Colibrí Finances
Madrid

Hypothek für Wohnung oder Stadthaus in Madrid

Wer in Madrid zwischen einer Wohnung und einem Stadthaus schwankt, sollte wissen, dass spanische Banken beide Immobilientypen unterschiedlich bewerten. Lage, Bauart, Gemeinschaftskosten und der Zustand des Gebäudes fließen in den Beleihungswert ein und beeinflussen, wie eine Bank Ihren Kreditantrag am Ende beurteilt.

Wer hinter dieser Seite steht. Colibrí Finances ist die Hypothekenmarke von PISOK NUEVO HOGAR, S.L., einem beim Banco de España (spanische Zentralbank) registrierten Kreditvermittler (Kennzeichen E480). Wir vergleichen mehr als 20 spanische Banken für Menschen, die im Ausland leben. Die Beratung ist kostenlos; eine Gebühr fällt nur an, wenn Sie unterschreiben, und wird vorher schriftlich vereinbart. Wir antworten auf Englisch.

Warum der Immobilientyp bei der Finanzierung eine Rolle spielt

Bei jedem Antrag beauftragt die Bank ein unabhängiges Gutachterunternehmen, das den Beleihungswert der Immobilie ermittelt – unabhängig davon, ob es sich um eine Wohnung oder ein Stadthaus in Madrid handelt. Dieser Wert, nicht der vereinbarte Kaufpreis, bildet die Grundlage für die Kreditentscheidung, denn spanische Banken verlangen von Nicht-Residenten grundsätzlich einen höheren Eigenanteil als von Personen mit Wohnsitz in Spanien.

Für Käufer aus Deutschland kommt hinzu, dass Einkommensnachweise, Steuerbescheide und Kontoauszüge aus dem Heimatland eingereicht werden müssen, meist beglaubigt übersetzt. Ob es am Ende eine Wohnung oder ein Stadthaus in Madrid wird, ändert an dieser Grundanforderung nichts – wohl aber an Details der Bewertung und der Dokumentation, die die Bank zusätzlich verlangt.

Wichtig: Der genaue Anteil der Finanzierung hängt von der Bank, Ihrem Herkunftsland und Ihrem persönlichen Profil ab – pauschale Prozentsätze nennen wir bewusst nicht.

Kaufen in Madrid: Das ist hier anders

Madrid ist eine Binnenprovinz ohne Küste, geprägt von der Hauptstadt selbst und ihrem Umland. Käufer sind vor allem Berufstätige, Investoren und Familien, die von Arbeitsmarkt, internationalen Schulen und städtischer Infrastruktur angezogen werden.

Der Flughafen Madrid-Barajas ist einer der größten Drehkreuze Spaniens mit sehr guter internationaler Anbindung. Das Angebot besteht überwiegend aus Stadtwohnungen, mit stabiler Nachfrage unabhängig von der Saison.

Wohnungen in der Hauptstadt: Berufstätige, Familien und internationale Schulen als Nachfragemotor

In der Provinz Madrid dominiert eindeutig die Stadtwohnung, und zwar nicht nur im historischen Zentrum, sondern auch in Vierteln wie Salamanca, Chamberí oder Chamartín, die bei ausländischen Käufern besonders gefragt sind. Wer hier kauft, ist häufig beruflich an die Hauptstadt gebunden, sucht eine Zweitwohnung in der Nähe internationaler Schulen oder investiert wegen der Stabilität des Arbeitsmarktes. Für Banken ist das ein vertrautes Profil: Etagenwohnungen mit klarer Aufteilung in Miteigentumsanteile, einer aktiven Eigentümergemeinschaft und einem Baujahr, das sich leicht im Grundbuch nachvollziehen lässt.

Die Bewertung solcher Wohnungen stützt sich stark auf vergleichbare Verkäufe im selben Viertel, auf den Zustand des Gebäudes und auf die Höhe der Gemeinschaftskosten, die bei älteren Gebäuden im Zentrum spürbar variieren können. Da die Nachfrage in Madrid nicht von einer Saison abhängt, sondern von Arbeitsmarkt und Bildungsangebot getragen wird, gilt die Wohnung in der Hauptstadt als besonders berechenbares Objekt für die Gutachter der Banken, was den Ablauf des Bewertungsprozesses in der Regel beschleunigt.

