Colibrí Finances
Murcia

Hypothek für ein Grundstück oder Bauprojekt in Murcia

Wer in Murcia ein Grundstück kaufen und später selbst bauen möchte, fragt sich schnell, ob spanische Banken auch reine Grundstückskäufe finanzieren oder nur fertige Häuser. Die Antwort hängt stark von der Bank, dem Bauvorhaben und Ihrem Profil ab. Wir erklären, worauf es ankommt.

Wer hinter dieser Seite steht. Colibrí Finances ist die Hypothekenmarke von PISOK NUEVO HOGAR, S.L., einem beim Banco de España (spanische Zentralbank) registrierten Kreditvermittler (Kennzeichen E480). Wir vergleichen mehr als 20 spanische Banken für Menschen, die im Ausland leben. Die Beratung ist kostenlos; eine Gebühr fällt nur an, wenn Sie unterschreiben, und wird vorher schriftlich vereinbart. Wir antworten auf Englisch.

Grundstück und Bauprojekt: eine andere Ausgangslage als ein fertiges Haus

Ein bebautes Haus lässt sich für eine Bank leicht bewerten: Es existiert, hat einen Marktwert und dient als Sicherheit für den Kredit. Bei einem Grundstück, auf dem erst noch gebaut werden soll, sieht die Lage anders aus. Die Bank muss abschätzen, was am Ende entsteht, welchen Wert das fertige Haus haben wird und ob das Bauvorhaben realistisch geplant ist. Deshalb behandeln viele spanische Banken Grundstücks- und Bauprojekte vorsichtiger als den Kauf einer bestehenden Immobilie.

Das bedeutet nicht, dass eine Finanzierung unmöglich ist. Es bedeutet, dass der Weg dorthin genauer geprüft wird und dass sich die Bedingungen von Bank zu Bank deutlich unterscheiden. Wer als Nichtresident aus Deutschland in Murcia bauen möchte, sollte frühzeitig klären, welche der über 20 Banken, mit denen wir arbeiten, für dieses konkrete Vorhaben überhaupt infrage kommen.

Ohne spanische Steuernummer (NIE) und spanisches Bankkonto kann keine Bank ein Finanzierungsangebot für ein Grundstück in Murcia erstellen.

Kaufen in Murcia: Das ist hier anders

Murcia liegt an der Costa Cálida und verbindet Küstenorte mit ländlichem Hinterland. Käufer sind häufig preisbewusste Ausländer, die ruhigere, weniger überlaufene Gegenden im Vergleich zu benachbarten Provinzen suchen, oft mit Interesse an Golfresorts.

Der Flughafen Región de Murcia sowie der nahegelegene Flughafen Alicante ermöglichen gute Anbindung. Typisch sind Apartments und Reihenhäuser in Wohnanlagen, häufig mit saisonaler Auslastung im Sommer.

Was folgt, sind gemessene, datierte Kennzahlen zu Murcia (Provinz): zu den Bewohnern, zu den angebotenen Immobilien, zur Erreichbarkeit und zum Klima, jeweils mit Quellenangabe. Wenn Sie den Kauf in Murcia (Provinz) über eine spanische Hypothek finanzieren wollen, geben Ihnen diese Zahlen eine realistischere Grundlage für Ihr Budget.

Wer in Murcia (Provinz) lebt

Nach Angaben des INE waren am 1. Januar 2025 in der gesamten Provinz Murcia 1.586.989 Personen gemeldet. Gemeint ist damit das vollständige Gebiet der Provinz, nicht allein die Hauptstadt, die oft denselben Namen trägt. In der Provinz Murcia haben 252.671 Einwohner eine ausländische Staatsangehörigkeit, etwa 16 von 100. Ein spürbarer, aber kein dominierender Anteil, der von Ort zu Ort innerhalb der Provinz stark schwankt.

Das INE zählte am 1. Januar 2022 lediglich 1.654 deutsche Staatsangehörige mit Wohnsitz in der gesamten Provinz Murcia. Das Melderegister erfasst jedoch nur Menschen mit dauerhaftem Wohnsitz, nicht die Besitzer von Zweitwohnungen. Die folgende Tabelle zeigt die größten ausländischen Staatsangehörigkeiten, die zum 1. Januar 2025 in Murcia (Provinz) gemeldet waren, soweit das INE sie für jede Gemeinde veröffentlicht.

