Colibrí Finances
Illes Balears

Hypothek für Nicht-Residenten auf den Balearen: Wie lange dauert es bis zum Notar?

Wer als Nicht-Resident eine Wohnung oder ein Haus auf den Balearen kauft, will vor allem eines wissen: wie viel Zeit realistisch zwischen Reservierung und Notartermin vergeht. Nur mit einem verlässlichen Zeitplan lassen sich Flüge, Anzahlungen und Fristen des Verkäufers sinnvoll planen.

Wer hinter dieser Seite steht. Colibrí Finances ist die Hypothekenmarke von PISOK NUEVO HOGAR, S.L., einem beim Banco de España (spanische Zentralbank) registrierten Kreditvermittler (Kennzeichen E480). Wir vergleichen mehr als 20 spanische Banken für Menschen, die im Ausland leben. Die Beratung ist kostenlos; eine Gebühr fällt nur an, wenn Sie unterschreiben, und wird vorher schriftlich vereinbart. Wir antworten auf Englisch.

Warum der Zeitplan bei einer Hypothek auf den Balearen so wichtig ist

Der Kauf eines Hauses oder einer Wohnung auf den Balearen beginnt für die meisten Käufer aus Deutschland mit einer einfachen Frage: Wie viel Zeit vergeht zwischen der Reservierung der Immobilie und dem Termin beim Notar, an dem die Hypothek tatsächlich unterschrieben wird? Diese Frage entscheidet darüber, wann Flüge gebucht, Anzahlungen überwiesen und Fristen mit dem Verkäufer verhandelt werden können.

Colibrí Finances vergleicht als bei der Banco de España registrierter Kreditvermittler (Código E480, Gesetz 5/2019) laufend mehr als 20 spanische Banken, bereitet die Unterlagen vor und begleitet den Prozess bis zum Notartermin. Die Studie ist kostenlos und unverbindlich; eine Gebühr fällt nur an, wenn der Kredit tatsächlich unterschrieben wird, und das wird vorher schriftlich vereinbart.

Wer auf den Balearen kauft, sollte den Flug zum Notartermin erst dann fest buchen, wenn die Bank die Kreditzusage schriftlich bestätigt hat.

Kaufen auf den Balearen: Das ist hier anders

Die Balearen umfassen Inseln wie Mallorca, Menorca, Ibiza und Formentera, jede mit eigenem Charakter zwischen Küste, ländlichem Hinterland und Stadt. Käufer sind häufig internationale, oft wohlhabende Interessenten, die einen Feriensitz oder eine Investition mit hoher touristischer Nachfrage suchen.

Die Erreichbarkeit variiert je nach Insel, größere Flughäfen bestehen auf Mallorca und Ibiza. Angeboten werden Fincas, Villen und Apartments, wobei die Nachfrage saisonal stark schwanken kann.

Mehrere Inseln, ein Zeitplan: warum die Wahl der Insel den Ablauf verändert

Die Balearen bestehen aus mehreren Inseln mit ganz unterschiedlicher Erreichbarkeit, was den Zeitplan einer Finanzierung spürbar beeinflusst. Wer auf Mallorca oder Ibiza kauft, profitiert von größeren Flughäfen mit häufigeren Verbindungen, während Käufer auf Menorca oder Formentera zusätzliche Anschlussflüge oder Fähren einplanen müssen, um zu Besichtigungen, Bankterminen oder dem Notartermin zu gelangen. Diese zusätzliche Reisezeit zwischen den Inseln sollte bei der Terminplanung nicht unterschätzt werden, da sie sich direkt auf die Zahl der möglichen Reisen zwischen Reservierung und Unterschrift auswirkt.

Wer beispielsweise auf Formentera kauft, aber Bankgespräche oder NIE-Termine auf Ibiza wahrnehmen muss, sollte diese Wege in die Gesamtplanung einbeziehen, damit sich keine überraschenden zeitlichen Engpässe ergeben. Auf Mallorca hingegen lassen sich viele Behörden- und Banktermine dank besserer Infrastruktur an einem Ort bündeln, was den Ablauf insgesamt etwas planbarer macht als auf den kleineren Inseln des Archipels.