Stadthäuser im Speckgürtel: chalets adosados in Gemeinden wie Boadilla, Majadahonda oder Pozuelo

Abseits der Hauptstadt selbst, in Gemeinden des sogenannten Speckgürtels wie Boadilla del Monte, Majadahonda, Las Rozas oder Pozuelo de Alarcón, findet man deutlich mehr Reihenhäuser und freistehende Stadthäuser, oft in geschlossenen Wohnanlagen mit gemeinschaftlichem Pool und Garten. Diese Objekte richten sich an Familien, die mehr Platz suchen, aber weiterhin von der Nähe zur Hauptstadt und ihrer Infrastruktur profitieren wollen. Für die Bank stellt sich hier eine andere Ausgangslage als bei der Etagenwohnung im Zentrum: Der Grundstücksanteil ist wesentlich größer, und der Wert setzt sich aus Gebäude und Grund zusammen, was die Gutachter separat einordnen müssen.

Hinzu kommt, dass private Urbanisationen häufig eigene Nebenkosten für Sicherheitsdienst, Gartenpflege oder Gemeinschaftspool erheben, die in der Kalkulation des Käufers auftauchen und von der Bank bei der Prüfung der Tragfähigkeit berücksichtigt werden. Auch die städtebauliche Einordnung des Grundstücks, ob es sich um Bauland innerhalb einer geschlossenen Anlage oder um eine Parzelle mit eigenen Erschließungspflichten handelt, kann die Bewertung beeinflussen und verlangt von der Bank zusätzliche Unterlagen, die bei einer klassischen Wohnung nicht anfallen.

Keine Saison, kein Ferienmarkt: warum Madrid für Banken anders funktioniert als die Küste

Anders als in vielen Küsten- oder Inselregionen Spaniens hängt die Nachfrage in der Provinz Madrid nicht von Feriengästen oder saisonalen Schwankungen ab, sondern von der ganzjährigen Präsenz von Berufstätigen, Studierenden und Familien. Das bedeutet für Banken, dass weder Wohnung noch Stadthaus in Madrid typischerweise als Ferienimmobilie mit touristischer Vermietung betrachtet werden, sondern in aller Regel als Erst- oder Zweitwohnsitz für den eigenen Gebrauch oder als langfristige Kapitalanlage. Diese Einordnung wirkt sich auf die Fragen aus, die während der Antragsprüfung gestellt werden, etwa zur beabsichtigten Nutzung der Immobilie.

Für ausländische Käufer, die aus dem Ausland kommen und remote am Prozess beteiligt sind, bedeutet die fehlende Saisonabhängigkeit zugleich, dass Besichtigungstermine, Notartermine und Bankgespräche nicht an bestimmte Monate gebunden sind wie es an vielen Küstenorten der Fall sein kann, wo der Sommer den Ablauf bestimmt. Der internationale Flughafen Madrid-Barajas, einer der größten Drehkreuze Spaniens, erleichtert kurze Reisen für Besichtigungen, Unterschriften oder Bankgespräche zu praktisch jeder Jahreszeit, was den gesamten Ablauf von der ersten Anfrage bis zur notariellen Beurkundung planbarer macht.

Regionale Steuer und praktische Schritte für Käufer von außerhalb Spaniens

Die Übertragungssteuer beim Kauf einer Bestandsimmobilie wird nicht landesweit einheitlich festgelegt, sondern von jeder autonomen Region selbst, in diesem Fall von der Comunidad de Madrid; den geltenden Satz für die Provinz findet man in der Tabelle im Anschluss an diesen Text. Dieser regionale Unterschied gilt unabhängig davon, ob es sich um eine Wohnung im Zentrum oder ein Stadthaus in einer der Umlandgemeinden handelt, die Bemessungsgrundlage ist in beiden Fällen der Immobilienwert. Bei Neubauten kommt stattdessen die Mehrwertsteuer zusammen mit der Stempelsteuer zur Anwendung, ebenfalls unabhängig vom gewählten Immobilientyp.

