Colibrí Finances
Tarragona

Neubau in Tarragona finanzieren: Was Käufer aus Deutschland wissen sollten

Wer ein Haus oder eine Wohnung im Bau in Tarragona kauft, zahlt dem Bauträger meist mehrere Raten, bevor der Schlüssel übergeben wird. Wie eine spanische Bank ein Objekt bewertet, das noch nicht fertiggestellt ist, und wie sich das auf den Zeitplan auswirkt, erklären wir hier.

Wer hinter dieser Seite steht. Colibrí Finances ist die Hypothekenmarke von PISOK NUEVO HOGAR, S.L., einem beim Banco de España (spanische Zentralbank) registrierten Kreditvermittler (Kennzeichen E480). Wir vergleichen mehr als 20 spanische Banken für Menschen, die im Ausland leben. Die Beratung ist kostenlos; eine Gebühr fällt nur an, wenn Sie unterschreiben, und wird vorher schriftlich vereinbart. Wir antworten auf Englisch.

Bauträgerraten und Bankbewertung: zwei Besonderheiten beim Neubau

Bei einem Bestandsobjekt ist die Reihenfolge einfach: Kaufvertrag, Bewertung, Notartermin, Übergabe. Bei einem Neubau oder einem Neubauprojekt im Bau in Tarragona läuft es anders. Der Bauträger verlangt in der Regel gestaffelte Zahlungen während der Bauzeit, während die Bank erst am Ende, wenn der Rohbau oder das fertige Objekt existiert, eine endgültige Finanzierung ausreichen kann. Dazwischen liegt eine Phase, in der Käufer, Bauträger und Bank koordiniert werden müssen.

Als Kreditvermittler, der bei der Banco de España unter der Nummer E480 registriert ist, vergleichen wir bei Colibrí Finances über 20 spanische Banken und bereiten die Unterlagen so vor, dass Bank und Bauträger denselben Zeitplan verstehen. Die Studie ist kostenlos und unverbindlich; eine Gebühr fällt nur an, wenn Sie tatsächlich unterschreiben, und das wird vorher schriftlich vereinbart.

Wichtig: Die genaue Höhe der Finanzierung hängt von der Bank, Ihrem Herkunftsland und Ihrem persönlichen Profil ab – eine pauschale Quote gibt es nicht, auch nicht als groben Richtwert.

Kaufen in Tarragona: Das ist hier anders

Tarragona an der Costa Daurada ist bekannt für breite Sandstrände und familienfreundliche Orte. Käufer sind sowohl spanische als auch internationale Interessenten, die Wert auf Strandnähe und ein etwas ruhigeres Umfeld als an stärker frequentierten Küsten legen.

Der Flughafen Reus sowie Barcelona ermöglichen gute Erreichbarkeit. Üblich sind Apartments und Villen, mit spürbar höherer Nachfrage in den Sommermonaten.

Neubau-Apartments und Villen an der Costa Daurada: Bewertung vor Fertigstellung

An der Costa Daurada in der Provinz Tarragona prägen vor allem Apartmentanlagen in Strandnähe und freistehende Villen etwas außerhalb der Ortskerne das Angebot an Neubauten. Für die Bank stellt sich bei einer Wohnung, die noch im Bau ist, die Frage, wie sich der künftige Wert einschätzen lässt, wenn die Anlage erst in Bauphasen entsteht. Meist stützt sich der Gutachter auf bereits verkaufte oder fertiggestellte Einheiten derselben Wohnanlage sowie auf vergleichbare Projekte in benachbarten familienfreundlichen Orten der Region, um trotz fehlender fertiger Immobilie eine belastbare Einschätzung abzugeben.

Bei freistehenden Villen etwas abseits der Strandpromenade ist die Vergleichsbasis oft kleiner, weshalb Grundstücksgröße, Ausrichtung und die genaue Bauplanung stärker ins Gewicht fallen. In beiden Fällen hängt die Auszahlung der Kreditraten in der Regel am dokumentierten Baufortschritt, weshalb Bauträgerverträge mit klaren Meilensteinen und die begleitende Gestoría-Prüfung besonders wichtig sind, damit Zahlungen an den Bauträger und Kreditauszahlung zeitlich zusammenpassen.