Saisonale Nachfrage und der Wettlauf um Reservierungsfristen

Die Nachfrage nach Immobilien auf den Balearen schwankt saisonal stark, mit einem deutlichen Anstieg des Interesses in den Monaten rund um den Sommer. Wer in dieser Zeit eine Finca oder Villa reservieren möchte, trifft häufig auf mehrere Interessenten gleichzeitig, was kürzere Reservierungsfristen und einen höheren Druck bedeutet, Bankunterlagen zügig einzureichen. Käufer, die außerhalb der Hochsaison suchen, finden dagegen oft mehr Zeit für die Vorbereitung der Finanzierung, da weniger parallele Kaufprozesse gleichzeitig laufen.

Diese saisonalen Schwankungen wirken sich auch auf Notariate aus: In den touristisch stark frequentierten Monaten sind Termine auf Mallorca und Ibiza oft früher ausgebucht, während in ruhigeren Monaten mehr Flexibilität besteht. Wer seine Reise zur Unterschrift plant, sollte deshalb die Hochsaison der jeweiligen Insel im Blick behalten und Termine möglichst frühzeitig mit Notariat und Bank abstimmen.

Die Transfersteuer der Balearen und die Vorbereitung der Zahlung

Beim Kauf einer Bestandsimmobilie auf den Balearen legt die balearische Regionalregierung die Transfersteuer (ITP) fest; der geltende Satz ist der Tabelle im Anschluss an diesen Text zu entnehmen. Da Objekte auf den Inseln, etwa Fincas im ländlichen Hinterland oder Villen an der Küste, oft höhere Kaufpreise erreichen, macht sich diese Steuer im Zahlungsfahrplan deutlicher bemerkbar als anderswo – die Mittel müssen zusätzlich zum Kaufpreis rechtzeitig vor dem Notartermin auf dem spanischen Konto verfügbar sein.

Bei Neubauprojekten fallen stattdessen die Mehrwertsteuer und die Stempelsteuer an, die teilweise bereits während der Bauphase fällig werden können, bevor der Notartermin überhaupt feststeht. Wer aus dem Ausland überweist, sollte auf den Balearen besonders früh planen, da internationale Transaktionen auf die Inseln mitunter zusätzliche Bearbeitungstage bei der Bank benötigen.

Fincas, Villen und Stadtwohnungen: unterschiedliche Formalitäten je Immobilientyp

Auf den Balearen reicht das Angebot von traditionellen Fincas im Inselinneren über Villen an der Küste bis zu Stadtwohnungen etwa in Palma. Diese Vielfalt wirkt sich auf den Zeitplan aus: Fincas mit größeren Grundstücken oder älteren Nebengebäuden erfordern manchmal zusätzliche Prüfungen im Grundbuch oder bei der Katastererfassung, was die Zeit bis zur endgültigen Kreditzusage verlängern kann. Stadtwohnungen in etablierten Gebäuden lassen sich dagegen oft zügiger prüfen, da die Unterlagen meist einheitlicher vorliegen.

Wer eine Finca mit landwirtschaftlicher Nutzung oder Nebengebäuden erwirbt, sollte deshalb einplanen, dass die Bank zusätzliche Nachweise zur Bebauung oder Legalität von Anbauten verlangen kann, was den Ablauf verzögert. Bei Villen in etablierten Wohnanlagen der Küstenorte verläuft die Prüfung meist geradliniger, ähnlich wie bei einer Stadtwohnung, sofern alle Unterlagen der Eigentümergemeinschaft vollständig vorliegen.

Die Daten zu Illes Balears (Provinz) sind gemessen und mit Datum versehen: Sie reichen von der Bevölkerung über das Immobilienangebot bis zur Anreise und zum Klima, jede mit eigener Quelle. Für Leser, die den Kauf in Illes Balears (Provinz) mit einer spanischen Hypothek stemmen wollen, erleichtern sie eine realistische Einschätzung des benötigten Budgets.

Wer in Illes Balears (Provinz) lebt

Nach Angaben des INE waren am 1. Januar 2025 in der gesamten Provinz Illes Balears 1.249.844 Personen gemeldet. Gemeint ist damit das vollständige Gebiet der Provinz, nicht allein die Hauptstadt, die oft denselben Namen trägt. Die Provinz Illes Balears verzeichnet 270.891 Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit, umgerechnet etwa 22 von 100. Das ist ein reales, aber kein vorherrschendes Gewicht, und die Unterschiede zwischen den einzelnen Orten der Provinz sind groß.

In der Provinz Illes Balears registrierte das INE zum 1. Januar 2022 18.979 deutsche Staatsangehörige. Das entspricht einer echten, wenn auch nicht herausragenden Präsenz innerhalb der ausländischen Gemeinschaften der Provinz. Welche ausländischen Nationalitäten in Illes Balears (Provinz) zum 1. Januar 2025 am stärksten vertreten waren, zeigt die folgende Übersicht auf Basis der vom INE veröffentlichten Gemeindedaten.

