balearen umfassen Inseln wie Mallorca, Menorca, Ibiza und Formentera, jede mit eigenem Charakter zwischen Küste, ländlichem Hinterland und Stadt. Käufer sind häufig internationale, oft wohlhabende Interessenten, die einen Feriensitz oder eine Investition mit hoher touristischer Nachfrage suchen.

Die Erreichbarkeit variiert je nach Insel, größere Flughäfen bestehen auf Mallorca und Ibiza. Angeboten werden Fincas, Villen und Apartments, wobei die Nachfrage saisonal stark schwanken kann.

Off-Plan-Projekte auf den Inseln: Baufortschritt und Logistik

Auf den Balearen, ob Mallorca, Menorca, Ibiza oder Formentera, hängt der Baufortschritt bei Neubauprojekten stärker als anderswo von der Insellogistik ab: Baumaterial, Handwerker und Spezialgewerke müssen oft per Schiff oder Flugzeug auf die Insel gebracht werden, was Lieferzeiten und Bauzeitpläne beeinflussen kann. Für die Bank bedeutet das, dass Zwischenbewertungen eines Objekts im Bau die tatsächliche Fortschrittsrate an Ort und Stelle widerspiegeln müssen, und Verzögerungen bei einzelnen Gewerken sich direkt auf den Zeitpunkt der nächsten Kreditauszahlung auswirken können.

Bei Fincas im ländlichen Hinterland, etwa auf Mallorca oder Menorca, kommt hinzu, dass Sanierungen oder Erweiterungen historischer Bausubstanz oft anders bewertet werden als klassische Neubauwohnungen an der Küste, weil der Gutachter zwischen Bestandsmauern und neu errichteten Elementen unterscheiden muss. Wer eine Finca mit geplantem Erweiterungsbau kauft, sollte mit dem Gutachter frühzeitig klären, welcher Teil des Objekts zu welchem Zeitpunkt bewertet wird.

Internationale Käuferprofile und Finanzierungsnachweise

Die Balearen ziehen häufig international vermögende Käufer an, die einen Feriensitz oder eine Immobilie mit hoher touristischer Nachfrage suchen, sei es eine Villa auf Ibiza, ein Apartment in Palma oder eine Finca im ländlichen Mallorca. Da spanische Banken von Nichtresidenten grundsätzlich einen größeren Eigenanteil verlangen als von Residenten, lohnt sich ein frühzeitiges Gespräch über den konkreten Anteil, der je nach Bank, Herkunftsland und persönlichem Profil unterschiedlich ausfällt.

Einkommens- und Vermögensnachweise aus dem Herkunftsland, etwa Gehaltsabrechnungen, Unternehmensbeteiligungen oder bestehende Kreditverpflichtungen, müssen meist beeidigt übersetzt und teils apostilliert werden, wobei die genaue Liste je nach Bank variiert. Bei komplexeren Vermögensstrukturen, wie sie bei internationalen Käufern auf den Balearen häufiger vorkommen, kann die Zusammenstellung dieser Unterlagen mehr Zeit beanspruchen als bei einem einfachen Angestelltenverhältnis.

Regionale Steuern und Regulierung je Insel

Die Regierung der Balearen legt den Satz der Übertragungssteuer (ITP) für den Erwerb von Bestandsimmobilien fest; die Tabelle mit dem aktuellen Satz folgt im Anschluss an diesen Text. Bei einem Neubau direkt vom Bauträger gilt stattdessen die Mehrwertsteuer von 10 Prozent zuzüglich Stempelsteuer. Da auf den Balearen Fincas, Villen und Apartments oft nebeneinander sowohl als Neubau wie als Bestand angeboten werden, ist die Klärung des anwendbaren Steuerregimes vor Vertragsabschluss besonders wichtig.

Zusätzlich regelt jede Insel touristische Vermietung unterschiedlich streng, was für Käufer relevant ist, die eine spätere saisonale Nutzung erwägen, auch wenn dies unabhängig von der Hypothekenfinanzierung geprüft werden muss. Wer als Nichtresident Eigentümer wird, reicht jährlich die Steuererklärung Modelo 210 ein, und beim späteren Verkauf behält der Käufer 3 Prozent des Preises zur Verrechnung mit der spanischen Steuerschuld ein.