Für Käufer, die von außerhalb Spaniens kommen, bleibt der Ablauf in beiden Fällen ähnlich: Es braucht eine spanische Steuernummer und ein spanisches Bankkonto, bevor der Kauf und spätere Zahlungen abgewickelt werden können, und die Bank verlangt Einkommens- und Schuldennachweise aus dem Herkunftsland, meist beglaubigt übersetzt. Wer die Immobilie später als Nichtresident behält, muss jährlich die Steuererklärung für Nichtresidenten abgeben, und beim späteren Verkauf behält der Käufer 3 Prozent des Preises als Vorauszahlung auf die Steuer des Verkäufers ein. Das Doppelbesteuerungsabkommen zwischen Spanien und dem Herkunftsland verhindert dabei eine doppelte steuerliche Belastung derselben Einkünfte.

Was folgt, sind gemessene, datierte Kennzahlen zu Madrid (Provinz): zu den Bewohnern, zu den angebotenen Immobilien, zur Erreichbarkeit und zum Klima, jeweils mit Quellenangabe. Wenn Sie den Kauf in Madrid (Provinz) über eine spanische Hypothek finanzieren wollen, geben Ihnen diese Zahlen eine realistischere Grundlage für Ihr Budget.

Wer wohnt in Madrid (Provinz)

Nach Angaben des INE waren am 1. Januar 2025 in der gesamten Provinz Madrid 7.113.886 Personen gemeldet. Gemeint ist damit das vollständige Gebiet der Provinz, nicht allein die Hauptstadt, die oft denselben Namen trägt. 1.181.319 Menschen in der Provinz Madrid tragen eine ausländische Staatsangehörigkeit, das sind etwa 17 von 100 Einwohnern. Der Anteil ist nennenswert, ohne das Bild zu dominieren, und variiert von Gemeinde zu Gemeinde erheblich.

Das INE zählte am 1. Januar 2022 lediglich 8.252 deutsche Staatsangehörige mit Wohnsitz in der gesamten Provinz Madrid. Das Melderegister erfasst jedoch nur Menschen mit dauerhaftem Wohnsitz, nicht die Besitzer von Zweitwohnungen. Die nachstehende Tabelle listet die größten in Madrid (Provinz) gemeldeten ausländischen Staatsangehörigkeiten zum 1. Januar 2025, so wie das INE sie je Gemeinde veröffentlicht.

Nationalität20252021Je 100 Einwohner
Kolumbien132.63760.9131,9
Rumänien132.042153.1251,9
Venezuela118.23061.0041,7
Peru96.50941.9201,4
Marokko73.61677.8501,0
China64.73458.4140,9
Ecuador36.04633.6130,5
Ukraine26.55722.4300,4

Ergänzend zeigt die zweite Tabelle Nationalitäten, die der Zensus nicht einzeln ausweist, etwa Deutsche, Italiener, Niederländer, Belgier oder Skandinavier. Grundlage ist das Melderegister der Provinz Madrid vom 1. Januar 2022, die letzte INE-Ausgabe mit dieser Detailtiefe, aus einem anderen Jahr als die Tabelle oben.

NationalitätGemeldete Einwohner
Italien43.464
Portugal19.717
Bulgarien18.293
Polen13.045
Vereinigte Staaten11.570
Mexiko8.567
Deutschland8.252
Chile5.144

Preise für Immobilien in Madrid (Provinz)

In unserer Preisdatenbank liegt der mediane Quadratmeterpreis der 24.729 aktuell inserierten Immobilien in der Provinz Madrid bei 3.830 €/m², mit einem mittleren Angebotspreis von 360.000 €. Das liegt über dem Median von 3.210 €/m², den wir für 127 Orte in ganz Spanien ermitteln. Zwischen 2.750 € und 5.910 € je Quadratmeter liegt die mittlere Hälfte aller erfassten Angebote. Sowohl preiswertere als auch hochpreisigere Immobilien sind auf dem Markt ebenfalls vertreten.

