Colibrí Finances
Tarragona

Hypothek für Wohnung oder Stadthaus in Tarragona

Wer in Tarragona zwischen einer Wohnung und einem Stadthaus schwankt, sollte wissen, dass spanische Banken beide Immobilientypen unterschiedlich bewerten. Lage, Bauart, Gemeinschaftskosten und der Zustand des Gebäudes fließen in den Beleihungswert ein und beeinflussen, wie eine Bank Ihren Kreditantrag am Ende beurteilt.

Wer hinter dieser Seite steht. Colibrí Finances ist die Hypothekenmarke von PISOK NUEVO HOGAR, S.L., einem beim Banco de España (spanische Zentralbank) registrierten Kreditvermittler (Kennzeichen E480). Wir vergleichen mehr als 20 spanische Banken für Menschen, die im Ausland leben. Die Beratung ist kostenlos; eine Gebühr fällt nur an, wenn Sie unterschreiben, und wird vorher schriftlich vereinbart. Wir antworten auf Englisch.

Warum der Immobilientyp bei der Finanzierung eine Rolle spielt

Bei jedem Antrag beauftragt die Bank ein unabhängiges Gutachterunternehmen, das den Beleihungswert der Immobilie ermittelt – unabhängig davon, ob es sich um eine Wohnung oder ein Stadthaus in Tarragona handelt. Dieser Wert, nicht der vereinbarte Kaufpreis, bildet die Grundlage für die Kreditentscheidung, denn spanische Banken verlangen von Nicht-Residenten grundsätzlich einen höheren Eigenanteil als von Personen mit Wohnsitz in Spanien.

Für Käufer aus Deutschland kommt hinzu, dass Einkommensnachweise, Steuerbescheide und Kontoauszüge aus dem Heimatland eingereicht werden müssen, meist beglaubigt übersetzt. Ob es am Ende eine Wohnung oder ein Stadthaus in Tarragona wird, ändert an dieser Grundanforderung nichts – wohl aber an Details der Bewertung und der Dokumentation, die die Bank zusätzlich verlangt.

Wichtig: Der genaue Anteil der Finanzierung hängt von der Bank, Ihrem Herkunftsland und Ihrem persönlichen Profil ab – pauschale Prozentsätze nennen wir bewusst nicht.

Kaufen in Tarragona: Das ist hier anders

Tarragona an der Costa Daurada ist bekannt für breite Sandstrände und familienfreundliche Orte. Käufer sind sowohl spanische als auch internationale Interessenten, die Wert auf Strandnähe und ein etwas ruhigeres Umfeld als an stärker frequentierten Küsten legen.

Der Flughafen Reus sowie Barcelona ermöglichen gute Erreichbarkeit. Üblich sind Apartments und Villen, mit spürbar höherer Nachfrage in den Sommermonaten.

Wohnungen an der Costa Daurada: der Normalfall für Käufer von außerhalb

In Tarragona und den Küstenorten der Costa Daurada ist die Eigentumswohnung nahe dem Strand der mit Abstand häufigste Kauffall für Interessenten, die nicht dauerhaft in Spanien leben. Familienfreundliche Orte entlang der Küste ziehen sowohl spanische als auch internationale Käufer an, und Banken haben in dieser Zone entsprechend viele Vergleichsobjekte für ihre Gutachter, was den Bewertungsprozess in der Regel unkompliziert macht. Lage zum Strand, Baujahr der Anlage, Zustand der Gemeinschaftsflächen und Ausrichtung der Wohnung sind die Punkte, auf die der Gutachter im Auftrag der Bank hier typischerweise achtet.

Die gute Erreichbarkeit über den Flughafen Reus sowie über Barcelona erleichtert nicht nur den Kauf selbst, sondern auch spätere Besichtigungstermine, Notartermine oder Treffen mit der Gestoría, die für Käufer aus dem Ausland ohnehin oft mit Anreise verbunden sind. Wer eine Wohnung an der Costa Daurada als Zweitwohnsitz erwirbt, sollte einplanen, dass die Bank dies als eigenständigen, ihr vertrauten Fall behandelt und nicht als Ausnahme.

