Colibrí Finances
Illes Balears

Häufige Hypothekenfehler deutscher Käufer auf den Balearen

Auf den Balearen entscheiden oft Details über einen reibungslosen Kauf: eine zu spät beantragte NIE, ein zu knapp kalkuliertes Eigenkapital oder fehlende Übersetzungen. Wer diese Stolpersteine kennt, kann sie von Anfang an vermeiden.

Wer hinter dieser Seite steht. Colibrí Finances ist die Hypothekenmarke von PISOK NUEVO HOGAR, S.L., einem beim Banco de España (spanische Zentralbank) registrierten Kreditvermittler (Kennzeichen E480). Wir vergleichen mehr als 20 spanische Banken für Menschen, die im Ausland leben. Die Beratung ist kostenlos; eine Gebühr fällt nur an, wenn Sie unterschreiben, und wird vorher schriftlich vereinbart. Wir antworten auf Englisch.

Warum diese Fehler gerade Käufer aus Deutschland treffen

Ein Hauskauf auf den Balearen unterscheidet sich in wichtigen Punkten vom Immobilienkauf in Deutschland: andere Fristen, andere Dokumente, eine andere Bankpraxis. Wer diese Unterschiede unterschätzt, verliert nicht nur Zeit, sondern manchmal auch die gewünschte Immobilie, weil der Verkäufer nicht endlos wartet.

Colibrí Finances begleitet Käufer aus Deutschland durch genau diese Prozesse – von der ersten Finanzierungsanfrage bis zum Notartermin – und kennt die Punkte, an denen es auf den Balearen erfahrungsgemäß am häufigsten hakt.

Auf den Balearen sollte die NIE-Beantragung ganz am Anfang stehen – sie ist Voraussetzung für jeden weiteren Schritt beim Kauf und bei der Finanzierung.

Kaufen auf den Balearen: Das ist hier anders

Die Balearen umfassen Inseln wie Mallorca, Menorca, Ibiza und Formentera, jede mit eigenem Charakter zwischen Küste, ländlichem Hinterland und Stadt. Käufer sind häufig internationale, oft wohlhabende Interessenten, die einen Feriensitz oder eine Investition mit hoher touristischer Nachfrage suchen.

Die Erreichbarkeit variiert je nach Insel, größere Flughäfen bestehen auf Mallorca und Ibiza. Angeboten werden Fincas, Villen und Apartments, wobei die Nachfrage saisonal stark schwanken kann.

Die folgenden Zahlen zu Illes Balears (Provinz) sind gemessen und datiert: Sie zeigen, wer dort lebt, wofür Immobilien angeboten werden, wie die Anreise aussieht und wie das Klima ist, jeweils mit Quelle. Wer in Illes Balears (Provinz) mit einer spanischen Hypothek kaufen möchte, kann damit das Budget realistischer einschätzen, bevor er entscheidet.

Wer in Illes Balears (Provinz) lebt

Die hier genannte Einwohnerzahl von 1.249.844 betrifft die gesamte Provinz Illes Balears zum Stichtag 1. Januar 2025, so das INE in seiner jährlichen Bevölkerungsstatistik. Sie schließt alle Gemeinden des Gebiets ein und ist deutlich zu unterscheiden von der Einwohnerzahl der gleichnamigen Provinzhauptstadt. In der Provinz Illes Balears haben 270.891 Einwohner eine ausländische Staatsangehörigkeit, etwa 22 von 100. Ein spürbarer, aber kein dominierender Anteil, der von Ort zu Ort innerhalb der Provinz stark schwankt.

Laut INE waren am 1. Januar 2022 in der Provinz Illes Balears 18.979 deutsche Staatsangehörige gemeldet. Diese Gruppe ist spürbar vertreten, gehört aber nicht zu den größten ausländischen Communities der Provinz. Zum 1. Januar 2025 waren in Illes Balears (Provinz) verschiedene ausländische Nationalitäten gemeldet; die wichtigsten davon fasst die folgende Tabelle zusammen, basierend auf den vom INE veröffentlichten Gemeindedaten.