ImmobilientypMedianer Angebotspreis pro m²Medianer AngebotspreisAnzeigen
Wohnungen und Apartments4.000 €/m²350.000 €22.153
Häuser und Villen2.480 €/m²516.000 €2.576
Alle Immobilien3.830 €/m²360.000 €24.729

Wer in Madrid (Provinz) zum medianen Angebotspreis von 360.000 € kauft, zahlt auf Bestandsimmobilien die Grunderwerbsteuer zum Satz von 6 %, umgerechnet etwa 21.600 €. Hinzu kommen rund 4.300 € für Notar, Grundbuch und Gestoría, sodass insgesamt etwa 25.900 € als Eigenkapital neben dem Kaufpreis bereitstehen sollten, da dieser Betrag nicht aus dem Darlehen stammt. Es handelt sich um Angebotspreise aus am 2026-10-05 aktiven Inseraten, nicht um real erzielte Verkaufspreise. Der tatsächliche Preis ergibt sich aus Verhandlungen und richtet sich nach Zustand, Lage und Ausrichtung des jeweiligen Objekts.

Wie unterschiedlich Orte innerhalb derselben Provinz sein können, zeigt diese Übersicht zu Madrid. Erfasst werden Einwohnerzahl, der Anteil ausländischer Einwohner je 100 Einwohner und der mittlere Angebotspreis je Quadratmeter.

OrtEinwohnerAusländische Einwohner je 100Medianer Angebotspreis pro m²
Madrid3.477.49718,85.560 €/m²
Alcobendas123.22217,34.010 €/m²
Las Rozas de Madrid99.5799,33.960 €/m²
Pozuelo de Alarcón89.47410,45.150 €/m²
Majadahonda73.66211,94.630 €/m²
Boadilla del Monte66.3199,04.250 €/m²

Vermietung in Madrid (Provinz): Ferien und Langzeit

In Madrid (Provinz) wies die experimentelle INE-Schätzung aus Ferienportal-Angeboten für 05/2026 lediglich 13.431 Ferienwohnungen mit 51.387 Betten aus, umgerechnet 2 pro 1.000 Einwohner. Diese geringe Dichte deutet auf einen Markt hin, der überwiegend von dauerhaftem Wohnen geprägt ist.

Erreichbarkeit und Klima von Madrid (Provinz)

Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD) ist der einzige kommerzielle Flughafen in der Provinz Madrid. Vor der Reiseplanung lohnt sich ein Blick darauf, ob der Heimatflughafen ihn in der jeweiligen Saison anfliegt, da je nach Wohnort innerhalb der Provinz manchmal ein Flughafen in einer angrenzenden Provinz die praktischere Wahl ist. Da die Messstation in oder bei Madrid, der Hauptstadt der Provinz, liegt, können Werte im Landesinneren, in höheren Lagen oder auf anderen Inseln der Provinz merklich abweichen. Für spanische Verhältnisse ist der Winter kalt: Im Januar liegt die Durchschnittstemperatur bei 6,3 °C (mittleres Tagesminimum 2,7 °C), im August bei 25,1 °C (mittleres Tagesmaximum 31,3 °C). Heizung und Dämmung sind hier ein echter Kostenfaktor, nicht nur Komfort. Rund 59 Tage im Jahr bringen hier messbaren Regen, insgesamt etwa 421 mm – ein moderates Niveau. Die Zahlen stammen von der AEMET-Station Madrid, Retiro, etwa 2 Kilometer entfernt, und beziehen sich auf die offiziellen Klimanormalwerte des Zeitraums 1981-2010; punktuelle Abweichungen sind besonders im Landesinneren oder in der Höhe möglich.