Spanische und internationale Familien: Zahlungsplan und Nutzung außerhalb der Saison

Tarragona zieht sowohl spanische als auch internationale Käufer an, die vor allem Strandnähe und ein etwas ruhigeres Umfeld als an stärker frequentierten Küstenabschnitten suchen. Viele dieser Käufer planen die Immobilie zunächst für die eigene Familie und erst später eventuell für gelegentliche Vermietung, was die Herangehensweise an die Finanzierung beeinflusst: Die Bank betrachtet neben dem Einkommen aus dem Ausland auch, wie die Ratenzahlungen an den Bauträger mit den eigenen Ersparnissen und laufenden Verpflichtungen zusammenpassen, bevor die Immobilie überhaupt bezugsfertig ist.

Da die Nachfrage an der Costa Daurada in den Sommermonaten spürbar steigt, überschneiden sich Bauarbeiten und erste Nutzungspläne häufig mit der touristischen Hauptsaison. Wer die Immobilie noch vor Fertigstellung besucht, sollte deshalb einkalkulieren, dass Baustellen in Strandnähe während des Sommers mitunter langsamer vorankommen, während in den ruhigeren Monaten Besichtigungen und Abstimmungen mit dem Bauträger oft reibungsloser verlaufen.

Katalanische Übertragungssteuer und touristische Vermietung an der Costa Daurada

Auch in der Provinz Tarragona legt die Generalitat de Catalunya die Übertragungssteuer für den Kauf bestehender Immobilien fest; die geltende Tabelle folgt im Anschluss an diesen Text. Beim Kauf direkt vom Bauträger fällt hingegen keine Übertragungssteuer an, sondern die Mehrwertsteuer von 10 % zuzüglich Stempelsteuer, was neben Notar, Grundbuch, Gestoría und Bankgutachten in die Gesamtkostenrechnung einer noch nicht fertiggestellten Immobilie einfließen sollte.

Gerade in familienfreundlichen Badeorten der Costa Daurada denken viele Käufer über eine touristische Vermietung in den ruhigeren Wochen außerhalb der eigenen Nutzung nach. Touristische Vermietung wird in Katalonien regional lizenziert, und die Anforderungen können sich zwischen einzelnen Gemeinden der Region unterscheiden. Unabhängig von einer Vermietung müssen nicht-residente Eigentümer jährlich die Modelo-210-Erklärung abgeben, und bei einem späteren Verkauf als Nicht-Resident behält der Käufer 3 % des Preises als Vorauszahlung auf die Steuer des Verkäufers ein.

Anreise über Reus und Barcelona: Baufortschritt verfolgen und Saison einplanen

Der Flughafen Reus sowie der größere Flughafen Barcelona ermöglichen Käufern aus verschiedenen Ländern eine gute Anbindung an die Costa Daurada, was regelmäßige Besuche der Baustelle während der Bauphase erleichtert. Da die Region in den Sommermonaten deutlich stärker besucht wird, empfiehlt es sich, Besichtigungstermine mit dem Bauträger eher in den ruhigeren Jahreszeiten zu legen, wenn Baufortschritt und Ansprechpartner leichter zu koordinieren sind als während der touristischen Hochphase.

Kurz vor der Schlüsselübergabe braucht es eine enge Abstimmung zwischen Gestoría, Notar und Bank, damit die letzte Kreditrate zum vereinbarten Termin bereitsteht. Wer die Immobilie überwiegend für die Sommermonate nutzen möchte, sollte diesen letzten Schritt bewusst außerhalb der Hauptsaison einplanen, da Notartermine und Behördengänge in den stark frequentierten Wochen an der Costa Daurada oft schwerer kurzfristig zu organisieren sind.

Die folgenden Zahlen zu Tarragona (Provinz) sind gemessen und datiert: Sie zeigen, wer dort lebt, wofür Immobilien angeboten werden, wie die Anreise aussieht und wie das Klima ist, jeweils mit Quelle. Wer in Tarragona (Provinz) mit einer spanischen Hypothek kaufen möchte, kann damit das Budget realistischer einschätzen, bevor er entscheidet.

Wer wohnt in Tarragona (Provinz)

Nach Angaben des INE waren am 1. Januar 2025 in der gesamten Provinz Tarragona 875.530 Personen gemeldet. Gemeint ist damit das vollständige Gebiet der Provinz, nicht allein die Hauptstadt, die oft denselben Namen trägt. In der Provinz Tarragona haben 167.655 Einwohner eine ausländische Staatsangehörigkeit, etwa 19 von 100. Ein spürbarer, aber kein dominierender Anteil, der von Ort zu Ort innerhalb der Provinz stark schwankt.