Nationalität20252021Je 100 Einwohner
Marokko30.14728.7022,4
Kolumbien29.03413.6652,3
Vereinigtes Königreich18.44818.9491,5
Argentinien12.0768.4951,0
Rumänien11.95013.0181,0
Frankreich7.5537.1650,6
China6.0535.6040,5
Ecuador5.4905.2720,4

Ergänzend zeigt die zweite Tabelle Nationalitäten, die der Zensus nicht einzeln ausweist, etwa Deutsche, Italiener, Niederländer, Belgier oder Skandinavier. Grundlage ist das Melderegister der Provinz Illes Balears vom 1. Januar 2022, die letzte INE-Ausgabe mit dieser Detailtiefe, aus einem anderen Jahr als die Tabelle oben.

NationalitätGemeldete Einwohner
Italien22.099
Deutschland18.979
Bulgarien5.569
Niederlande3.056
Polen2.787
Russland2.073
Portugal1.966
Chile1.634

Was Wohnungen in Illes Balears (Provinz) kosten

Die 2.848 Inserate, die wir derzeit für die Provinz Illes Balears erfassen, weisen einen medianen Quadratmeterpreis von 4.670 €/m² und einen medianen Gesamtpreis von 595.000 € auf. Damit liegt die Provinz über dem Referenzwert von 3.210 €/m², der sich aus 127 von uns beobachteten Orten in Spanien ergibt. Zwischen 3.410 € und 6.700 € je Quadratmeter liegt die mittlere Hälfte aller erfassten Angebote. Sowohl preiswertere als auch hochpreisigere Immobilien sind auf dem Markt ebenfalls vertreten.

ImmobilientypMedianer Angebotspreis pro m²Medianer AngebotspreisAnzeigen
Wohnungen und Apartments4.750 €/m²485.000 €1.878
Häuser und Villen4.490 €/m²885.000 €970
Alle Immobilien4.670 €/m²595.000 €2.848

Zum medianen Angebotspreis von 595.000 € in Illes Balears (Provinz) kommen beim Kauf einer Bestandsimmobilie Nebenkosten von insgesamt rund 54.700 € hinzu, die Käufer zusätzlich zum Kaufpreis bereithalten müssen. Darin enthalten sind die Grunderwerbsteuer zum Satz von 8 %, etwa 47.600 €, sowie rund 7.100 € für Notar, Grundbuch und Gestoría, eine Summe aus eigenen Mitteln. Es handelt sich um Angebotspreise aus am 2026-10-05 aktiven Inseraten, nicht um real erzielte Verkaufspreise. Der tatsächliche Preis ergibt sich aus Verhandlungen und richtet sich nach Zustand, Lage und Ausrichtung des jeweiligen Objekts.

Die folgende Tabelle stellt die von uns beobachteten Orte der Provinz Illes Balears nebeneinander. Einwohnerzahl, ausländische Einwohner je 100 Einwohner und mittlerer Quadratmeterpreis verdeutlichen, wie stark sich einzelne Orte innerhalb der Provinz unterscheiden.

OrtEinwohnerAusländische Einwohner je 100Medianer Angebotspreis pro m²
Palma de Mallorca443.19620,74.680 €/m²
Ibiza54.62828,16.730 €/m²
Calvià54.08233,87.250 €/m²
Manacor49.27523,23.590 €/m²
Santa Eulària des Riu42.49630,87.330 €/m²
Llucmajor40.45020,24.060 €/m²
Ciutadella de Menorca32.71913,04.160 €/m²
Mahón30.98615,8keine Daten
Sant Josep de sa Talaia30.70224,47.980 €/m²
Alcúdia22.45928,74.660 €/m²
Pollença17.80125,54.790 €/m²
Sóller13.99620,6keine Daten

Miete und Ferienwohnungen in Illes Balears (Provinz)

Für Illes Balears (Provinz) weist die experimentelle INE-Statistik auf Basis der Vermietungsportale in 05/2026 21.304 Ferienwohnungen mit 134.282 Schlafplätzen aus, etwa 17 je 1.000 Einwohner. Dieser mittlere Wert zeigt eine spürbare, aber nicht dominante Ferienvermietung, für die stets eine regionale Lizenz vorgeschrieben ist.