MonatMittel °CØ Max °CØ Min °CRegen (mm)
Januar6,39,82,733
Februar7,912,03,734
März11,216,36,225
April12,918,27,745
Mai16,722,211,350
Juni22,228,216,121
Juli25,632,119,012
August25,131,318,810
September20,926,415,422
Oktober15,119,410,760
November9,913,56,358
Dezember6,910,03,651

In der Provinz Madrid wurden in den zwölf Monaten bis 06/2026 laut INE 78.375 Wohnungsverkäufe registriert. Ein aktiver Markt bedeutet meist mehr Vergleichswerte und eine größere Auswahl für Käufer. Die hier gezeigten Werte gelten für die Provinz Madrid als Ganzes; innerhalb der Provinz können sie von Ort zu Ort und von Objekt zu Objekt stark abweichen. Teilen Sie uns mit, wonach Sie suchen, damit wir die Zahlen auf Ihren Fall beziehen können.

Quellen und Datenstand der Zahlen: INE, Censo anual de población (2025-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022) (2022-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022), provincias (2022-01-01); eigene Preisdatenbank unserer Gruppe, Angebotspreise aktiver Inserate (2026-10-05); INE, Medición del número de viviendas turísticas (05/2026); INE, Estadística de Transmisiones de Derechos de la Propiedad (06/2026); OpenStreetMap contributors (ODbL); rutas OSRM (2026-10-05); AEMET, valores climatológicos normales (1981-2010).

Kaufnebenkosten in Madrid

Die Grunderwerbsteuer beim Kauf einer Bestandsimmobilie wird von jeder spanischen Region selbst festgelegt. In Madrid beträgt der allgemeine Satz 6 %, hinzu kommen Notar-, Grundbuch- und Verwaltungskosten (Gestoría) mit etwa einem weiteren Prozent. Bei einem Neubau zahlen Sie statt der Grunderwerbsteuer 10 % Mehrwertsteuer plus Stempelsteuer. Diese Kosten werden nicht von der Bank finanziert.

PostenBezogen auf einen Preis von 250 000 €Festgelegt von
Grunderwerbsteuer (6 %)15 000 €Die Region
Notar, Grundbuch, Gestoría3 000 €Amtliche Gebühren
Ungefährer Gesamtbetrag18 000 €Etwa 7,2 % des Kaufpreises

Wohnungen in Madrid: der häufigste Fall

Wohnungen sind bei spanischen Banken der Standardfall. Es gibt zahlreiche Vergleichsobjekte in derselben Wohnanlage oder Straße, was die Arbeit des Gutachters erleichtert und die Bewertung meist zügiger macht. Baujahr, Zustand des Gebäudes und die Höhe der monatlichen Gemeinschaftskosten fließen in die Prüfung ein, da sie die laufende finanzielle Belastung des Käufers beeinflussen.

Auch Aufzug, gemeinschaftlicher Pool oder Concierge-Service werden erfasst, weil sie sich auf die Gemeinschaftskosten und damit indirekt auf die Tragfähigkeit des Kredits auswirken. Liegt die Wohnung in einem älteren Gebäude in Madrid, kann die Bank zusätzliche Unterlagen zum baulichen Zustand verlangen, etwa einen technischen Inspektionsbericht, sofern das Gebäude ein bestimmtes Alter erreicht hat.

Stadthäuser: mehr Prüfpunkte für die Bank

Ein Stadthaus (chalet adosado oder pareado) bringt zusätzlich zur Bebauung ein Grundstück mit ein, oft mit eigenem Garten oder Pool. Der Gutachter bewertet Bauwerk und Grund getrennt, was den Bewertungsprozess in Madrid etwas aufwendiger macht als bei einer Wohnung in einem Mehrfamilienhaus. Lage innerhalb der Urbanisation, Zufahrt und Erschließungszustand spielen ebenfalls eine Rolle.

Bei älteren Stadthäusern in Madrid verlangen manche Banken einen ausführlicheren technischen Bericht, insbesondere wenn Anbauten, Pools oder Erweiterungen nicht vollständig in den Bauunterlagen eingetragen sind. Das kann den Prozess verlängern, ändert aber nichts an den grundsätzlichen Anforderungen an Einkommensnachweise und Eigenkapital, die für Nicht-Residenten gelten.