Nationalität20252021Je 100 Einwohner
Marokko96.95088.4016,1
Kolumbien18.2458.0751,1
Vereinigtes Königreich16.52217.1771,0
Ecuador14.85117.3980,9
Rumänien9.85210.9780,6
Ukraine9.1127.3090,6
Venezuela5.9552.7080,4
Bolivien5.1377.3630,3

Ergänzend zeigt die zweite Tabelle Nationalitäten, die der Zensus nicht einzeln ausweist, etwa Deutsche, Italiener, Niederländer, Belgier oder Skandinavier. Grundlage ist das Melderegister der Provinz Murcia vom 1. Januar 2022, die letzte INE-Ausgabe mit dieser Detailtiefe, aus einem anderen Jahr als die Tabelle oben.

NationalitätGemeldete Einwohner
Bulgarien4.851
Italien2.636
Deutschland1.654
Portugal1.321
Russland1.277
Belgien1.235
Niederlande1.052
Polen982

Preise für Immobilien in Murcia (Provinz)

In unserer Preisdatenbank liegt der mediane Quadratmeterpreis der 5.769 aktuell inserierten Immobilien in der Provinz Murcia bei 1.630 €/m², mit einem mittleren Angebotspreis von 175.000 €. Das liegt unter dem Referenzwert von 3.210 €/m², den wir für 127 Orte in ganz Spanien ermitteln; die Provinz zählt damit zu den moderateren im Vergleich. Zwischen 1.040 € und 2.400 € je Quadratmeter liegt die mittlere Hälfte aller erfassten Angebote. Sowohl preiswertere als auch hochpreisigere Immobilien sind auf dem Markt ebenfalls vertreten.

ImmobilientypMedianer Angebotspreis pro m²Medianer AngebotspreisAnzeigen
Wohnungen und Apartments1.760 €/m²170.000 €3.720
Häuser und Villen1.310 €/m²180.000 €2.049
Alle Immobilien1.630 €/m²175.000 €5.769

Zum medianen Angebotspreis von 175.000 € in Murcia (Provinz) kommen beim Kauf einer Bestandsimmobilie Nebenkosten von insgesamt rund 15.700 € hinzu, die Käufer zusätzlich zum Kaufpreis bereithalten müssen. Darin enthalten sind die Grunderwerbsteuer zum Satz von 7,75 %, etwa 13.600 €, sowie rund 2.100 € für Notar, Grundbuch und Gestoría, eine Summe aus eigenen Mitteln. Es handelt sich um Angebotspreise aus am 2026-10-05 aktiven Inseraten, nicht um real erzielte Verkaufspreise. Der tatsächliche Preis ergibt sich aus Verhandlungen und richtet sich nach Zustand, Lage und Ausrichtung des jeweiligen Objekts.

Die folgende Tabelle zeigt die von uns beobachteten Orte in der Provinz Murcia im Vergleich. Sie umfasst Einwohnerzahl, ausländische Einwohner je 100 Einwohner und den mittleren Angebotspreis je Quadratmeter und macht deutlich, wie unterschiedlich einzelne Orte innerhalb derselben Provinz sein können.

OrtEinwohnerAusländische Einwohner je 100Medianer Angebotspreis pro m²
Murcia477.63113,21.730 €/m²
Cartagena220.40012,01.880 €/m²
Torre-Pacheco41.15830,02.530 €/m²
Águilas37.76113,31.500 €/m²
San Javier36.38524,02.300 €/m²
Mazarrón35.64237,12.000 €/m²
San Pedro del Pinatar29.72626,12.450 €/m²
Los Alcázares20.16336,82.530 €/m²
Fuente Álamo de Murcia19.08829,2keine Daten

Ferienvermietung und Langzeitmiete in Murcia (Provinz)

Die experimentelle INE-Statistik, die auf Inseraten der Ferienplattformen beruht, zählte in Murcia (Provinz) für 05/2026 6.382 touristisch vermietete Wohnungen mit 32.966 Schlafplätzen, nur etwa 4 je 1.000 Einwohner. Das ist ein niedriger Wert und spricht für einen überwiegend residentiellen Wohnungsmarkt.