Wie man Illes Balears (Provinz) erreicht, und das Klima

In Illes Balears (Provinz) gibt es folgende Verkehrsflughäfen: Aeropuerto de Palma de Mallorca (PMI), Aeropuerto de Ibiza (IBZ), Aeropuerto de Menorca (MAH). Je nach Saison und Abflugort zu Hause empfiehlt es sich, die Verbindungen einzeln zu prüfen. Die hier gezeigten Klimadaten stammen aus Messungen in oder bei Palma de Mallorca, der Hauptstadt der Provinz, während Gebiete im Inland, in größerer Höhe oder auf anderen Inseln davon deutlich abweichen können. Die Temperaturen pendeln zwischen 9,5 °C im Januarmittel (Tagesminimum 3,8 °C) und 25,1 °C im August (Tagesmaximum 31,3 °C), der Winter ist spürbar kühl. Heizung ist deshalb kein Nebenthema, sondern verdient bei der Besichtigung Aufmerksamkeit. Rund 51 Tage im Jahr bringen hier messbaren Regen, insgesamt etwa 411 mm – ein moderates Niveau. Etwa 2.756 Sonnenstunden jährlich zählen zu den klimatischen Kennzahlen des Ortes. Die Zahlen stammen von der AEMET-Station Palma de Mallorca, Aeropuerto, etwa 19 Kilometer entfernt, und beziehen sich auf die offiziellen Klimanormalwerte des Zeitraums 1981-2010; punktuelle Abweichungen sind besonders im Landesinneren oder in der Höhe möglich.

MonatMittel °CØ Max °CØ Min °CRegen (mm)Sonnenstunden (h)
Januar9,515,23,837163
Februar9,815,44,032166
März11,317,55,226202
April13,619,87,434234
Mai17,523,711,332283
Juni21,728,115,412316
Juli24,831,218,35342
August25,131,318,917315
September22,227,916,550222
Oktober18,523,913,162203
November13,719,08,355162
Dezember10,816,15,448152

13.908 Immobilienverkäufe zählte das INE in der Provinz Illes Balears für die zwölf Monate bis 06/2026. Ein solch aktiver Markt liefert in der Regel mehr Vergleichsdaten und eine größere Auswahl an Objekten. Diese Zahlen beschreiben die Provinz Illes Balears insgesamt und unterscheiden sich stark von Ort zu Ort und von Immobilie zu Immobilie. Schreiben Sie uns, wonach Sie suchen, dann schauen wir uns die Zahlen für Ihren Fall gemeinsam an.

Quellen und Datenstand der Zahlen: INE, Censo anual de población (2025-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022) (2022-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022), provincias (2022-01-01); eigene Preisdatenbank unserer Gruppe, Angebotspreise aktiver Inserate (2026-10-05); INE, Medición del número de viviendas turísticas (05/2026); INE, Estadística de Transmisiones de Derechos de la Propiedad (06/2026); OpenStreetMap contributors (ODbL); rutas OSRM (2026-10-05); AEMET, valores climatológicos normales (1981-2010).

Kaufnebenkosten auf den Balearen

Die Grunderwerbsteuer beim Kauf einer Bestandsimmobilie wird von jeder spanischen Region selbst festgelegt. Auf den Balearen beträgt der allgemeine Satz 8 %, hinzu kommen Notar-, Grundbuch- und Verwaltungskosten (Gestoría) mit etwa einem weiteren Prozent. Bei einem Neubau zahlen Sie statt der Grunderwerbsteuer 10 % Mehrwertsteuer plus Stempelsteuer. Diese Kosten werden nicht von der Bank finanziert.

PostenBezogen auf einen Preis von 250 000 €Festgelegt von
Grunderwerbsteuer (8 %)20 000 €Die Region
Notar, Grundbuch, Gestoría3 000 €Amtliche Gebühren
Ungefährer Gesamtbetrag23 000 €Etwa 9,2 % des Kaufpreises

Die Eigenkapitalfalle: zu wenig eingeplant

Viele Käufer aus Deutschland kalkulieren ihr Budget nach dem Kaufpreis der Immobilie – und vergessen, dass spanische Banken bei Nichtresidenten grundsätzlich einen größeren Eigenanteil verlangen als bei Käufern mit Wohnsitz in Spanien. Wie hoch dieser Anteil im Einzelfall ausfällt, hängt von der Bank, Ihrem Herkunftsland und Ihrem persönlichen Profil ab – eine pauschale Zahl gibt es nicht, auch wenn sie im Bekanntenkreis oft kursiert.

Hinzu kommen die Nebenkosten: Grunderwerbsteuer beziehungsweise Mehrwertsteuer bei Neubauten, Notar, Grundbuch, Gestoría und die Bewertung der Immobilie durch die Bank. Wer auf den Balearen nur den reinen Kaufpreis im Kopf hat, gerät kurz vor der Unterschrift oft in finanzielle Bedrängnis – genau dann, wenn Flexibilität am wichtigsten wäre.