NIE

Steuernummer zuerst

Ohne spanische Steuernummer (NIE) kann weder ein Kaufvertrag unterschrieben noch ein Konto für die Zahlungen eröffnet werden – bei Wohnung und Stadthaus gleichermaßen.

EU

Kein Visum nötig

Als deutscher Staatsbürger dürfen Sie sich im Rahmen der EU-Freizügigkeit in Spanien niederlassen, ohne ein Visum zu beantragen – unabhängig davon, ob Sie sich für eine Wohnung oder ein Stadthaus in Madrid entscheiden.

3 %

Beim späteren Verkauf

Verkauft ein Nicht-Resident später eine Wohnung oder ein Stadthaus in Madrid, behält der Käufer 3 % des Preises als Vorauszahlung auf die spanische Steuer ein.

Kaufnebenkosten gelten für beide Immobilientypen

Neben dem Kaufpreis fallen bei einer Wohnung wie bei einem Stadthaus in Madrid weitere Kosten an: die von der jeweiligen Region festgelegte Übertragungssteuer (ITP) bei Bestandsimmobilien beziehungsweise 10 % Mehrwertsteuer plus Stempelsteuer bei Neubauten, dazu Notar, Grundbuchamt, Gestoría und das Gutachten der Bank.

Diese Posten unterscheiden sich kaum nach Immobilientyp, wohl aber nach Kaufpreis und Region. Da Madrid liegt, gilt für die Übertragungssteuer der dort festgelegte Satz; ein Steuerberater in Deutschland sollte zusätzlich klären, wie spätere Einkünfte aus dem spanischen Eigentum in der deutschen Steuererklärung anzugeben sind.

Laufzeit, Zinsart und die Rolle der Bank

Ob Wohnung oder Stadthaus: Spanische Hypotheken laufen üblicherweise, bis der Kreditnehmer etwa 70 bis 75 Jahre alt ist, mit fester, variabler (an den Euribor gekoppelter) oder gemischter Verzinsung. Die Wahl der Zinsart hängt von der Bank und dem individuellen Profil ab, nicht vom Immobilientyp.

Da Deutschland ebenfalls den Euro nutzt, entfällt bei den monatlichen Zahlungen in Spanien jegliches Wechselkursrisiko – ein Vorteil, der unabhängig davon gilt, ob Sie sich für eine Wohnung oder ein Stadthaus in Madrid entscheiden. Wichtig bleibt, dass jede Bank die vorgelegten Unterlagen nach eigenen Kriterien prüft und die Ergebnisse von Fall zu Fall unterschiedlich ausfallen.

KriteriumWohnungStadthaus
Vergleichsobjekte für den Gutachterzahlreich vorhandenoft begrenzter
Bewertete FlächeWohnflächeBauwerk plus Grundstück
Laufende Gemeinschaftskostenmeist vorhandenteils geringer oder keine
Technischer Bericht bei älterem Bestandgelegentlichhäufiger verlangt

Diese Unterlagen verlangen Banken unabhängig vom Immobilientyp

Wenn Sie in Deutschland leben

Spanien ist von Deutschland aus mit zahlreichen Direktflügen aus den meisten größeren Städten in wenigen Stunden erreichbar, was Kurzbesuche und Pendeln zwischen beiden Ländern erleichtert. Viele Deutsche entscheiden sich für den Kauf einer Immobilie in Spanien wegen des milden Klimas, der Lebensqualität und der kulturellen Nähe zu Mitteleuropa. Da beide Länder den Euro nutzen, entfallen Währungsrisiken beim Immobilienerwerb. Praktisch ist zudem zu beachten, dass sich das spanische Erbrecht in wesentlichen Punkten vom deutschen unterscheidet, weshalb sich eine frühzeitige rechtliche Beratung empfiehlt.