Stadthäuser und Villen im Hinterland: zusätzliche Prüfpunkte in Katalonien

Neben Wohnungen sind an der Costa Daurada auch Villen und Stadthäuser üblich, oft in etwas ruhigeren Lagen abseits der belebtesten Strandabschnitte. Für diese Objekttypen verlangt die Bank in der Regel zusätzliche Unterlagen zum Grundstück selbst: Katastereintrag, Grenzverlauf und die urbanistische Einordnung der Parzelle werden genauer geprüft als bei einer Wohnung in einer bestehenden Anlage. Besonders bei älteren Häusern oder Objekten in halbländlicher Lage schaut die Bank genau hin, ob Anbauten und Umbauten korrekt eingetragen sind.

Eine Besonderheit in Katalonien, die Käufer aus dem Ausland oft nicht kennen, ist die sogenannte cédula de habitabilidad, eine regionale Bewohnbarkeitsbescheinigung, die in dieser Autonomen Gemeinschaft für Wohngebäude verlangt wird und die Gestoría im Rahmen des Kaufprozesses einholt oder prüft. Bei Stadthäusern und Villen im Hinterland von Tarragona ist dieses Dokument ein weiterer Baustein, den die Bank vor der endgültigen Freigabe der Finanzierung sehen möchte, zusätzlich zu den allgemein üblichen Unterlagen.

Saisonale Nachfrage: Zeitplanung für Bank, Notar und Gestoría

Die Costa Daurada verzeichnet in den Sommermonaten eine spürbar höhere Nachfrage, sowohl bei Wohnungen als auch bei Stadthäusern und Villen. Das wirkt sich auf die praktische Abwicklung aus: Notariate, Grundbuchämter und Gestorías in der Provinz Tarragona haben in dieser Zeit mehr Termine zu bearbeiten, und wer seinen Kauf zeitlich mit einem Sommeraufenthalt verbinden möchte, sollte die Finanzierung deutlich früher anstoßen, statt sich auf kurzfristige Termine zu verlassen.

Auch die Übersetzung und teilweise Apostillierung von Einkommensnachweisen und Schuldenübersichten aus dem Herkunftsland braucht Vorlauf, unabhängig davon, ob es sich um eine Wohnung oder ein Stadthaus handelt. Wer diesen Schritt erst kurz vor der Hauptsaison beginnt, riskiert, dass der gewünschte Notartermin in Tarragona nicht mehr zum eigenen Reiseplan passt. Für beide Immobilientypen gilt daher: Je früher die Bankvergleiche und die Dokumentenzusammenstellung starten, desto entspannter lässt sich der saisonale Ansturm umschiffen.

Regionale Steuer und Verwaltung: die Rolle der Generalitat de Catalunya

Wer in Tarragona eine bestehende Wohnung, ein Stadthaus oder eine Villa kauft, zahlt die Übertragungssteuer (ITP), deren Satz von der Generalitat de Catalunya als zuständiger Regionalregierung festgelegt wird; die konkrete Tabelle dazu folgt gesondert. Bei Neubauten gilt stattdessen die Mehrwertsteuer von 10 Prozent zuzüglich Stempelsteuer. Diese Kosten kommen für beide Immobilientypen zusätzlich zum Kaufpreis hinzu und sollten bei der Finanzierungsplanung von Anfang an berücksichtigt werden, unabhängig davon, ob es sich um eine Strandwohnung oder ein Anwesen im Hinterland handelt.