Nationalität20252021Je 100 Einwohner
Marokko30.14728.7022,4
Kolumbien29.03413.6652,3
Vereinigtes Königreich18.44818.9491,5
Argentinien12.0768.4951,0
Rumänien11.95013.0181,0
Frankreich7.5537.1650,6
China6.0535.6040,5
Ecuador5.4905.2720,4

Die zweite Tabelle ergänzt das Bild um Nationalitäten wie Deutsche, Italiener, Niederländer, Belgier oder Skandinavier, die sonst nicht einzeln erscheinen. Die Zahlen gelten für die Provinz Illes Balears zum 1. Januar 2022, der letzten INE-Ausgabe mit dieser Detailtiefe, und weichen vom Jahr der Tabelle oben ab.

NationalitätGemeldete Einwohner
Italien22.099
Deutschland18.979
Bulgarien5.569
Niederlande3.056
Polen2.787
Russland2.073
Portugal1.966
Chile1.634

Preise für Immobilien in Illes Balears (Provinz)

Die 2.848 Inserate, die wir derzeit für die Provinz Illes Balears erfassen, weisen einen medianen Quadratmeterpreis von 4.670 €/m² und einen medianen Gesamtpreis von 595.000 € auf. Damit liegt die Provinz über dem Referenzwert von 3.210 €/m², der sich aus 127 von uns beobachteten Orten in Spanien ergibt. Zwischen 3.410 € und 6.700 € je Quadratmeter liegt die mittlere Hälfte aller erfassten Angebote. Sowohl preiswertere als auch hochpreisigere Immobilien sind auf dem Markt ebenfalls vertreten.

ImmobilientypMedianer Angebotspreis pro m²Medianer AngebotspreisAnzeigen
Wohnungen und Apartments4.750 €/m²485.000 €1.878
Häuser und Villen4.490 €/m²885.000 €970
Alle Immobilien4.670 €/m²595.000 €2.848

Für die Budgetplanung in Illes Balears (Provinz) zählt neben dem medianen Angebotspreis von 595.000 € die Grunderwerbsteuer: Bei Bestandsimmobilien liegt sie regional bei 8 %, rund 47.600 €. Zusammen mit rund 7.100 € für Notar, Grundbuch und Gestoría ergeben sich etwa 54.700 €, die als Eigenkapital zur Verfügung stehen sollten, unabhängig von der Finanzierung. Es handelt sich um Angebotspreise aus am 2026-10-05 aktiven Inseraten, nicht um real erzielte Verkaufspreise. Der tatsächliche Preis ergibt sich aus Verhandlungen und richtet sich nach Zustand, Lage und Ausrichtung des jeweiligen Objekts.

Die folgende Tabelle stellt die von uns beobachteten Orte der Provinz Illes Balears nebeneinander. Einwohnerzahl, ausländische Einwohner je 100 Einwohner und mittlerer Quadratmeterpreis verdeutlichen, wie stark sich einzelne Orte innerhalb der Provinz unterscheiden.

OrtEinwohnerAusländische Einwohner je 100Medianer Angebotspreis pro m²
Palma de Mallorca443.19620,74.680 €/m²
Ibiza54.62828,16.730 €/m²
Calvià54.08233,87.250 €/m²
Manacor49.27523,23.590 €/m²
Santa Eulària des Riu42.49630,87.330 €/m²
Llucmajor40.45020,24.060 €/m²
Ciutadella de Menorca32.71913,04.160 €/m²
Mahón30.98615,8keine Daten
Sant Josep de sa Talaia30.70224,47.980 €/m²
Alcúdia22.45928,74.660 €/m²
Pollença17.80125,54.790 €/m²
Sóller13.99620,6keine Daten

Ferienvermietung und Langzeitmiete in Illes Balears (Provinz)

In Illes Balears (Provinz) ermittelte die experimentelle INE-Schätzung aus Ferienportal-Inseraten für 05/2026 21.304 Ferienwohnungen mit 134.282 Betten, umgerechnet 17 pro 1.000 Einwohner. Diese Dichte liegt im mittleren Bereich; für die touristische Vermietung ist dennoch stets eine regionale Lizenz nötig.