Was eine spanische Bank in der Regel von Ihnen verlangt

Steuern zu Hause und in Spanien

Zwischen Spanien und Deutschland besteht ein Doppelbesteuerungsabkommen; ein Steuerberater in Deutschland sollte im Einzelfall klären, wie Einkünfte aus spanischem Immobilienbesitz in der deutschen Steuererklärung anzugeben sind.

Aufenthalt in Spanien

Als deutscher Staatsbürger genießen Sie im Rahmen der EU-Freizügigkeit das Recht, sich in Spanien niederzulassen, ohne dass ein Visum erforderlich ist.

Da Deutschland ebenfalls den Euro als Währung nutzt, entfällt bei Zahlungen in Spanien jegliches Wechselkursrisiko.

Häufig gestellte Fragen

Bewertet die Bank ein Stadthaus in Madrid anders als eine Wohnung?

Ja, teilweise. Der Gutachter berücksichtigt bei einem Stadthaus zusätzlich das Grundstück, während bei einer Wohnung vor allem Wohnfläche, Baujahr und Gemeinschaftskosten zählen. Die grundsätzlichen Anforderungen an Einkommensnachweise und Eigenkapital für Nicht-Residenten bleiben in beiden Fällen gleich, auch wenn der Gutachtenprozess bei einem Stadthaus manchmal etwas länger dauert.

Brauche ich als deutscher Käufer ein Visum, um eine Immobilie in Madrid zu besichtigen oder zu kaufen?

Nein. Als deutscher Staatsbürger können Sie sich im Rahmen der EU-Freizügigkeit frei in Spanien bewegen und dort auch Wohneigentum erwerben, ohne ein Visum zu benötigen. Für den Kaufprozess selbst braucht es allerdings eine spanische Steuernummer (NIE) und ein spanisches Bankkonto, unabhängig vom gewählten Immobilientyp.

Ist der spanische 'Golden Visa' für Immobilienkäufer noch eine Option?

Nein, dieses Programm wurde zum 3. April 2025 beendet und steht Käufern seither nicht mehr zur Verfügung. Für den Erwerb einer Wohnung oder eines Stadthauses in Madrid ist dieser Weg also keine Option mehr; die reguläre EU-Freizügigkeit für deutsche Staatsbürger bleibt davon vollständig unberührt.

Muss ich in Deutschland Steuern auf eine Immobilie in Madrid zahlen, wenn ich sie nicht vermiete?

Spanien und Deutschland haben ein Doppelbesteuerungsabkommen, das eine doppelte Besteuerung vermeiden soll. Als Eigentümer ohne spanischen Wohnsitz reichen Sie in Spanien jährlich die Steuererklärung Modelo 210 ein. Wie die spanische Immobilie zusätzlich in der deutschen Steuererklärung zu behandeln ist, sollte ein Steuerberater in Deutschland im Einzelfall prüfen.

Verlangen Banken bei einem Stadthaus einen höheren Eigenanteil als bei einer Wohnung?

Der Immobilientyp allein bestimmt das nicht. Der genaue Anteil, den die Bank finanziert, hängt von der Bank selbst, Ihrem Herkunftsland und Ihrem persönlichen Profil ab – nicht primär davon, ob es sich um eine Wohnung oder ein Stadthaus in Madrid handelt. Nicht-Residenten müssen generell mit einem höheren Eigenanteil rechnen als Käufer mit Wohnsitz in Spanien.

Erzählen Sie uns von Ihrem Vorhaben – wir antworten Ihnen auf Englisch innerhalb von 24-48 Stunden

Ein Mitglied unseres Teams, das täglich mit internationalen Käufern arbeitet, liest Ihre Nachricht und antwortet Ihnen persönlich. Kostenlos und unverbindlich.

Mit dem Absenden dieses Formulars akzeptieren Sie unsere Datenschutzerklärung.

Oder schreiben Sie uns an hipotecas@colibrifinances.com

Weitere Ratgeber für Sie

Dieser Ratgeber in anderen Sprachen: United Kingdom · English France · Français