Nach dem Kauf gilt für nicht-residente Eigentümer an der Costa Daurada wie überall in Spanien die jährliche Modelo-210-Steuererklärung, und beim späteren Verkauf behält die Käuferseite 3 Prozent des Preises auf Rechnung der Steuerschuld des Verkäufers ein. Manche Interessenten fragen im Zusammenhang mit Feriendomizilen an der Costa Daurada noch nach dem sogenannten Golden Visa; dieses Programm ist seit dem 3. April 2025 beendet und sollte bei der Planung nicht mehr einkalkuliert werden.

Die Daten zu Tarragona (Provinz) sind gemessen und mit Datum versehen: Sie reichen von der Bevölkerung über das Immobilienangebot bis zur Anreise und zum Klima, jede mit eigener Quelle. Für Leser, die den Kauf in Tarragona (Provinz) mit einer spanischen Hypothek stemmen wollen, erleichtern sie eine realistische Einschätzung des benötigten Budgets.

Einwohner und Herkunft in Tarragona (Provinz)

Nach Angaben des INE waren am 1. Januar 2025 in der gesamten Provinz Tarragona 875.530 Personen gemeldet. Gemeint ist damit das vollständige Gebiet der Provinz, nicht allein die Hauptstadt, die oft denselben Namen trägt. Rund 19 von 100 Einwohnern der Provinz Tarragona besitzen einen ausländischen Pass, insgesamt 167.655 Personen. Diese Größenordnung ist deutlich spürbar, fällt aber je nach Ort innerhalb der Provinz sehr unterschiedlich aus.

Das INE zählte am 1. Januar 2022 lediglich 2.070 deutsche Staatsangehörige mit Wohnsitz in der gesamten Provinz Tarragona. Das Melderegister erfasst jedoch nur Menschen mit dauerhaftem Wohnsitz, nicht die Besitzer von Zweitwohnungen. Die nachstehende Tabelle listet die größten in Tarragona (Provinz) gemeldeten ausländischen Staatsangehörigkeiten zum 1. Januar 2025, so wie das INE sie je Gemeinde veröffentlicht.

Nationalität20252021Je 100 Einwohner
Marokko46.56641.6345,3
Rumänien19.26020.2912,2
Kolumbien14.0516.7481,6
Ukraine5.7862.9320,7
Argentinien4.3952.7860,5
Venezuela4.0522.1800,5
China3.7863.4990,4
Vereinigtes Königreich3.2633.3390,4

Für Nationalitäten, die das INE sonst nicht einzeln ausweist, etwa Deutsche, Italiener, Niederländer, Belgier oder Skandinavier, zeigt die zweite Tabelle den Stand vom 1. Januar 2022 für die Provinz Tarragona. Dies ist die jüngste vollständige Länderaufschlüsselung, aus einem anderen Jahr als die Tabelle oben.

NationalitätGemeldete Einwohner
Italien4.944
Russland3.043
Deutschland2.070
Bulgarien1.879
Niederlande1.188
Polen1.184
Portugal1.111
Belgien909

Preise für Immobilien in Tarragona (Provinz)

Die 4.014 Inserate, die wir derzeit für die Provinz Tarragona erfassen, weisen einen Median von 2.140 €/m² und einen mittleren Gesamtpreis von 230.000 € auf. Das liegt unter dem Referenzwert von 3.210 €/m² aus 127 von uns beobachteten Orten; die Provinz gehört damit zu den eher erschwinglicheren innerhalb unserer Datenbank. Bei der Hälfte aller Immobilienanzeigen liegt der Quadratmeterpreis zwischen 1.540 € und 2.840 €, dem mittleren Preissegment. Nach oben und unten gibt es jeweils weitere Angebote außerhalb dieser Spanne.