Erreichbarkeit und Klima von Illes Balears (Provinz)

Die Provinz Illes Balears verfügt über diese Verkehrsflughäfen: Aeropuerto de Palma de Mallorca (PMI), Aeropuerto de Ibiza (IBZ), Aeropuerto de Menorca (MAH). Am besten vergleicht man vor der Buchung, welcher Flughafen in der gewünschten Saison passende Verbindungen bietet. Da die Messstation in oder bei Palma de Mallorca, der Hauptstadt der Provinz, liegt, können Werte im Landesinneren, in höheren Lagen oder auf anderen Inseln der Provinz merklich abweichen. Mit 9,5 °C im Januar (Tagesminimum im Schnitt 3,8 °C) und 25,1 °C im August (Tagesmaximum im Schnitt 31,3 °C) ist der Winter spürbar kühler als an der Südküste. Deshalb lohnt sich bei jeder Immobilie ein Blick auf Heizung und Dämmung. Rund 51 Tage im Jahr bringen hier messbaren Regen, insgesamt etwa 411 mm – ein moderates Niveau. Rund 2.756 Sonnenstunden im Jahr prägen das Klima hier. Diese Klimawerte sind die offiziellen Klimanormalwerte (1981-2010) des staatlichen Wetterdienstes AEMET für die Station Palma de Mallorca, Aeropuerto, etwa 19 Kilometer entfernt; die tatsächlichen Verhältnisse vor Ort können leicht abweichen, besonders im Landesinneren oder in größerer Höhe.

MonatMittel °CØ Max °CØ Min °CRegen (mm)Sonnenstunden (h)
Januar9,515,23,837163
Februar9,815,44,032166
März11,317,55,226202
April13,619,87,434234
Mai17,523,711,332283
Juni21,728,115,412316
Juli24,831,218,35342
August25,131,318,917315
September22,227,916,550222
Oktober18,523,913,162203
November13,719,08,355162
Dezember10,816,15,448152

13.908 Immobilienverkäufe zählte das INE in der Provinz Illes Balears für die zwölf Monate bis 06/2026. Ein solch aktiver Markt liefert in der Regel mehr Vergleichsdaten und eine größere Auswahl an Objekten. Diese Zahlen beschreiben die Provinz Illes Balears insgesamt und unterscheiden sich stark von Ort zu Ort und von Immobilie zu Immobilie. Schreiben Sie uns, wonach Sie suchen, dann schauen wir uns die Zahlen für Ihren Fall gemeinsam an.

Quellen und Datenstand der Zahlen: INE, Censo anual de población (2025-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022) (2022-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022), provincias (2022-01-01); eigene Preisdatenbank unserer Gruppe, Angebotspreise aktiver Inserate (2026-10-05); INE, Medición del número de viviendas turísticas (05/2026); INE, Estadística de Transmisiones de Derechos de la Propiedad (06/2026); OpenStreetMap contributors (ODbL); rutas OSRM (2026-10-05); AEMET, valores climatológicos normales (1981-2010).

Kaufnebenkosten auf den Balearen

Die Grunderwerbsteuer beim Kauf einer Bestandsimmobilie wird von jeder spanischen Region selbst festgelegt. Auf den Balearen beträgt der allgemeine Satz 8 %, hinzu kommen Notar-, Grundbuch- und Verwaltungskosten (Gestoría) mit etwa einem weiteren Prozent. Bei einem Neubau zahlen Sie statt der Grunderwerbsteuer 10 % Mehrwertsteuer plus Stempelsteuer. Diese Kosten werden nicht von der Bank finanziert.

PostenBezogen auf einen Preis von 250 000 €Festgelegt von
Grunderwerbsteuer (8 %)20 000 €Die Region
Notar, Grundbuch, Gestoría3 000 €Amtliche Gebühren
Ungefährer Gesamtbetrag23 000 €Etwa 9,2 % des Kaufpreises

Die typischen Phasen von der Reservierung bis zum Notar

Zwischen der ersten Anfrage bei einer spanischen Bank und dem eigentlichen Notartermin liegen auf den Balearen normalerweise mehrere Etappen, die sich kaum überspringen lassen. Am Anfang steht die Prüfung der persönlichen Unterlagen: Einkommensnachweise, der letzte Einkommensteuerbescheid, Kontoauszüge und Angaben zu bestehenden Krediten müssen häufig beeidigt übersetzt und je nach Bank auch mit einer Apostille versehen werden.