Saisonale Nachfrage, Erreichbarkeit und Verwaltung aus der Ferne

Größere Flughäfen bestehen auf Mallorca und Ibiza, während Menorca und Formentera schwerer und je nach Saison unterschiedlich erreichbar sind, was bei der Planung von Besichtigungen, Notartermin und Übergabe berücksichtigt werden sollte. Die touristische Nachfrage schwankt auf den Inseln stark je nach Saison, was zwar in erster Linie die spätere Nutzung betrifft, aber auch die Erreichbarkeit von Handwerkern, Gutachtern und Notaren während der Bauphase beeinflussen kann.

Für Nicht-EU-Bürger gilt die Schengen-Regel von 90 Tagen innerhalb von 180 Tagen, was bei mehreren Besuchen rund um Baufortschritt, Bankbewertung und Schlüsselübergabe eingeplant werden muss. Da NIE und spanisches Bankkonto vor Kauf und Zahlung erforderlich sind, lässt sich ein Teil der Verwaltung per Vollmacht von einer Gestoría oder einem Bevollmächtigten vor Ort erledigen, während zentrale Termine wie die notarielle Beurkundung meist eine eigene Reise oder eine gesondert erteilte Vollmacht verlangen.

Die Daten zu Illes Balears (Provinz) sind gemessen und mit Datum versehen: Sie reichen von der Bevölkerung über das Immobilienangebot bis zur Anreise und zum Klima, jede mit eigener Quelle. Für Leser, die den Kauf in Illes Balears (Provinz) mit einer spanischen Hypothek stemmen wollen, erleichtern sie eine realistische Einschätzung des benötigten Budgets.

Wer wohnt in Illes Balears (Provinz)

Die hier genannte Einwohnerzahl von 1.249.844 betrifft die gesamte Provinz Illes Balears zum Stichtag 1. Januar 2025, so das INE in seiner jährlichen Bevölkerungsstatistik. Sie schließt alle Gemeinden des Gebiets ein und ist deutlich zu unterscheiden von der Einwohnerzahl der gleichnamigen Provinzhauptstadt. 270.891 Menschen in der Provinz Illes Balears tragen eine ausländische Staatsangehörigkeit, das sind etwa 22 von 100 Einwohnern. Der Anteil ist nennenswert, ohne das Bild zu dominieren, und variiert von Gemeinde zu Gemeinde erheblich.

18.979 deutsche Staatsangehörige waren laut INE am 1. Januar 2022 in der Provinz Illes Balears gemeldet. Damit sind sie real vor Ort präsent, ohne zu den größten Gemeinschaften der Provinz zu gehören. Zum 1. Januar 2025 waren in Illes Balears (Provinz) verschiedene ausländische Nationalitäten gemeldet; die wichtigsten davon fasst die folgende Tabelle zusammen, basierend auf den vom INE veröffentlichten Gemeindedaten.

Nationalität20252021Je 100 Einwohner
Marokko30.14728.7022,4
Kolumbien29.03413.6652,3
Vereinigtes Königreich18.44818.9491,5
Argentinien12.0768.4951,0
Rumänien11.95013.0181,0
Frankreich7.5537.1650,6
China6.0535.6040,5
Ecuador5.4905.2720,4

Ergänzend zeigt die zweite Tabelle Nationalitäten, die der Zensus nicht einzeln ausweist, etwa Deutsche, Italiener, Niederländer, Belgier oder Skandinavier. Grundlage ist das Melderegister der Provinz Illes Balears vom 1. Januar 2022, die letzte INE-Ausgabe mit dieser Detailtiefe, aus einem anderen Jahr als die Tabelle oben.