Planen Sie Eigenkapital und Nebenkosten immer getrennt vom Kaufpreis ein – die spanische Bank finanziert nie automatisch alles, was rund um den Notartermin anfällt.

NIE-Nummer und spanisches Konto: zu spät beantragt

Ohne spanische Steuernummer (NIE) und ohne ein Konto bei einer spanischen Bank lässt sich weder eine Immobilie kaufen noch eine Hypothek unterschreiben. Trotzdem beantragen viele Käufer aus Deutschland die NIE erst, wenn der Kaufvertrag schon fast unterschriftsreif ist – und verlieren dadurch wertvolle Wochen.

Die Bearbeitungszeiten schwanken je nach Konsulat oder spanischer Behörde, und ein spanisches Konto lässt sich in der Regel erst eröffnen, sobald die NIE vorliegt. Wer diesen Schritt früh in den Ablauf einplant, vermeidet, dass der gesamte Kaufprozess auf den Balearen ins Stocken gerät, während die Bank auf Unterlagen wartet.

NIE

Ohne NIE kein Notartermin

Die NIE-Nummer ist Voraussetzung für Kaufvertrag, Kreditvertrag und die Eröffnung eines spanischen Bankkontos. Sie sollte daher zu Beginn der Suche beantragt werden, nicht erst kurz vor dem Notartermin.

Fehlende oder unvollständige Unterlagen aus Deutschland

Spanische Banken verlangen von Käufern aus Deutschland Nachweise über Einkommen und bestehende Verbindlichkeiten – und zwar häufig in beglaubigter Übersetzung, manchmal zusätzlich apostilliert. Welche Dokumente konkret verlangt werden, unterscheidet sich von Bank zu Bank, und genau hier passieren die meisten Verzögerungen.

Wer die Liste nicht kennt oder Unterlagen erst auf Nachfrage übersetzen lässt, verliert Zeit – manchmal so viel, dass eine Fristverlängerung beim Verkäufer nötig wird. Eine vollständige, übersetzte Mappe von Anfang an macht die Prüfung durch die Bank deutlich reibungsloser.

Nebenkosten unterschätzt: mehr als nur der Kaufpreis

KostenpositionBetrifftHinweis
Grunderwerbsteuer (ITP)BestandsimmobilienHöhe wird von der jeweiligen Region festgelegt
Mehrwertsteuer bei Neubau10 %Zusätzlich fällt Stempelsteuer an
Notar, Grundbuch, GestoríaAlle KäufeUnabhängig von der Finanzierung fällig
Bewertung der ImmobilieBei FinanzierungVon der Bank vor der Kreditzusage verlangt

Steuerliche Pflichten nach dem Kauf nicht vergessen

Als nicht-residenter Eigentümer sind Sie verpflichtet, jährlich die Steuererklärung für Gebietsfremde (Modelo 210) in Spanien abzugeben – unabhängig davon, ob die Immobilie vermietet wird oder leer steht. Zwischen Spanien und Deutschland besteht ein Doppelbesteuerungsabkommen, das eine doppelte Besteuerung derselben Einkünfte verhindern soll.

Wie genau Einkünfte aus spanischem Immobilienbesitz in der deutschen Steuererklärung anzugeben sind, sollte ein Steuerberater in Deutschland im Einzelfall prüfen. Wird die Immobilie später verkauft, behält der Käufer zudem 3 % des Kaufpreises ein und führt sie als Vorauszahlung auf die spanische Steuer des Verkäufers ab – ein Betrag, den viele Verkäufer erst beim Notartermin zum ersten Mal hören.

Aufenthalt und Visum: keine Verwechslung mit dem Golden Visa

Als deutscher Staatsbürger genießen Sie im Rahmen der EU-Freizügigkeit das Recht, sich in Spanien niederzulassen, ohne dass ein Visum erforderlich ist. Ein Immobilienkauf auf den Balearen allein verändert diesen Status nicht – Sie benötigen dafür kein spezielles Investoren-Visum.

Das sogenannte Golden Visa für Immobilieninvestoren wurde ohnehin am 3. April 2025 abgeschafft und steht seither niemandem mehr offen, auch Käufern aus Drittstaaten nicht. Für Käufer aus Deutschland war es wegen der EU-Freizügigkeit ohnehin nie die relevante Grundlage für den Aufenthalt in Spanien.