Erst wenn die Bank diese Unterlagen vollständig hat, beginnt die interne Bonitätsprüfung, gefolgt von einer unabhängigen Bewertung der Immobilie. Erst danach erstellt die Bank ein verbindliches Angebot, das die Grundlage für den Termin beim Notar bildet. Jede dieser Etappen braucht Zeit, die sich nur begrenzt beschleunigen lässt.

Was den Ablauf auf den Balearen beschleunigt oder verzögert

Nicht jede Bank arbeitet gleich schnell, und nicht jede Käuferin oder jeder Käufer legt die Unterlagen im gleichen Tempo vor. Vollständige, korrekt übersetzte Dokumente von Anfang an sparen oft mehrere Wochen, während nachgereichte Nachweise – etwa zu einer zweiten Einkommensquelle oder einem laufenden Kredit in Deutschland – den Prozess spürbar verzögern können.

Auch die Region spielt eine Rolle: Je nachdem, ob es sich um einen Neubau oder eine Bestandsimmobilie handelt, unterscheiden sich Steuern und damit verbundene Formalitäten, und manche Notariate oder Gutachterbüros sind stärker ausgelastet als andere. Wer diese Unterschiede kennt, plant realistischer.

Der spanische „Golden Visa“ für Immobilienkäufer endete am 3. April 2025 – für Deutsche war er wegen der EU-Freizügigkeit ohnehin nie die entscheidende Grundlage für den Umzug nach Spanien.

NIE

Steuernummer zuerst beantragen

Ohne spanische Steuer-Identifikationsnummer lässt sich weder ein Konto eröffnen noch ein Kaufvertrag unterschreiben. Wer die NIE frühzeitig beantragt, verkürzt spürbar die Wartezeit vor dem Notartermin.

Konto

Spanisches Bankkonto einrichten

Über dieses Konto laufen Kaufpreis, Nebenkosten und später die Raten. Es sollte parallel zur Bankprüfung eröffnet werden, nicht erst kurz vor dem Notartermin.

EU

Kein Visum für Deutsche nötig

Als EU-Bürger benötigen Sie für Reisen zum Notartermin oder für einen Umzug nach Spanien kein Visum – das vereinfacht die Reiseplanung erheblich.

Neubau oder Bestandsimmobilie: kleine Unterschiede im Zeitplan

Bei einem Neubau fällt statt der regionalen Übertragungssteuer die Mehrwertsteuer von 10 % zuzüglich Stempelsteuer an, und Bauträger arbeiten oft mit eigenen Zahlungsplänen, die zusätzliche Fristen setzen. Das kann den Weg zum Notar leicht anders takten als bei einer Bestandsimmobilie, bei der die Übertragungssteuer je nach Region unterschiedlich hoch ausfällt.

In beiden Fällen bleibt der Kern gleich: Erst wenn Bank, Gutachten und Unterlagen zusammenpassen, wird ein Termin beim Notar sinnvoll. Wer diesen Unterschied kennt, wundert sich nicht, wenn der Zeitplan bei einem Neubau auf den Balearen anders verläuft als beim Kauf eines bestehenden Hauses.

PhaseWochenWas in dieser Zeit passiert
Unterlagen sammeln und übersetzen2-4Beeidigte Übersetzung, teils Apostille
Bankprüfung und Vorab-Einschätzung3-6Bonität, Einkommen, bestehende Kredite
Gutachten und Kreditangebot2-4Unabhängige Bewertung der Immobilie
Termin beim Notar vorbereiten1-2Abstimmung mit Notar und Gestoría

So planen Käufer aus Deutschland Flüge und Fristen realistisch

Wer einen Flug zum Notartermin bucht, sollte das erst tun, wenn die Bank die Kreditzusage schriftlich bestätigt hat – nicht schon bei der Reservierung der Immobilie. Zwischen den einzelnen Phasen kann es zu Verzögerungen kommen, etwa wenn ein Gutachtertermin verschoben wird oder zusätzliche Nachweise verlangt werden.

Auch nach dem Notartermin bleibt einiges zu erledigen: Als nicht-residenter Eigentümer reichen Sie jährlich die Steuererklärung Modelo 210 ein, und Deutschland und Spanien haben ein Doppelbesteuerungsabkommen, das ein Steuerberater in Deutschland im Einzelfall einordnen sollte. Verkaufen Sie die Immobilie später wieder, behält die Käuferseite 3 % des Preises als Vorauszahlung auf Ihre spanische Steuer ein – auch das gehört zur langfristigen Planung.