NationalitätGemeldete Einwohner
Italien22.099
Deutschland18.979
Bulgarien5.569
Niederlande3.056
Polen2.787
Russland2.073
Portugal1.966
Chile1.634

Was Wohnungen in Illes Balears (Provinz) kosten

In unserer Preisdatenbank liegt der mediane Quadratmeterpreis der 2.848 aktuell inserierten Immobilien in der Provinz Illes Balears bei 4.670 €/m², mit einem mittleren Angebotspreis von 595.000 €. Das liegt über dem Median von 3.210 €/m², den wir für 127 Orte in ganz Spanien ermitteln. Bei der Hälfte aller Immobilienanzeigen liegt der Quadratmeterpreis zwischen 3.410 € und 6.700 €, dem mittleren Preissegment. Nach oben und unten gibt es jeweils weitere Angebote außerhalb dieser Spanne.

ImmobilientypMedianer Angebotspreis pro m²Medianer AngebotspreisAnzeigen
Wohnungen und Apartments4.750 €/m²485.000 €1.878
Häuser und Villen4.490 €/m²885.000 €970
Alle Immobilien4.670 €/m²595.000 €2.848

Wer in Illes Balears (Provinz) zum medianen Angebotspreis von 595.000 € kauft, zahlt auf Bestandsimmobilien die Grunderwerbsteuer zum Satz von 8 %, umgerechnet etwa 47.600 €. Hinzu kommen rund 7.100 € für Notar, Grundbuch und Gestoría, sodass insgesamt etwa 54.700 € als Eigenkapital neben dem Kaufpreis bereitstehen sollten, da dieser Betrag nicht aus dem Darlehen stammt. Zu beachten ist, dass es sich um Angebotspreise aus am 2026-10-05 aktiven Inseraten handelt, nicht um tatsächliche Verkaufspreise. Der reale Preis wird verhandelt und variiert je nach Zustand, Lage und Ausrichtung der einzelnen Immobilie.

Wie unterschiedlich Orte innerhalb derselben Provinz sein können, zeigt diese Übersicht zu Illes Balears. Erfasst werden Einwohnerzahl, der Anteil ausländischer Einwohner je 100 Einwohner und der mittlere Angebotspreis je Quadratmeter.

OrtEinwohnerAusländische Einwohner je 100Medianer Angebotspreis pro m²
Palma de Mallorca443.19620,74.680 €/m²
Ibiza54.62828,16.730 €/m²
Calvià54.08233,87.250 €/m²
Manacor49.27523,23.590 €/m²
Santa Eulària des Riu42.49630,87.330 €/m²
Llucmajor40.45020,24.060 €/m²
Ciutadella de Menorca32.71913,04.160 €/m²
Mahón30.98615,8keine Daten
Sant Josep de sa Talaia30.70224,47.980 €/m²
Alcúdia22.45928,74.660 €/m²
Pollença17.80125,54.790 €/m²
Sóller13.99620,6keine Daten

Miete und Ferienwohnungen in Illes Balears (Provinz)

Für Illes Balears (Provinz) weist die experimentelle INE-Statistik auf Basis der Vermietungsportale in 05/2026 21.304 Ferienwohnungen mit 134.282 Schlafplätzen aus, etwa 17 je 1.000 Einwohner. Dieser mittlere Wert zeigt eine spürbare, aber nicht dominante Ferienvermietung, für die stets eine regionale Lizenz vorgeschrieben ist.

Erreichbarkeit und Klima von Illes Balears (Provinz)