Laut INE waren am 1. Januar 2022 in der Provinz Tarragona nur 2.070 deutsche Staatsangehörige gemeldet, eine kleine Gruppe. Das Padrón erfasst dabei nur ganzjährige Bewohner, Eigentümer von Ferienimmobilien tauchen darin nicht auf. Welche ausländischen Nationalitäten in Tarragona (Provinz) zum 1. Januar 2025 am stärksten vertreten waren, zeigt die folgende Übersicht auf Basis der vom INE veröffentlichten Gemeindedaten.

Nationalität20252021Je 100 Einwohner
Marokko46.56641.6345,3
Rumänien19.26020.2912,2
Kolumbien14.0516.7481,6
Ukraine5.7862.9320,7
Argentinien4.3952.7860,5
Venezuela4.0522.1800,5
China3.7863.4990,4
Vereinigtes Königreich3.2633.3390,4

Ergänzend zeigt die zweite Tabelle Nationalitäten, die der Zensus nicht einzeln ausweist, etwa Deutsche, Italiener, Niederländer, Belgier oder Skandinavier. Grundlage ist das Melderegister der Provinz Tarragona vom 1. Januar 2022, die letzte INE-Ausgabe mit dieser Detailtiefe, aus einem anderen Jahr als die Tabelle oben.

NationalitätGemeldete Einwohner
Italien4.944
Russland3.043
Deutschland2.070
Bulgarien1.879
Niederlande1.188
Polen1.184
Portugal1.111
Belgien909

Angebotspreise für Immobilien in Tarragona (Provinz)

In unserer Preisdatenbank liegt der mediane Quadratmeterpreis der 4.014 aktuell inserierten Immobilien in der Provinz Tarragona bei 2.140 €/m², mit einem mittleren Angebotspreis von 230.000 €. Das liegt unter dem Referenzwert von 3.210 €/m², den wir für 127 Orte in ganz Spanien ermitteln; die Provinz zählt damit zu den moderateren im Vergleich. Die mittlere Hälfte der Inserate bewegt sich zwischen 1.540 €/m² und 2.840 €/m². Darüber und darunter finden sich sowohl günstigere als auch teurere Angebote.

ImmobilientypMedianer Angebotspreis pro m²Medianer AngebotspreisAnzeigen
Wohnungen und Apartments2.270 €/m²210.000 €2.848
Häuser und Villen1.760 €/m²300.000 €1.166
Alle Immobilien2.140 €/m²230.000 €4.014

Wer in Tarragona (Provinz) zum medianen Angebotspreis von 230.000 € kauft, zahlt auf Bestandsimmobilien die Grunderwerbsteuer zum Satz von 10 %, umgerechnet etwa 23.000 €. Hinzu kommen rund 2.800 € für Notar, Grundbuch und Gestoría, sodass insgesamt etwa 25.800 € als Eigenkapital neben dem Kaufpreis bereitstehen sollten, da dieser Betrag nicht aus dem Darlehen stammt. Die genannten Werte beruhen auf Angebotspreisen aus Inseraten, die am 2026-10-05 online waren, nicht auf abgeschlossenen Verkäufen. Welcher Preis am Ende tatsächlich gezahlt wird, hängt von Verhandlung, Zustand, genauer Lage und Ausrichtung der Immobilie ab.

Wie unterschiedlich Orte innerhalb derselben Provinz sein können, zeigt diese Übersicht zu Tarragona. Erfasst werden Einwohnerzahl, der Anteil ausländischer Einwohner je 100 Einwohner und der mittlere Angebotspreis je Quadratmeter.

OrtEinwohnerAusländische Einwohner je 100Medianer Angebotspreis pro m²
Tarragona143.26021,72.200 €/m²
Cambrils37.06820,52.850 €/m²
Salou31.01833,02.790 €/m²
Vila-seca24.15816,92.460 €/m²
Torredembarra18.19019,42.390 €/m²
Mont-roig del Camp14.65228,42.320 €/m²
L'Ametlla de Mar7.43624,52.030 €/m²

Vermietung in Tarragona (Provinz): Ferien und Langzeit

Für Tarragona (Provinz) weist die experimentelle INE-Statistik auf Basis der Vermietungsportale in 05/2026 11.893 Ferienwohnungen mit 70.628 Schlafplätzen aus, etwa 14 je 1.000 Einwohner. Dieser mittlere Wert zeigt eine spürbare, aber nicht dominante Ferienvermietung, für die stets eine regionale Lizenz vorgeschrieben ist.