Wenn Sie in Deutschland leben

Spanien ist von Deutschland aus mit zahlreichen Direktflügen aus den meisten größeren Städten in wenigen Stunden erreichbar, was Kurzbesuche und Pendeln zwischen beiden Ländern erleichtert. Viele Deutsche entscheiden sich für den Kauf einer Immobilie in Spanien wegen des milden Klimas, der Lebensqualität und der kulturellen Nähe zu Mitteleuropa. Da beide Länder den Euro nutzen, entfallen Währungsrisiken beim Immobilienerwerb. Praktisch ist zudem zu beachten, dass sich das spanische Erbrecht in wesentlichen Punkten vom deutschen unterscheidet, weshalb sich eine frühzeitige rechtliche Beratung empfiehlt.

Was eine spanische Bank in der Regel von Ihnen verlangt

Steuern zu Hause und in Spanien

Zwischen Spanien und Deutschland besteht ein Doppelbesteuerungsabkommen; ein Steuerberater in Deutschland sollte im Einzelfall klären, wie Einkünfte aus spanischem Immobilienbesitz in der deutschen Steuererklärung anzugeben sind.

Aufenthalt in Spanien

Als deutscher Staatsbürger genießen Sie im Rahmen der EU-Freizügigkeit das Recht, sich in Spanien niederzulassen, ohne dass ein Visum erforderlich ist.

Da Deutschland ebenfalls den Euro als Währung nutzt, entfällt bei Zahlungen in Spanien jegliches Wechselkursrisiko.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel Eigenkapital brauche ich als deutscher Käufer auf den Balearen?

Eine pauschale Zahl können wir seriös nicht nennen: Spanische Banken verlangen von Nichtresidenten grundsätzlich mehr Eigenkapital als von Residenten, wie viel genau hängt von der Bank, Ihrem Profil und der Immobilie ab. Zusätzlich sollten Sie Nebenkosten wie Steuern, Notar und Gestoría separat einplanen.

Wann sollte ich die NIE-Nummer beantragen?

So früh wie möglich, idealerweise sobald Sie ernsthaft nach einer Immobilie auf den Balearen suchen. Ohne NIE lässt sich weder ein spanisches Bankkonto eröffnen noch der Kaufvertrag oder die Hypothek unterschreiben. Wer erst kurz vor dem Notartermin startet, riskiert unnötige Verzögerungen.

Welche Unterlagen aus Deutschland verlangt die spanische Bank?

Üblich sind Einkommensnachweise wie Gehaltsabrechnungen oder der Einkommensteuerbescheid, Kontoauszüge, Nachweise bestehender Kredite sowie ein gültiger Ausweis. Vieles muss beglaubigt übersetzt, manches apostilliert werden. Die genaue Liste unterscheidet sich je nach Bank, daher lohnt sich frühzeitige Klärung.

Brauche ich als Deutscher ein Visum für den Kauf einer Immobilie in Spanien?

Nein. Als EU-Bürger dürfen Sie sich dank der EU-Freizügigkeit in Spanien niederlassen, ohne ein Visum zu benötigen. Das frühere Golden Visa für Investoren wurde zudem am 3. April 2025 abgeschafft und wäre für deutsche Käufer ohnehin nie die relevante Grundlage gewesen.

Wie wirkt sich der Kauf auf den Balearen auf meine Steuererklärung in Deutschland aus?

Spanien und Deutschland haben ein Doppelbesteuerungsabkommen, das eine doppelte Besteuerung verhindern soll. Wie Einkünfte aus der spanischen Immobilie konkret in Deutschland anzugeben sind, sollte ein deutscher Steuerberater prüfen, ergänzend zur jährlichen Modelo-210-Erklärung in Spanien.

Erzählen Sie uns von Ihrem Vorhaben – wir antworten Ihnen auf Englisch innerhalb von 24-48 Stunden

Ein Mitglied unseres Teams, das täglich mit internationalen Käufern arbeitet, liest Ihre Nachricht und antwortet Ihnen persönlich. Kostenlos und unverbindlich.

Mit dem Absenden dieses Formulars akzeptieren Sie unsere Datenschutzerklärung.

Oder schreiben Sie uns an hipotecas@colibrifinances.com

Weitere Ratgeber für Sie

Dieser Ratgeber in anderen Sprachen: United Kingdom · English France · Français