Anreise nach Murcia (Provinz) und Klima

In der Provinz Murcia gibt es nur einen kommerziellen Flughafen, Aeropuerto Internacional de la Región de Murcia (RMU). Wer anreisen möchte, sollte vorab prüfen, ob in der gewünschten Reisezeit Verbindungen vom Heimatflughafen bestehen, denn je nach Wohnort kann auch ein Flughafen in einer Nachbarprovinz günstiger liegen. Gemessen wurden diese Klimawerte in oder nahe Murcia, der Provinzhauptstadt; Regionen im Landesinneren, in Höhenlagen oder auf anderen Inseln der Provinz weisen oft ein spürbar anderes Klima auf. Mit 10,6 °C im Januar (Tagesminimum im Schnitt 4,7 °C) und 27,6 °C im August (Tagesmaximum im Schnitt 34,2 °C) ist der Winter spürbar kühler als an der Südküste. Deshalb lohnt sich bei jeder Immobilie ein Blick auf Heizung und Dämmung. Nur etwa 297 mm Regen fallen hier im Jahresdurchschnitt, verteilt auf rund 36 Tage mit messbarem Niederschlag – ein sehr trockenes Klima. Regenschauer bleiben damit die Ausnahme. Etwa 2.967 Sonnenstunden jährlich zählen zu den klimatischen Kennzahlen des Ortes. Grundlage der Angaben sind die AEMET-Klimanormalwerte (1984-2010) der Station Murcia, rund 9 Kilometer entfernt; lokal, vor allem im Hinterland oder auf größerer Höhe, kann das Klima davon abweichen.

MonatMittel °CØ Max °CØ Min °CRegen (mm)Sonnenstunden (h)
Januar10,616,64,727189
Februar12,218,45,927190
März14,320,97,730223
April16,523,39,725256
Mai20,026,613,328289
Juni24,231,017,418323
Juli27,234,020,33353
August27,634,220,98316
September24,230,418,032239
Oktober19,825,613,936217
November14,620,38,932186
Dezember11,517,25,829172

Das INE registrierte in der Provinz Murcia 26.475 Wohnungsverkäufe in den zwölf Monaten bis 06/2026. Je mehr Transaktionen, desto leichter lassen sich Preise vergleichen und desto breiter ist das Angebot. Die hier gezeigten Werte gelten für die Provinz Murcia als Ganzes; innerhalb der Provinz können sie von Ort zu Ort und von Objekt zu Objekt stark abweichen. Teilen Sie uns mit, wonach Sie suchen, damit wir die Zahlen auf Ihren Fall beziehen können.

Quellen und Datenstand der Zahlen: INE, Censo anual de población (2025-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022) (2022-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022), provincias (2022-01-01); eigene Preisdatenbank unserer Gruppe, Angebotspreise aktiver Inserate (2026-10-05); INE, Medición del número de viviendas turísticas (05/2026); INE, Estadística de Transmisiones de Derechos de la Propiedad (06/2026); OpenStreetMap contributors (ODbL); rutas OSRM (2026-10-05); AEMET, valores climatológicos normales (1984-2010).

Kaufnebenkosten in Murcia

Die Grunderwerbsteuer beim Kauf einer Bestandsimmobilie wird von jeder spanischen Region selbst festgelegt. In Murcia beträgt der allgemeine Satz 7,75 %, hinzu kommen Notar-, Grundbuch- und Verwaltungskosten (Gestoría) mit etwa einem weiteren Prozent. Bei einem Neubau zahlen Sie statt der Grunderwerbsteuer 10 % Mehrwertsteuer plus Stempelsteuer. Diese Kosten werden nicht von der Bank finanziert.

PostenBezogen auf einen Preis von 250 000 €Festgelegt von
Grunderwerbsteuer (7,75 %)19 375 €Die Region
Notar, Grundbuch, Gestoría3 000 €Amtliche Gebühren
Ungefährer Gesamtbetrag22 375 €Etwa 8,9 % des Kaufpreises

Warum Banken zwischen Grundstück und fertigem Haus unterscheiden

Ein reines Grundstück ohne Baugenehmigung oder ohne konkrete Baupläne wird von vielen Banken nur zurückhaltend finanziert, weil die künftige Sicherheit schwer zu beziffern ist. Sobald ein Bauprojekt mit Plänen, Genehmigung und Kostenvoranschlag vorliegt, ändert sich die Ausgangslage: Die Bank kann das fertige Ergebnis bewerten lassen und den Kredit daran ausrichten. Für Käufer ist das keine Frage von Vertrauen, sondern von Risikobewertung: Eine Bank vergibt lieber einen Kredit auf etwas, das schon existiert und sich jederzeit besichtigen lässt.

In Murcia unterscheidet sich die Verfügbarkeit solcher Finanzierungen von Bank zu Bank und hängt außerdem vom Profil des Käufers ab. Als Nichtresident verlangen spanische Banken generell einen höheren Eigenanteil als von Käufern mit Wohnsitz in Spanien; wie hoch dieser im Einzelfall ausfällt, hängt von der Bank, Ihrem Herkunftsland und Ihrer persönlichen Situation ab.

Bevor eine Bank überhaupt ein Angebot prüft, benötigen Sie als Käufer aus Deutschland zwingend eine NIE-Nummer und ein spanisches Bankkonto – ohne beides läuft in Spanien weder der Kauf noch die Zahlung.