Erreichbarkeit und Klima von Tarragona (Provinz)

Innerhalb der Provinz Tarragona steht mit Aeropuerto de Reus (REU) nur ein einziger kommerzieller Flughafen zur Verfügung. Interessenten sollten rechtzeitig klären, ob dieser in der geplanten Reisezeit vom eigenen Heimatflughafen aus erreichbar ist, denn je nach Wohnlage kann ein Flughafen in einer Nachbarprovinz näher liegen. Gemessen wurden diese Klimawerte in oder nahe Tarragona, der Provinzhauptstadt; Regionen im Landesinneren, in Höhenlagen oder auf anderen Inseln der Provinz weisen oft ein spürbar anderes Klima auf. Die Temperaturen pendeln zwischen 9,0 °C im Januarmittel (Tagesminimum 3,9 °C) und 24,6 °C im August (Tagesmaximum 29,4 °C), der Winter ist spürbar kühl. Heizung ist deshalb kein Nebenthema, sondern verdient bei der Besichtigung Aufmerksamkeit. Rund 50 Tage im Jahr bringen hier messbaren Regen, insgesamt etwa 500 mm – ein moderates Niveau. Grundlage der Angaben sind die AEMET-Klimanormalwerte (1981-2010) der Station Reus Aeropuerto, rund 8 Kilometer entfernt; lokal, vor allem im Hinterland oder auf größerer Höhe, kann das Klima davon abweichen.

MonatMittel °CØ Max °CØ Min °CRegen (mm)Sonnenstunden (h)
Januar9,014,13,929157
Februar9,714,94,528162
März11,917,16,628197
April13,819,08,637222
Mai17,222,212,154251
Juni21,226,316,125274
Juli24,229,319,115306
August24,629,419,742265
September21,526,316,677209
Oktober17,522,312,775182
November12,617,57,653157
Dezember9,714,64,736145

In der Provinz Tarragona wurden in den zwölf Monaten bis 06/2026 laut INE 17.493 Wohnungsverkäufe registriert. Ein aktiver Markt bedeutet meist mehr Vergleichswerte und eine größere Auswahl für Käufer. Die hier gezeigten Werte gelten für die Provinz Tarragona als Ganzes; innerhalb der Provinz können sie von Ort zu Ort und von Objekt zu Objekt stark abweichen. Teilen Sie uns mit, wonach Sie suchen, damit wir die Zahlen auf Ihren Fall beziehen können.

Quellen und Datenstand der Zahlen: INE, Censo anual de población (2025-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022) (2022-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022), provincias (2022-01-01); eigene Preisdatenbank unserer Gruppe, Angebotspreise aktiver Inserate (2026-10-05); INE, Medición del número de viviendas turísticas (05/2026); INE, Estadística de Transmisiones de Derechos de la Propiedad (06/2026); OpenStreetMap contributors (ODbL); rutas OSRM (2026-10-05); AEMET, valores climatológicos normales (1981-2010).

Kaufnebenkosten in Tarragona

Die Grunderwerbsteuer beim Kauf einer Bestandsimmobilie wird von jeder spanischen Region selbst festgelegt. In Tarragona beträgt der allgemeine Satz 10 %, hinzu kommen Notar-, Grundbuch- und Verwaltungskosten (Gestoría) mit etwa einem weiteren Prozent. Bei einem Neubau zahlen Sie statt der Grunderwerbsteuer 10 % Mehrwertsteuer plus Stempelsteuer. Diese Kosten werden nicht von der Bank finanziert.

PostenBezogen auf einen Preis von 250 000 €Festgelegt von
Grunderwerbsteuer (10 %)25 000 €Die Region
Notar, Grundbuch, Gestoría3 000 €Amtliche Gebühren
Ungefährer Gesamtbetrag28 000 €Etwa 11,2 % des Kaufpreises

Wie die Zahlungen an den Bauträger und die Hypothek zusammenpassen

Bei einem Projekt in Tarragona zahlen Käufer üblicherweise eine Anzahlung bei Vertragsunterzeichnung, danach weitere Raten je nach Baufortschritt, und den Rest bei Fertigstellung und Schlüsselübergabe. Eine spanische Bank finanziert in der Regel nicht jede Einzelrate während der Bauzeit, sondern strukturiert den Kredit so, dass die letzte, größte Auszahlung mit der notariellen Beurkundung zusammenfällt, wenn das Objekt fertiggestellt und im Grundbuch eintragbar ist.