ImmobilientypMedianer Angebotspreis pro m²Medianer AngebotspreisAnzeigen
Wohnungen und Apartments2.270 €/m²210.000 €2.848
Häuser und Villen1.760 €/m²300.000 €1.166
Alle Immobilien2.140 €/m²230.000 €4.014

Zum medianen Angebotspreis von 230.000 € in Tarragona (Provinz) kommen beim Kauf einer Bestandsimmobilie Nebenkosten von insgesamt rund 25.800 € hinzu, die Käufer zusätzlich zum Kaufpreis bereithalten müssen. Darin enthalten sind die Grunderwerbsteuer zum Satz von 10 %, etwa 23.000 €, sowie rund 2.800 € für Notar, Grundbuch und Gestoría, eine Summe aus eigenen Mitteln. Zu beachten ist, dass es sich um Angebotspreise aus am 2026-10-05 aktiven Inseraten handelt, nicht um tatsächliche Verkaufspreise. Der reale Preis wird verhandelt und variiert je nach Zustand, Lage und Ausrichtung der einzelnen Immobilie.

Die folgende Tabelle stellt die von uns beobachteten Orte der Provinz Tarragona nebeneinander. Einwohnerzahl, ausländische Einwohner je 100 Einwohner und mittlerer Quadratmeterpreis verdeutlichen, wie stark sich einzelne Orte innerhalb der Provinz unterscheiden.

OrtEinwohnerAusländische Einwohner je 100Medianer Angebotspreis pro m²
Tarragona143.26021,72.200 €/m²
Cambrils37.06820,52.850 €/m²
Salou31.01833,02.790 €/m²
Vila-seca24.15816,92.460 €/m²
Torredembarra18.19019,42.390 €/m²
Mont-roig del Camp14.65228,42.320 €/m²
L'Ametlla de Mar7.43624,52.030 €/m²

Miete und Ferienwohnungen in Tarragona (Provinz)

Die experimentelle INE-Statistik, die Angebote der Ferienplattformen auswertet, zählte in Tarragona (Provinz) für 05/2026 11.893 touristisch vermietete Wohnungen mit 70.628 Schlafplätzen, etwa 14 je 1.000 Einwohner. Das ist ein mittlerer Wert, und wer eine Wohnung touristisch vermieten will, braucht dafür eine regionale Lizenz.

Anreise nach Tarragona (Provinz) und Klima

Aeropuerto de Reus (REU) ist der einzige kommerzielle Flughafen in der Provinz Tarragona. Vor der Reiseplanung lohnt sich ein Blick darauf, ob der Heimatflughafen ihn in der jeweiligen Saison anfliegt, da je nach Wohnort innerhalb der Provinz manchmal ein Flughafen in einer angrenzenden Provinz die praktischere Wahl ist. Da die Messstation in oder bei Tarragona, der Hauptstadt der Provinz, liegt, können Werte im Landesinneren, in höheren Lagen oder auf anderen Inseln der Provinz merklich abweichen. Der Winter ist kühl-mild: Im Januar liegt die Durchschnittstemperatur bei 9,0 °C (mittleres Tagesminimum 3,9 °C), im August bei 24,6 °C (mittleres Tagesmaximum 29,4 °C). Eine funktionierende Heizung ist im Winter wichtig und sollte bei jeder Besichtigung geprüft werden. Die Niederschlagswerte liegen im mittleren Bereich: rund 500 mm im Jahr an etwa 50 Tagen mit Regen. Das Klima ist damit weder besonders trocken noch besonders feucht. Diese Klimawerte sind die offiziellen Klimanormalwerte (1981-2010) des staatlichen Wetterdienstes AEMET für die Station Reus Aeropuerto, etwa 8 Kilometer entfernt; die tatsächlichen Verhältnisse vor Ort können leicht abweichen, besonders im Landesinneren oder in größerer Höhe.

MonatMittel °CØ Max °CØ Min °CRegen (mm)Sonnenstunden (h)
Januar9,014,13,929157
Februar9,714,94,528162
März11,917,16,628197
April13,819,08,637222
Mai17,222,212,154251
Juni21,226,316,125274
Juli24,229,319,115306
August24,629,419,742265
September21,526,316,677209
Oktober17,522,312,775182
November12,617,57,653157
Dezember9,714,64,736145

Für die Provinz Tarragona weist das INE 17.493 Wohnungsverkäufe in den zwölf Monaten bis 06/2026 aus. Ein Markt dieser Größe bietet typischerweise mehr Vergleichsmöglichkeiten und ein breiteres Angebot. Alle Angaben beziehen sich auf die gesamte Provinz Tarragona und können von einem Ort zum anderen sowie von Immobilie zu Immobilie deutlich variieren. Sagen Sie uns, was Sie suchen, dann ordnen wir die Zahlen für Ihre Situation ein.