NIE

Steuernummer zuerst

Die NIE ist die spanische Steuer-Identifikationsnummer für Ausländer. Sie wird für den Grundstückskauf, die Bankverbindung und später auch für die jährliche Steuererklärung als Nichtresident benötigt.

3 %

Wichtig für später

Verkaufen Sie das fertige Haus eines Tages als Nichtresident weiter, behält der Käufer 3 % des Preises ein und führt sie als Vorauszahlung auf Ihre spanische Steuer ab.

Grundstück, Bauunternehmen und Bank: drei Parteien, ein Zeitplan

Bei einem Neubauprojekt kommt neben Ihnen und der Bank noch eine dritte Partei ins Spiel: das Bauunternehmen. Banken möchten in der Regel sehen, dass Grundstück, Baupläne, Genehmigung und Kostenvoranschlag zusammenpassen, bevor sie einen Kredit zusagen. Ein realistischer Zeitplan für die Bauphase gehört ebenso zur Unterlagenmappe wie die Finanznachweise aus Deutschland.

Wie genau eine Bank die Auszahlung an den Baufortschritt koppelt, unterscheidet sich von Institut zu Institut und ist Teil dessen, was wir für Sie vergleichen. Für Käufer, die Murcia noch nicht gut kennen, empfiehlt es sich außerdem, sich vor Ort über lokale Bauvorschriften und Fristen zu informieren, bevor der Kaufvertrag für das Grundstück unterschrieben wird.

Welche Unterlagen deutsche Käufer vorbereiten sollten

Für die Prüfung eines Grundstücks- oder Bauvorhabens verlangen spanische Banken von Käufern aus Deutschland grundsätzlich dieselben Unterlagen wie beim Kauf einer fertigen Immobilie, ergänzt um die Bauplanung selbst. Dazu gehören Einkommensnachweise, der letzte Steuerbescheid und Kontoauszüge der vergangenen Monate.

Da diese Dokumente aus Deutschland stammen, verlangen die Banken meist eine beeidigte Übersetzung ins Spanische, teilweise zusätzlich eine Apostille. Welche Unterlagen genau nötig sind, unterscheidet sich von Bank zu Bank – wir prüfen das für Sie, bevor Sie Zeit in Übersetzungen investieren, die am Ende gar nicht gebraucht werden.

Kosten und Laufzeiten, die Sie einplanen sollten

Neben dem Kaufpreis für das Grundstück fallen weitere Kosten an: Notar, Grundbuch, Gestoría und die Bewertung durch die Bank. Bei einem Weiterverkauf durch eine Privatperson gilt regional festgelegte Transfersteuer (ITP), bei einem Neubau mit Umsatzsteuer und Stempelsteuer wird anders gerechnet – welche Regel greift, hängt davon ab, wie Grundstück und Bau vertraglich verbunden sind.

Die Laufzeit eines Hypothekendarlehens richtet sich in Spanien meist danach, bis zu welchem Alter – üblicherweise zwischen 70 und 75 Jahren – der Kreditnehmer den Kredit zurückzahlt. Angeboten werden feste, variable (an den Euribor gekoppelte) und gemischte Zinsmodelle. Diese Spanne gilt unabhängig davon, ob Sie ein fertiges Haus kaufen oder selbst bauen lassen.

FinanzierungsartLaufzeit bis Alter (ca.)Übliche Zinsmodelle
Fertiges Haus70–75fest, variabel, gemischt
Grundstück + Bauprojekt70–75fest, variabel, gemischt

Was Colibrí Finances für Sie prüft

Als bei der Bank von Spanien registrierter Kreditvermittler (Code E480) vergleichen wir für Sie, welche der über 20 Banken, mit denen wir zusammenarbeiten, Grundstücks- und Bauprojekte in Murcia überhaupt finanzieren und zu welchen Bedingungen. Das gilt unabhängig davon, ob Sie ein bestehendes Haus, ein Grundstück mit Bauprojekt oder eine Kombination aus beidem suchen. Die Studie ist kostenlos und unverbindlich.

Da Deutschland ebenfalls den Euro nutzt, entfällt bei den Zahlungen in Spanien jedes Wechselkursrisiko, und als deutscher Staatsbürger können Sie sich im Rahmen der EU-Freizügigkeit ohne Visum in Spanien niederlassen. Ein Honorar erheben wir ausschließlich dann, wenn Sie tatsächlich unterschreiben, und das wird vorher schriftlich vereinbart.