Das bedeutet für Käufer aus Deutschland: Die Zwischenraten an den Bauträger müssen häufig zunächst aus eigenen Mitteln oder über ein spanisches Konto beglichen werden, bevor die Bank am Ende die Restfinanzierung freigibt. Wie genau ein Institut diese Übergangszeit handhabt, unterscheidet sich von Bank zu Bank – deshalb lohnt sich ein Vergleich, bevor der erste Vertrag mit dem Bauträger unterschrieben wird.

Für alle Zahlungen an den Bauträger und an die Bank brauchen Sie ein spanisches Konto, und für den Kauf selbst eine spanische Steuernummer, die NIE.

NIE

Steuernummer für Ausländer

Ohne NIE kann in Spanien weder ein Kaufvertrag noch ein Kreditvertrag unterzeichnet werden. Sie wird zusammen mit einem spanischen Konto zu Beginn des Prozesses beantragt.

70-75

Laufzeit bis ins Rentenalter

Spanische Hypotheken laufen in der Regel bis der Kreditnehmer etwa 70 bis 75 Jahre alt ist; die genaue Grenze legt jede Bank selbst fest.

10 %

Mehrwertsteuer beim Neubau

Auf Neubauten fällt in Spanien Mehrwertsteuer (IVA) an, zusätzlich zur Stempelsteuer, die je nach Region unterschiedlich ist.

Wie eine Bank ein Objekt bewertet, das noch nicht existiert

Die Bewertung (tasación) ist einer der Punkte, die Käufer am meisten überrascht. Bei einem im Bau befindlichen Projekt in Tarragona kann der Gutachter das Objekt noch nicht besichtigen wie bei einer Bestandsimmobilie. Stattdessen stützt er sich auf Baupläne, den Baufortschritt, die Baugenehmigung und vergleichbare fertiggestellte Objekte in der Umgebung. Bei Fertigstellung wird häufig eine zweite, endgültige Bewertung erstellt, die dem tatsächlichen Zustand entspricht.

Das hat zwei praktische Folgen: Erstens kann sich zwischen der ersten und der endgültigen Bewertung etwas ändern, wenn sich das Bauprojekt verzögert oder anpasst. Zweitens prüft die Bank parallel weiterhin die Unterlagen des Käufers, damit am Ende, wenn das Objekt fertig ist, keine Überraschungen mehr auftreten. Genau hier hilft ein erfahrener Vermittler: die Fristen von Bauträger, Notar und Bank so abzustimmen, dass die endgültige Auszahlung reibungslos erfolgt.

KostenartHöheWann fällig
Mehrwertsteuer (IVA)10 %Bei Kaufpreiszahlung
Stempelsteuer (AJD)regionalBeim Notartermin
Notar und GrundbuchvariabelBeim Notartermin
GestoríavariabelNach der Beurkundung
BankbewertungvariabelVor Kreditbewilligung

Welche Unterlagen deutsche Käufer für die Bank vorbereiten sollten

Spanische Banken verlangen von Nichtresidenten Nachweise über Einkommen und bestehende Verbindlichkeiten aus dem Heimatland, meist übersetzt von einem vereidigten Übersetzer und manchmal apostilliert. Welche Dokumente genau nötig sind, hängt von der jeweiligen Bank ab. Wer die Unterlagen frühzeitig vorbereitet, verhindert, dass die Bauträgerfristen den Kreditprozess überholen.

Als deutscher Staatsbürger können Sie sich dank der EU-Freizügigkeit ohne Visum in Spanien niederlassen, und da Deutschland ebenfalls den Euro nutzt, entfällt bei allen Zahlungen an Bauträger und Bank jedes Wechselkursrisiko. Der frühere Vorteil der „Golden Visa“ für Immobilienkäufer ist seit dem 3. April 2025 entfallen und spielt für die Finanzierung keine Rolle mehr.