Quellen und Datenstand der Zahlen: INE, Censo anual de población (2025-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022) (2022-01-01); INE, Estadística del Padrón continuo (1 de enero de 2022), provincias (2022-01-01); eigene Preisdatenbank unserer Gruppe, Angebotspreise aktiver Inserate (2026-10-05); INE, Medición del número de viviendas turísticas (05/2026); INE, Estadística de Transmisiones de Derechos de la Propiedad (06/2026); OpenStreetMap contributors (ODbL); rutas OSRM (2026-10-05); AEMET, valores climatológicos normales (1981-2010).

Kaufnebenkosten in Tarragona

Die Grunderwerbsteuer beim Kauf einer Bestandsimmobilie wird von jeder spanischen Region selbst festgelegt. In Tarragona beträgt der allgemeine Satz 10 %, hinzu kommen Notar-, Grundbuch- und Verwaltungskosten (Gestoría) mit etwa einem weiteren Prozent. Bei einem Neubau zahlen Sie statt der Grunderwerbsteuer 10 % Mehrwertsteuer plus Stempelsteuer. Diese Kosten werden nicht von der Bank finanziert.

PostenBezogen auf einen Preis von 250 000 €Festgelegt von
Grunderwerbsteuer (10 %)25 000 €Die Region
Notar, Grundbuch, Gestoría3 000 €Amtliche Gebühren
Ungefährer Gesamtbetrag28 000 €Etwa 11,2 % des Kaufpreises

Wohnungen in Tarragona: der häufigste Fall

Wohnungen sind bei spanischen Banken der Standardfall. Es gibt zahlreiche Vergleichsobjekte in derselben Wohnanlage oder Straße, was die Arbeit des Gutachters erleichtert und die Bewertung meist zügiger macht. Baujahr, Zustand des Gebäudes und die Höhe der monatlichen Gemeinschaftskosten fließen in die Prüfung ein, da sie die laufende finanzielle Belastung des Käufers beeinflussen.

Auch Aufzug, gemeinschaftlicher Pool oder Concierge-Service werden erfasst, weil sie sich auf die Gemeinschaftskosten und damit indirekt auf die Tragfähigkeit des Kredits auswirken. Liegt die Wohnung in einem älteren Gebäude in Tarragona, kann die Bank zusätzliche Unterlagen zum baulichen Zustand verlangen, etwa einen technischen Inspektionsbericht, sofern das Gebäude ein bestimmtes Alter erreicht hat.

Stadthäuser: mehr Prüfpunkte für die Bank

Ein Stadthaus (chalet adosado oder pareado) bringt zusätzlich zur Bebauung ein Grundstück mit ein, oft mit eigenem Garten oder Pool. Der Gutachter bewertet Bauwerk und Grund getrennt, was den Bewertungsprozess in Tarragona etwas aufwendiger macht als bei einer Wohnung in einem Mehrfamilienhaus. Lage innerhalb der Urbanisation, Zufahrt und Erschließungszustand spielen ebenfalls eine Rolle.

Bei älteren Stadthäusern in Tarragona verlangen manche Banken einen ausführlicheren technischen Bericht, insbesondere wenn Anbauten, Pools oder Erweiterungen nicht vollständig in den Bauunterlagen eingetragen sind. Das kann den Prozess verlängern, ändert aber nichts an den grundsätzlichen Anforderungen an Einkommensnachweise und Eigenkapital, die für Nicht-Residenten gelten.