Wenn Sie in Deutschland leben

Spanien ist von Deutschland aus mit zahlreichen Direktflügen aus den meisten größeren Städten in wenigen Stunden erreichbar, was Kurzbesuche und Pendeln zwischen beiden Ländern erleichtert. Viele Deutsche entscheiden sich für den Kauf einer Immobilie in Spanien wegen des milden Klimas, der Lebensqualität und der kulturellen Nähe zu Mitteleuropa. Da beide Länder den Euro nutzen, entfallen Währungsrisiken beim Immobilienerwerb. Praktisch ist zudem zu beachten, dass sich das spanische Erbrecht in wesentlichen Punkten vom deutschen unterscheidet, weshalb sich eine frühzeitige rechtliche Beratung empfiehlt.

Was eine spanische Bank in der Regel von Ihnen verlangt

Steuern zu Hause und in Spanien

Zwischen Spanien und Deutschland besteht ein Doppelbesteuerungsabkommen; ein Steuerberater in Deutschland sollte im Einzelfall klären, wie Einkünfte aus spanischem Immobilienbesitz in der deutschen Steuererklärung anzugeben sind.

Aufenthalt in Spanien

Als deutscher Staatsbürger genießen Sie im Rahmen der EU-Freizügigkeit das Recht, sich in Spanien niederzulassen, ohne dass ein Visum erforderlich ist.

Da Deutschland ebenfalls den Euro als Währung nutzt, entfällt bei Zahlungen in Spanien jegliches Wechselkursrisiko.

Häufig gestellte Fragen

Finanziert eine spanische Bank ein reines Grundstück ohne Bauplan?

Das ist eher die Ausnahme. Die meisten Banken bevorzugen es, Grundstück und Bauprojekt zusammen zu betrachten, weil sie sonst kaum abschätzen können, welchen Wert die künftige Immobilie haben wird. Wenn Sie bereits Baupläne, eine Genehmigung und einen Kostenvoranschlag haben, steigen Ihre Chancen deutlich. Wir prüfen für Sie, welche Bank Ihrem konkreten Vorhaben in Murcia am ehesten entgegenkommt.

Brauche ich als Deutscher ein Visum, um in Murcia zu bauen?

Nein. Als deutscher Staatsbürger genießen Sie im Rahmen der EU-Freizügigkeit das Recht, sich in Spanien niederzulassen und dort zu bauen, ohne dass ein Visum erforderlich ist. Für Kauf und Finanzierung benötigen Sie dennoch eine spanische Steuernummer (NIE) und ein spanisches Bankkonto, unabhängig von Ihrem Aufenthaltsstatus.

Wie viel Eigenkapital muss ich für ein Grundstück in Murcia einbringen?

Eine feste Zahl gibt es nicht: Spanische Banken verlangen von Nichtresidenten grundsätzlich einen höheren Eigenanteil als von Käufern mit Wohnsitz in Spanien; wie hoch er ausfällt, hängt von der Bank, Ihrem Herkunftsland und Ihrem persönlichen Profil ab. Im kostenlosen Beratungsgespräch ordnen wir das für Ihre Situation konkret ein.

Welche Rolle spielt der Euro bei der Finanzierung?

Da Deutschland ebenfalls den Euro als Währung nutzt, entfällt bei den monatlichen Raten und bei der Zahlung in Spanien jedes Wechselkursrisiko. Das unterscheidet Käufer aus Deutschland von Käufern aus Ländern außerhalb der Eurozone und vereinfacht die Kalkulation Ihres Bauprojekts über die gesamte Kreditlaufzeit hinweg.

Was passiert steuerlich, wenn ich das Haus später verkaufe?

Verkaufen Sie als Nichtresident, behält der Käufer 3 % des Preises ein und führt sie als Vorauszahlung auf Ihre spanische Steuer ab. Da zwischen Spanien und Deutschland ein Doppelbesteuerungsabkommen besteht, sollte ein Steuerberater in Deutschland zusätzlich prüfen, wie der Verkauf in Ihrer deutschen Steuererklärung zu behandeln ist.

Erzählen Sie uns von Ihrem Vorhaben – wir antworten Ihnen auf Englisch innerhalb von 24-48 Stunden

Ein Mitglied unseres Teams, das täglich mit internationalen Käufern arbeitet, liest Ihre Nachricht und antwortet Ihnen persönlich. Kostenlos und unverbindlich.

Mit dem Absenden dieses Formulars akzeptieren Sie unsere Datenschutzerklärung.

Oder schreiben Sie uns an hipotecas@colibrifinances.com

Weitere Ratgeber für Sie

Dieser Ratgeber in anderen Sprachen: United Kingdom · English France · Français