In Illes Balears (Provinz) gibt es folgende Verkehrsflughäfen: Aeropuerto de Palma de Mallorca (PMI), Aeropuerto de Ibiza (IBZ), Aeropuerto de Menorca (MAH). Je nach Saison und Abflugort zu Hause empfiehlt es sich, die Verbindungen einzeln zu prüfen. Die folgenden Klimawerte wurden in oder nahe Palma de Mallorca, der Provinzhauptstadt, gemessen; in anderen Teilen der Provinz, etwa im Landesinneren, in höheren Lagen oder auf anderen Inseln, können sie spürbar abweichen. Die Temperaturen pendeln zwischen 9,5 °C im Januarmittel (Tagesminimum 3,8 °C) und 25,1 °C im August (Tagesmaximum 31,3 °C), der Winter ist spürbar kühl. Heizung ist deshalb kein Nebenthema, sondern verdient bei der Besichtigung Aufmerksamkeit. Etwa 411 mm Regen fallen hier im Jahresschnitt, verteilt auf rund 51 Tage mit messbarem Niederschlag – eine moderate Menge. Extreme Trockenheit oder Nässe sind damit eher nicht zu erwarten. Etwa 2.756 Sonnenstunden jährlich zählen zu den klimatischen Kennzahlen des Ortes. Die Zahlen stammen von der AEMET-Station Palma de Mallorca, Aeropuerto, etwa 19 Kilometer entfernt, und beziehen sich auf die offiziellen Klimanormalwerte des Zeitraums 1981-2010; punktuelle Abweichungen sind besonders im Landesinneren oder in der Höhe möglich.

MonatMittel °CØ Max °CØ Min °CRegen (mm)Sonnenstunden (h)
Januar9,515,23,837163
Februar9,815,44,032166
März11,317,55,226202
April13,619,87,434234
Mai17,523,711,332283
Juni21,728,115,412316
Juli24,831,218,35342
August25,131,318,917315
September22,227,916,550222
Oktober18,523,913,162203
November13,719,08,355162
Dezember10,816,15,448152

13.908 Immobilienverkäufe zählte das INE in der Provinz Illes Balears für die zwölf Monate bis 06/2026. Ein solch aktiver Markt liefert in der Regel mehr Vergleichsdaten und eine größere Auswahl an Objekten. Diese Zahlen beschreiben die Provinz Illes Balears insgesamt und unterscheiden sich stark von Ort zu Ort und von Immobilie zu Immobilie. Schreiben Sie uns, wonach Sie suchen, dann schauen wir uns die Zahlen für Ihren Fall gemeinsam an.

Quellen und Datenstand der Zahlen: INE, Censo anual de población (2025-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022) (2022-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022), provincias (2022-01-01); eigene Preisdatenbank unserer Gruppe, Angebotspreise aktiver Inserate (2026-10-05); INE, Medición del número de viviendas turísticas (05/2026); INE, Estadística de Transmisiones de Derechos de la Propiedad (06/2026); OpenStreetMap contributors (ODbL); rutas OSRM (2026-10-05); AEMET, valores climatológicos normales (1981-2010).

Kaufnebenkosten auf den Balearen

Die Grunderwerbsteuer beim Kauf einer Bestandsimmobilie wird von jeder spanischen Region selbst festgelegt. Auf den Balearen beträgt der allgemeine Satz 8 %, hinzu kommen Notar-, Grundbuch- und Verwaltungskosten (Gestoría) mit etwa einem weiteren Prozent. Bei einem Neubau zahlen Sie statt der Grunderwerbsteuer 10 % Mehrwertsteuer plus Stempelsteuer. Diese Kosten werden nicht von der Bank finanziert.

PostenBezogen auf einen Preis von 250 000 €Festgelegt von
Grunderwerbsteuer (8 %)20 000 €Die Region
Notar, Grundbuch, Gestoría3 000 €Amtliche Gebühren
Ungefährer Gesamtbetrag23 000 €Etwa 9,2 % des Kaufpreises

Wie die Zahlungen an den Bauträger und die Hypothek zusammenpassen

Bei einem Projekt auf den Balearen zahlen Käufer üblicherweise eine Anzahlung bei Vertragsunterzeichnung, danach weitere Raten je nach Baufortschritt, und den Rest bei Fertigstellung und Schlüsselübergabe. Eine spanische Bank finanziert in der Regel nicht jede Einzelrate während der Bauzeit, sondern strukturiert den Kredit so, dass die letzte, größte Auszahlung mit der notariellen Beurkundung zusammenfällt, wenn das Objekt fertiggestellt und im Grundbuch eintragbar ist.