Wenn Sie in Deutschland leben

Spanien ist von Deutschland aus mit zahlreichen Direktflügen aus den meisten größeren Städten in wenigen Stunden erreichbar, was Kurzbesuche und Pendeln zwischen beiden Ländern erleichtert. Viele Deutsche entscheiden sich für den Kauf einer Immobilie in Spanien wegen des milden Klimas, der Lebensqualität und der kulturellen Nähe zu Mitteleuropa. Da beide Länder den Euro nutzen, entfallen Währungsrisiken beim Immobilienerwerb. Praktisch ist zudem zu beachten, dass sich das spanische Erbrecht in wesentlichen Punkten vom deutschen unterscheidet, weshalb sich eine frühzeitige rechtliche Beratung empfiehlt.

Was eine spanische Bank in der Regel von Ihnen verlangt

Steuern zu Hause und in Spanien

Zwischen Spanien und Deutschland besteht ein Doppelbesteuerungsabkommen; ein Steuerberater in Deutschland sollte im Einzelfall klären, wie Einkünfte aus spanischem Immobilienbesitz in der deutschen Steuererklärung anzugeben sind.

Aufenthalt in Spanien

Als deutscher Staatsbürger genießen Sie im Rahmen der EU-Freizügigkeit das Recht, sich in Spanien niederzulassen, ohne dass ein Visum erforderlich ist.

Da Deutschland ebenfalls den Euro als Währung nutzt, entfällt bei Zahlungen in Spanien jegliches Wechselkursrisiko.

Häufig gestellte Fragen

Muss ich alle Bauträgerraten aus eigenem Geld zahlen, bevor die Bank überhaupt aktiv wird?

Meistens ja, zumindest teilweise. Die Bank prüft Ihre Unterlagen bereits während der Bauzeit, zahlt die Hauptsumme aber in der Regel erst bei Fertigstellung und Beurkundung aus. Wie eine Bank Zwischenzahlungen konkret behandelt, unterscheidet sich; deshalb lohnt sich ein Vergleich vor Vertragsunterschrift mit dem Bauträger.

Was passiert, wenn sich der Bau in Tarragona verzögert und die Bewertung veraltet ist?

Bei Fertigstellung wird üblicherweise eine aktualisierte, endgültige Bewertung erstellt. Verzögerungen sind nicht ungewöhnlich bei Neubauprojekten; sie verschieben den Zeitplan für die Kreditauszahlung, ändern aber nichts an den grundsätzlichen Anforderungen der Bank an Einkommen und Unterlagen.

Brauche ich als Deutscher ein Visum, um mein Neubauprojekt in Tarragona zu besichtigen?

Nein. Als EU-Bürger können Sie sich im Rahmen der Freizügigkeit ohne Visum in Spanien aufhalten und sogar niederlassen. Das gilt unabhängig vom Kaufprozess und ist ein Vorteil gegenüber Käufern aus Nicht-EU-Ländern.

Gilt für ein Neubauobjekt in Tarragona dieselbe Steuer wie für eine Bestandsimmobilie?

Nein. Bei Neubauten fällt Mehrwertsteuer von 10 % an, zusätzlich zur regional geregelten Stempelsteuer, statt der Übertragungssteuer, die bei Bestandsimmobilien üblich ist. Notar-, Grundbuch- und Gestoríakosten kommen in beiden Fällen hinzu.

Muss ich als Nichtresident jedes Jahr Steuern in Spanien zahlen, auch ohne Mieteinnahmen?

Ja, nicht-residente Eigentümer reichen jährlich die Modelo-210-Erklärung ein, unabhängig davon, ob die Immobilie vermietet wird. Da Spanien und Deutschland ein Doppelbesteuerungsabkommen haben, klärt ein deutscher Steuerberater am besten, wie dies in Ihrer Steuererklärung berücksichtigt wird.

Erzählen Sie uns von Ihrem Vorhaben – wir antworten Ihnen auf Englisch innerhalb von 24-48 Stunden

Ein Mitglied unseres Teams, das täglich mit internationalen Käufern arbeitet, liest Ihre Nachricht und antwortet Ihnen persönlich. Kostenlos und unverbindlich.

Mit dem Absenden dieses Formulars akzeptieren Sie unsere Datenschutzerklärung.

Oder schreiben Sie uns an hipotecas@colibrifinances.com

Weitere Ratgeber für Sie

Dieser Ratgeber in anderen Sprachen: United Kingdom · English France · Français Nederland · Nederlands