Praktische Punkte, die den Zeitplan realistisch halten

Wenn Sie in Deutschland leben

Spanien ist von Deutschland aus mit zahlreichen Direktflügen aus den meisten größeren Städten in wenigen Stunden erreichbar, was Kurzbesuche und Pendeln zwischen beiden Ländern erleichtert. Viele Deutsche entscheiden sich für den Kauf einer Immobilie in Spanien wegen des milden Klimas, der Lebensqualität und der kulturellen Nähe zu Mitteleuropa. Da beide Länder den Euro nutzen, entfallen Währungsrisiken beim Immobilienerwerb. Praktisch ist zudem zu beachten, dass sich das spanische Erbrecht in wesentlichen Punkten vom deutschen unterscheidet, weshalb sich eine frühzeitige rechtliche Beratung empfiehlt.

Was eine spanische Bank in der Regel von Ihnen verlangt

Steuern zu Hause und in Spanien

Zwischen Spanien und Deutschland besteht ein Doppelbesteuerungsabkommen; ein Steuerberater in Deutschland sollte im Einzelfall klären, wie Einkünfte aus spanischem Immobilienbesitz in der deutschen Steuererklärung anzugeben sind.

Aufenthalt in Spanien

Als deutscher Staatsbürger genießen Sie im Rahmen der EU-Freizügigkeit das Recht, sich in Spanien niederzulassen, ohne dass ein Visum erforderlich ist.

Da Deutschland ebenfalls den Euro als Währung nutzt, entfällt bei Zahlungen in Spanien jegliches Wechselkursrisiko.

Häufig gestellte Fragen

Wie lange dauert es von der ersten Anfrage bis zur schriftlichen Kreditzusage der Bank?

Das hängt stark davon ab, wie schnell alle Unterlagen vorliegen: Einkommensnachweise, der letzte Steuerbescheid, Kontoauszüge und Nachweise zu bestehenden Krediten, meist beeidigt übersetzt. Liegt alles vollständig vor, prüft die Bank Bonität und Immobilie in mehreren Schritten. Fehlen Dokumente oder werden sie nachgereicht, verlängert sich diese Phase entsprechend.

Muss ich für den Notartermin extra nach Spanien reisen?

In der Regel ja, denn der Notartermin markiert den eigentlichen Vertragsabschluss. Als deutscher Staatsbürger benötigen Sie dafür wegen der EU-Freizügigkeit kein Visum. Buchen Sie den Flug aber erst, wenn die Bank die Kreditzusage schriftlich bestätigt hat, um unnötige Umbuchungen zu vermeiden.

Warum brauche ich die NIE-Nummer schon so früh?

Ohne NIE lässt sich weder ein spanisches Konto eröffnen noch der Kaufvertrag unterschreiben, und viele Banken verlangen sie bereits für die Antragstellung. Wer die NIE erst kurz vor dem Notartermin beantragt, riskiert, dass sich der gesamte Zeitplan um Wochen verschiebt.

Beeinflusst mein Wohnort in Deutschland den Zeitplan?

Direkt weniger als die Vollständigkeit Ihrer Unterlagen, aber Einkommensnachweise, Steuerbescheide und Kontoauszüge aus Deutschland müssen meist beeidigt übersetzt und teils apostilliert werden. Je nach Bank unterscheidet sich die genaue Liste, was ebenfalls Zeit für Beschaffung und Übersetzung braucht.

Was passiert, wenn sich der Notartermin verschiebt, weil die Bank noch prüft?

Reservierungs- oder Anzahlungsfristen beim Verkäufer laufen unabhängig vom Bankprozess weiter. Deshalb lohnt es sich, diese Fristen von Anfang an realistisch zu verhandeln und frühzeitig mit der Bank und der Gestoría zu klären, welche Unterlagen noch fehlen, bevor ein fester Termin vereinbart wird.

Erzählen Sie uns von Ihrem Vorhaben – wir antworten Ihnen auf Englisch innerhalb von 24-48 Stunden

Ein Mitglied unseres Teams, das täglich mit internationalen Käufern arbeitet, liest Ihre Nachricht und antwortet Ihnen persönlich. Kostenlos und unverbindlich.

Mit dem Absenden dieses Formulars akzeptieren Sie unsere Datenschutzerklärung.

Oder schreiben Sie uns an hipotecas@colibrifinances.com

Weitere Ratgeber für Sie

Dieser Ratgeber in anderen Sprachen: United Kingdom · English France · Français