Das bedeutet für Käufer aus Deutschland: Die Zwischenraten an den Bauträger müssen häufig zunächst aus eigenen Mitteln oder über ein spanisches Konto beglichen werden, bevor die Bank am Ende die Restfinanzierung freigibt. Wie genau ein Institut diese Übergangszeit handhabt, unterscheidet sich von Bank zu Bank – deshalb lohnt sich ein Vergleich, bevor der erste Vertrag mit dem Bauträger unterschrieben wird.

Für alle Zahlungen an den Bauträger und an die Bank brauchen Sie ein spanisches Konto, und für den Kauf selbst eine spanische Steuernummer, die NIE.

NIE

Steuernummer für Ausländer

Ohne NIE kann in Spanien weder ein Kaufvertrag noch ein Kreditvertrag unterzeichnet werden. Sie wird zusammen mit einem spanischen Konto zu Beginn des Prozesses beantragt.

70-75

Laufzeit bis ins Rentenalter

Spanische Hypotheken laufen in der Regel bis der Kreditnehmer etwa 70 bis 75 Jahre alt ist; die genaue Grenze legt jede Bank selbst fest.

10 %

Mehrwertsteuer beim Neubau

Auf Neubauten fällt in Spanien Mehrwertsteuer (IVA) an, zusätzlich zur Stempelsteuer, die je nach Region unterschiedlich ist.

Wie eine Bank ein Objekt bewertet, das noch nicht existiert

Die Bewertung (tasación) ist einer der Punkte, die Käufer am meisten überrascht. Bei einem im Bau befindlichen Projekt auf den Balearen kann der Gutachter das Objekt noch nicht besichtigen wie bei einer Bestandsimmobilie. Stattdessen stützt er sich auf Baupläne, den Baufortschritt, die Baugenehmigung und vergleichbare fertiggestellte Objekte in der Umgebung. Bei Fertigstellung wird häufig eine zweite, endgültige Bewertung erstellt, die dem tatsächlichen Zustand entspricht.

Das hat zwei praktische Folgen: Erstens kann sich zwischen der ersten und der endgültigen Bewertung etwas ändern, wenn sich das Bauprojekt verzögert oder anpasst. Zweitens prüft die Bank parallel weiterhin die Unterlagen des Käufers, damit am Ende, wenn das Objekt fertig ist, keine Überraschungen mehr auftreten. Genau hier hilft ein erfahrener Vermittler: die Fristen von Bauträger, Notar und Bank so abzustimmen, dass die endgültige Auszahlung reibungslos erfolgt.

KostenartHöheWann fällig
Mehrwertsteuer (IVA)10 %Bei Kaufpreiszahlung
Stempelsteuer (AJD)regionalBeim Notartermin
Notar und GrundbuchvariabelBeim Notartermin
GestoríavariabelNach der Beurkundung
BankbewertungvariabelVor Kreditbewilligung

Welche Unterlagen deutsche Käufer für die Bank vorbereiten sollten

Spanische Banken verlangen von Nichtresidenten Nachweise über Einkommen und bestehende Verbindlichkeiten aus dem Heimatland, meist übersetzt von einem vereidigten Übersetzer und manchmal apostilliert. Welche Dokumente genau nötig sind, hängt von der jeweiligen Bank ab. Wer die Unterlagen frühzeitig vorbereitet, verhindert, dass die Bauträgerfristen den Kreditprozess überholen.

Als deutscher Staatsbürger können Sie sich dank der EU-Freizügigkeit ohne Visum in Spanien niederlassen, und da Deutschland ebenfalls den Euro nutzt, entfällt bei allen Zahlungen an Bauträger und Bank jedes Wechselkursrisiko. Der frühere Vorteil der „Golden Visa“ für Immobilienkäufer ist seit dem 3. April 2025 entfallen und spielt für die Finanzierung keine Rolle mehr.

Wenn Sie in Deutschland leben

Spanien ist von Deutschland aus mit zahlreichen Direktflügen aus den meisten größeren Städten in wenigen Stunden erreichbar, was Kurzbesuche und Pendeln zwischen beiden Ländern erleichtert. Viele Deutsche entscheiden sich für den Kauf einer Immobilie in Spanien wegen des milden Klimas, der Lebensqualität und der kulturellen Nähe zu Mitteleuropa. Da beide Länder den Euro nutzen, entfallen Währungsrisiken beim Immobilienerwerb. Praktisch ist zudem zu beachten, dass sich das spanische Erbrecht in wesentlichen Punkten vom deutschen unterscheidet, weshalb sich eine frühzeitige rechtliche Beratung empfiehlt.