NIE

Steuernummer zuerst

Ohne spanische Steuernummer (NIE) kann weder ein Kaufvertrag unterschrieben noch ein Konto für die Zahlungen eröffnet werden – bei Wohnung und Stadthaus gleichermaßen.

EU

Kein Visum nötig

Als deutscher Staatsbürger dürfen Sie sich im Rahmen der EU-Freizügigkeit in Spanien niederlassen, ohne ein Visum zu beantragen – unabhängig davon, ob Sie sich für eine Wohnung oder ein Stadthaus in Tarragona entscheiden.

3 %

Beim späteren Verkauf

Verkauft ein Nicht-Resident später eine Wohnung oder ein Stadthaus in Tarragona, behält der Käufer 3 % des Preises als Vorauszahlung auf die spanische Steuer ein.

Kaufnebenkosten gelten für beide Immobilientypen

Neben dem Kaufpreis fallen bei einer Wohnung wie bei einem Stadthaus in Tarragona weitere Kosten an: die von der jeweiligen Region festgelegte Übertragungssteuer (ITP) bei Bestandsimmobilien beziehungsweise 10 % Mehrwertsteuer plus Stempelsteuer bei Neubauten, dazu Notar, Grundbuchamt, Gestoría und das Gutachten der Bank.

Diese Posten unterscheiden sich kaum nach Immobilientyp, wohl aber nach Kaufpreis und Region. Da Tarragona liegt, gilt für die Übertragungssteuer der dort festgelegte Satz; ein Steuerberater in Deutschland sollte zusätzlich klären, wie spätere Einkünfte aus dem spanischen Eigentum in der deutschen Steuererklärung anzugeben sind.

Laufzeit, Zinsart und die Rolle der Bank

Ob Wohnung oder Stadthaus: Spanische Hypotheken laufen üblicherweise, bis der Kreditnehmer etwa 70 bis 75 Jahre alt ist, mit fester, variabler (an den Euribor gekoppelter) oder gemischter Verzinsung. Die Wahl der Zinsart hängt von der Bank und dem individuellen Profil ab, nicht vom Immobilientyp.

Da Deutschland ebenfalls den Euro nutzt, entfällt bei den monatlichen Zahlungen in Spanien jegliches Wechselkursrisiko – ein Vorteil, der unabhängig davon gilt, ob Sie sich für eine Wohnung oder ein Stadthaus in Tarragona entscheiden. Wichtig bleibt, dass jede Bank die vorgelegten Unterlagen nach eigenen Kriterien prüft und die Ergebnisse von Fall zu Fall unterschiedlich ausfallen.

KriteriumWohnungStadthaus
Vergleichsobjekte für den Gutachterzahlreich vorhandenoft begrenzter
Bewertete FlächeWohnflächeBauwerk plus Grundstück
Laufende Gemeinschaftskostenmeist vorhandenteils geringer oder keine
Technischer Bericht bei älterem Bestandgelegentlichhäufiger verlangt

Diese Unterlagen verlangen Banken unabhängig vom Immobilientyp

Wenn Sie in Deutschland leben

Spanien ist von Deutschland aus mit zahlreichen Direktflügen aus den meisten größeren Städten in wenigen Stunden erreichbar, was Kurzbesuche und Pendeln zwischen beiden Ländern erleichtert. Viele Deutsche entscheiden sich für den Kauf einer Immobilie in Spanien wegen des milden Klimas, der Lebensqualität und der kulturellen Nähe zu Mitteleuropa. Da beide Länder den Euro nutzen, entfallen Währungsrisiken beim Immobilienerwerb. Praktisch ist zudem zu beachten, dass sich das spanische Erbrecht in wesentlichen Punkten vom deutschen unterscheidet, weshalb sich eine frühzeitige rechtliche Beratung empfiehlt.

Was eine spanische Bank in der Regel von Ihnen verlangt

Steuern zu Hause und in Spanien

Zwischen Spanien und Deutschland besteht ein Doppelbesteuerungsabkommen; ein Steuerberater in Deutschland sollte im Einzelfall klären, wie Einkünfte aus spanischem Immobilienbesitz in der deutschen Steuererklärung anzugeben sind.

Aufenthalt in Spanien

Als deutscher Staatsbürger genießen Sie im Rahmen der EU-Freizügigkeit das Recht, sich in Spanien niederzulassen, ohne dass ein Visum erforderlich ist.

Da Deutschland ebenfalls den Euro als Währung nutzt, entfällt bei Zahlungen in Spanien jegliches Wechselkursrisiko.

Häufig gestellte Fragen

Bewertet die Bank ein Stadthaus in Tarragona anders als eine Wohnung?

Ja, teilweise. Der Gutachter berücksichtigt bei einem Stadthaus zusätzlich das Grundstück, während bei einer Wohnung vor allem Wohnfläche, Baujahr und Gemeinschaftskosten zählen. Die grundsätzlichen Anforderungen an Einkommensnachweise und Eigenkapital für Nicht-Residenten bleiben in beiden Fällen gleich, auch wenn der Gutachtenprozess bei einem Stadthaus manchmal etwas länger dauert.

Brauche ich als deutscher Käufer ein Visum, um eine Immobilie in Tarragona zu besichtigen oder zu kaufen?

Nein. Als deutscher Staatsbürger können Sie sich im Rahmen der EU-Freizügigkeit frei in Spanien bewegen und dort auch Wohneigentum erwerben, ohne ein Visum zu benötigen. Für den Kaufprozess selbst braucht es allerdings eine spanische Steuernummer (NIE) und ein spanisches Bankkonto, unabhängig vom gewählten Immobilientyp.

Ist der spanische 'Golden Visa' für Immobilienkäufer noch eine Option?

Nein, dieses Programm wurde zum 3. April 2025 beendet und steht Käufern seither nicht mehr zur Verfügung. Für den Erwerb einer Wohnung oder eines Stadthauses in Tarragona ist dieser Weg also keine Option mehr; die reguläre EU-Freizügigkeit für deutsche Staatsbürger bleibt davon vollständig unberührt.

Muss ich in Deutschland Steuern auf eine Immobilie in Tarragona zahlen, wenn ich sie nicht vermiete?

Spanien und Deutschland haben ein Doppelbesteuerungsabkommen, das eine doppelte Besteuerung vermeiden soll. Als Eigentümer ohne spanischen Wohnsitz reichen Sie in Spanien jährlich die Steuererklärung Modelo 210 ein. Wie die spanische Immobilie zusätzlich in der deutschen Steuererklärung zu behandeln ist, sollte ein Steuerberater in Deutschland im Einzelfall prüfen.

Verlangen Banken bei einem Stadthaus einen höheren Eigenanteil als bei einer Wohnung?

Der Immobilientyp allein bestimmt das nicht. Der genaue Anteil, den die Bank finanziert, hängt von der Bank selbst, Ihrem Herkunftsland und Ihrem persönlichen Profil ab – nicht primär davon, ob es sich um eine Wohnung oder ein Stadthaus in Tarragona handelt. Nicht-Residenten müssen generell mit einem höheren Eigenanteil rechnen als Käufer mit Wohnsitz in Spanien.

Erzählen Sie uns von Ihrem Vorhaben – wir antworten Ihnen auf Englisch innerhalb von 24-48 Stunden

Ein Mitglied unseres Teams, das täglich mit internationalen Käufern arbeitet, liest Ihre Nachricht und antwortet Ihnen persönlich. Kostenlos und unverbindlich.

Mit dem Absenden dieses Formulars akzeptieren Sie unsere Datenschutzerklärung.

Oder schreiben Sie uns an hipotecas@colibrifinances.com

Weitere Ratgeber für Sie

Dieser Ratgeber in anderen Sprachen: United Kingdom · English France · Français