Was eine spanische Bank in der Regel von Ihnen verlangt

Steuern zu Hause und in Spanien

Zwischen Spanien und Deutschland besteht ein Doppelbesteuerungsabkommen; ein Steuerberater in Deutschland sollte im Einzelfall klären, wie Einkünfte aus spanischem Immobilienbesitz in der deutschen Steuererklärung anzugeben sind.

Aufenthalt in Spanien

Als deutscher Staatsbürger genießen Sie im Rahmen der EU-Freizügigkeit das Recht, sich in Spanien niederzulassen, ohne dass ein Visum erforderlich ist.

Da Deutschland ebenfalls den Euro als Währung nutzt, entfällt bei Zahlungen in Spanien jegliches Wechselkursrisiko.

Häufig gestellte Fragen

Muss ich alle Bauträgerraten aus eigenem Geld zahlen, bevor die Bank überhaupt aktiv wird?

Meistens ja, zumindest teilweise. Die Bank prüft Ihre Unterlagen bereits während der Bauzeit, zahlt die Hauptsumme aber in der Regel erst bei Fertigstellung und Beurkundung aus. Wie eine Bank Zwischenzahlungen konkret behandelt, unterscheidet sich; deshalb lohnt sich ein Vergleich vor Vertragsunterschrift mit dem Bauträger.

Was passiert, wenn sich der Bau auf den Balearen verzögert und die Bewertung veraltet ist?

Bei Fertigstellung wird üblicherweise eine aktualisierte, endgültige Bewertung erstellt. Verzögerungen sind nicht ungewöhnlich bei Neubauprojekten; sie verschieben den Zeitplan für die Kreditauszahlung, ändern aber nichts an den grundsätzlichen Anforderungen der Bank an Einkommen und Unterlagen.

Brauche ich als Deutscher ein Visum, um mein Neubauprojekt auf den Balearen zu besichtigen?

Nein. Als EU-Bürger können Sie sich im Rahmen der Freizügigkeit ohne Visum in Spanien aufhalten und sogar niederlassen. Das gilt unabhängig vom Kaufprozess und ist ein Vorteil gegenüber Käufern aus Nicht-EU-Ländern.

Gilt für ein Neubauobjekt auf den Balearen dieselbe Steuer wie für eine Bestandsimmobilie?

Nein. Bei Neubauten fällt Mehrwertsteuer von 10 % an, zusätzlich zur regional geregelten Stempelsteuer, statt der Übertragungssteuer, die bei Bestandsimmobilien üblich ist. Notar-, Grundbuch- und Gestoríakosten kommen in beiden Fällen hinzu.

Muss ich als Nichtresident jedes Jahr Steuern in Spanien zahlen, auch ohne Mieteinnahmen?

Ja, nicht-residente Eigentümer reichen jährlich die Modelo-210-Erklärung ein, unabhängig davon, ob die Immobilie vermietet wird. Da Spanien und Deutschland ein Doppelbesteuerungsabkommen haben, klärt ein deutscher Steuerberater am besten, wie dies in Ihrer Steuererklärung berücksichtigt wird.

Erzählen Sie uns von Ihrem Vorhaben – wir antworten Ihnen auf Englisch innerhalb von 24-48 Stunden

Ein Mitglied unseres Teams, das täglich mit internationalen Käufern arbeitet, liest Ihre Nachricht und antwortet Ihnen persönlich. Kostenlos und unverbindlich.

Mit dem Absenden dieses Formulars akzeptieren Sie unsere Datenschutzerklärung.

Oder schreiben Sie uns an hipotecas@colibrifinances.com

Weitere Ratgeber für Sie

Dieser Ratgeber in anderen Sprachen: United Kingdom · English France · Français Nederland · Nederlands